FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI
2020 Concerti del Tempietto - Roma

   

                               -------------------------------------------

              Biglietti a partire da 36 euro

         Chiama +39 348 780 43 14!
                         36 euro25 euro14 euro

-------------------------------------------
 
ESTATE A ROMA

Concerti del Tempietto – Roma
NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO
Festival Musicale delle Nazioni
Chiostro di Campitelli al Teatro di Marcello
Piazza Campitelli, 9 – Roma

ore 19.45 – Visita guidata nell’ Area Storica del Teatro di Marcello
(riservata ai possessori del biglietto del Concerto)

LUGLIO 2020
Ogni sera alle ore 20.30


Mercoledì 1° Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
“L’ARTE TOTALE”
Ideazione e realizzazione: M° Francesco Paolo Musto
Regia degli attori e dei balletti: Angela Di Sante
PARTE PRIMA
Il pianoforte:
Ludovico Einaudi: Stella del mattino – Marta Tumino
Ludovico Einaudi: Quel che resta – Maria Vittoria Bonamore
Fryderyk Chopin: Mazurka Op.67 n. 2 – Chiara Rizzoli

La poesia:
Pedro Salinas: È improvvisa, inattesa
Boris Vian: Distruggono il mondo di Boris Vian

Il pianoforte e la danza:
Johann Sebastian Bach: Preludio e fuga n. 2 in Do Minore – Giacomo Pignotta
Ludwig van Beethoven: Allegro dalla Sonata in Fa Minore Op. 2 n. 1 – Edoardo Olivieri
Fryderyk Chopin: Valzer in Si Minore Op. 69 n. 2 – Riccardo Vizzi
George Gershwin: Three Preludes – Dario Sordini

PARTE SECONDA
Il canto:
Francesco Paolo Tosti: L’alba separa dalla luce l’ombra – Susanna Gatti
Francesco Paolo Tosti: La serenata – Francesco Belperio

La poesia:
Alda Merini: Se decidi di innamorarti di me
Kahlil Gibran: Il fiume e l’oceano

Il canto:
Cristoph Willibald Gluck: O del mio dolce ardore – Giorgia Fini
Giacomo Puccini: O mio babbino caro – Francesca Romana Pellegrini

La poesia:
Lowrence Ferlinghetti: Il mondo è un gran bel posto
Charles Bukowski: Non ho smesso di pensarti

Il canto:
Franz Lehàr: Romanza della Vilja – Giulia De Bartolomeo
Franz Lehàr: Tace il labbro – Sara Pesce e Pietro Tuttobene

Gli attori:
Veronica Kallarakkal
Giulia Cianca 

Le danzatrici:
Francesca Belperio
Giulia Rosetti

Nella Seconda parte i cantanti saranno accompagnati al pianoforte dal M° Francesco Paolo Musto
 
 
Giovedì 2 Luglio 2020 ore 20.30
MOLINO  BROUWER  PUJOL  MARINO
JOAQUIN RODRIGO: SERENATA AL ALBA DE DÍA

DUO MASSIMINO – RAMONDA
Veronica Ramonda (flauto)
Martina Massimino (chitarra)

Musiche di F. Molino (Notturno Op. 37); J. Rodrigo (Serenata al Alba del Dia); L. Brouwer (Mitologia de las aguas); M. D. Pujol (Dos Aires Candomberos); R. di Marino (Sonata per flauto e chitarra) 
            
 
Venerdì 3 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
“TRA IL BLUES, IL SOUL ED IL JAZZ”

THE NEW CHOIR ENSEMBLE
Arrangiatore, Direttore e Pianista: M° Francesco Paolo Musto

Spiritual: “I am seeking”; Traditional blues: “Basin street blues”; Harry Warren: “Chattanooga cho cho”; Louis Armstrong: “What a wonderful word”; Ben Oakland: “Java Jive”; Omaggio ad “Aretha Franklin” ; Stevie Wonder: “Isn’t she lovely”; Elvis Presley: “A little less conversation”;  “Sister Act” Soundtrack (Hail holy Queen, My Guy, I will follow him); Carlos Jobim: “The girl from Ipanema”; Paolo Conte: “Via con me”; Swingin’ with Gershwin (The can’t take away, Nice work if you can get it, ’S wonderful, Let’s call the whole thing off, They all laughed); Freddy Mercury: “Somebody to love”

 

Sabato 4 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
TUTTOHAYDN

Ede Ivan (pianoforte)

Sonata di F. J. Haydn (Sonata in La Maggiore Hob. XVI – 12, Sonata in Sonata in Sol Maggiore Hob. XVI – 27,  Sonata in FaMaggiore Hob. XVI – 23, Sonata in Do Maggiore Hob. XVI – 50)


Domenica 5 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
BACH  BEETHOVEN  NINO ROTA
CHOPIN: FANTASIA OP. 49

Stefano Bigoni (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Partita n. 1 in Si b Maggiore BWV 825); L. van  Beethoven  (Sonata in Sol Maggiore Op. 79, Rondò all’ungherese quasi un capriccio in Sol Maggiore Op. 129); N. Rota (Fantasia in Sol Minore – 1945); F. Chopin (Fantasia in Fa Minore Op. 49)

 

Lunedì 6 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
ROSSINI MORRICONE  PIOVANI  ROTA 
& UN AMERICANO A PARIGI by GERSHWIN

PHOINIKES SAX QUARTET
Matteo Di Giuliani (sax soprano)
Luigina Battisti (sax contralto)
Danilo Coltella (sax tenore)
Luca D’Angeli (sax baritono)

Suite Hellenique (P. Iturralde); Rossini per quattro ! (G. Rossini); Phoinikes (M. Di Cosimo); Sax Machina (E. Stracchi ); Morronga La Milonga (J. Girotto); Tango Club (R.Molinelli); Un Americano a Parigi (G. Gershwin); Musiche da Oscar (Morricone, Piovani, Rota)


Martedì 7 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
BEETHOVEN  GRIEG DEBUSSY  MARTINU
MieczysławSzlezer (violino)
Danuta Mroczek – Szlezer (pianoforte)

Musiche di L.van Beethoven (Sonata in Re Maggiore Op. 12 n.1); E. Grieg (Sonata n. 3 inDo Minore Op. 45); C. Debussy Sonata in Sol Minore L. 140);B. Martinů (Sonata n. 2 Re Maggiore H. 208);

 

Mercoledì 8 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
NATURA VIVA CON OBOE, CHITARRA E VIOLONCELLO

Marco Ciampa (oboe)
Marcello Appignani (chitarra e pianoforte)
Maria Sofia Rinaldi (violoncello)

Musiche di B. Britten (Six Metamorphoses after Ovid Op. 49 for Oboe Solo); J. S. Bach (Suite per violoncello solo n. 3); M. Appignani (Dal Caos, la Terra; Natura viva per oboe, chitarra e violoncello)


Giovedì 9 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
RESPIGHI  BUSONI
BETTHOVEN: SONATA IN MI b OP. 31 N. 3
CHOPIN: SCHERZO N. 2 OP. 31

Puwei Zheng (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 31 n. 3); F. Chopin (Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31); O. Respighi (Tre preludi sopra melodie gregoriane); F. Busoni (Dieci variazioni su un preludio di Chopin BV 213a)
 
 

Venerdì 10 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
RAMEAU  RACHMANINOV
BEETHOVEN: SONATA OP. 110

Alessandro Conti (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata n. 31 in La b Maggiore Op. 110); J. Ph Rameau (Suite en Re); S. Rachmaninov (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 36)
 


Sabato 11 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
 

  
Domenica 12 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DEDICATO A GIOVANNI PAOLO II
OPERA E MUSICA E LIRICHE

Dominika Zamara (soprano)
Franco Moro (pianoforte)
Stanley Alexandrowicz (chitarra classica)
Angelo Filippo Jannoni Sebastianini (voce recitante)

Musiche di R. de Visée (Ouverture de La Grotte de Versailles); L. Legnani (Grand Caprice pour la Guitare Op. 34); M. Giuliani (Ombre amene, Alle mie tante lagrime); P. Mascagni (Intermezzo da Cavalleria Rusticana); V. Bellini (“Eccomi in lieta vesta… O quante volte…”, dall’opera Capuleti ed Montecchi); G. Donizetti (”Al dolce guidami…”, dall’opera Anna Bolena); G. Verdi (Intermezzo da La Traviata – atto III; “Merce, dilette amiche…”, dall’opera I Vespri Siciliani); A. Piazzola (Oblivion Suite – arr. F. Moro) F. Chopin (Zyczenie) e scritti di Giovanni Paolo II

 

Lunedì 13 Luglio 2020 ore 20.30
MAL DI TE – OMAGGIO A PINO DANIELE:
“Oltre i confini della sua Napoli”

Giulia Maglione (voce)
Andrea Panzera  (chitarra)
Danilo Riccardi  (pianoforte)
Umberto De Santis  (basso e contrabbasso)
Andrea Borrelli  (batteria e percussioni)

Maurizio Yorck  (voce narrante)

Alleria (1980), Je sto vicino a te (1979), Lazzari Felici (1984), Chi tene ‘o mare (1979), Furtunato (1977), E po’ che fa (1982), Sicily (1992), Che ore so’ (1985), Bellambriana (1982), Senza ‘e te (2002), Pigro (2002), Anna verrà (1989), Viento e Terra (1982), Napul’è (1977)

 

Martedì 14 Luglio 2020 ore 20.30
“M A N U I A”
Jim Porto
Sonho meu – se essa rua fosse minha – Madalena – Caso sério- Flor de Liz – Palco – Meu bem querer – que será será – Mas que nada – Menino do Rio – Asa Branca – Sina – e a minha preferida: Travessia.

 

Mercoledì 15 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA


Giovedì 16 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA



Venerdì 17 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA

 

Sabato 18 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA

 


Domenica 19 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
 
 

Lunedì 20 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA

 

       
Martedì 21 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA

 


Mercoledì 22 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA



Giovedì 23 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA

 

Venerdì 24 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA



Sabato 25 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA

 
 
Domenica 26 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA

 


Lunedì 27 Luglio 2020 ore 20.30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
DEBUSSY  RAVEL  FAURÉ  SAINT-SAËNS  SKRJABIN
RESPIGHI  CALLIGARIS  COSENTINO
PIAZZOLLA: OBLIVION

Alessandra Tiraterra (pianoforte)

Musiche di G. Fauré (Barcarola in La b Maggiore Op. 44 n. 4, Notturno in Si Maggiore Op. 33 n. 2); C. Debussy (Jardins sous la pluie); M. Ravel (Jeux d’eau); O. Respighi (Tre Preludi sopra melodie gregoriane); A. Piazzolla (Oblivion); S. Cosentino (Para Elisa, Poema, Milonga tristonga);  S. Calligaris (Preludio, Sarabanda e Finale Op. 14); A. Skrjabin (Studio in Si Maggiore Op. 8 n. 4); C. Saint-Saëns (Studio in Fa Maggiore Op. 111 n. 6 “Toccata”)


Martedì 28 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
 
 

Mercoledì 29 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
 

Giovedì 30 Luglio 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA


Venerdì 31 Luglio 2020 ore 20.30
MOZART SCHUMANN
SAINT – SAËNS: IL CARNEVALE DEGLI ANIMALI

Ilaria De Angelis – Emanuele Giallini (pianoforte a quattro mani)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Si b Maggiore KV 358); R. Schumann (Quintetto per pianoforte Op. 44 – tr. Th. Kirchner); C. Saint –Saëns: Il Carnevale degli animali

 
AGOSTO 2020
ore 20.30

Sabato 1° Agosto 2020 ore 20.30
MOZART: RONDO’ IN RE MAGGIORE KV 485
MENDELSSOHN: VARIATIONS SERIEUSES OP. 54
SCHUBERT: SONATA IN SI b MAGGIORE OP. POST  D 960

Marino Nahon (pianoforte)

 

Domenica 2 Agosto 2020 ore 20.30
LAGO  GIROTTO
PIAZZOLLA: ADIOS NONINO
GERSHWIN: FOUR SAXES IN PARIS

TETRA SAXOPHONE QUARTET
Giuseppe Olivieri (sax soprano)
Nicola Di Claudio (sax alto)
Angelo Perrucci (sax tenore)
Michele Mariani (sax baritono)

Musiche di A. Piazzolla (Adios Nonino); G. Gershwin (Four Saxes in Paris); G. Lago (Ciudades: Cordoba, Sarajevo, Addis Abeba); J. Girotto (Fuga del ‘900); T. Escaich (Tango Virtuoso)



Lunedì 3 Agosto 2020 ore 20.30
BEETHOVEN  BRAHMS
LISZT: TARANTELLA & DANTE – SONATA

Guglielmo Filippi (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Re Maggiore Op. 10 n. 3); J. Brahms (Scherzo Op.  4); F. Liszt (Dante – Sonata, Tarantella da “Venezia e Napoli”)


Martedì 4 Agosto 2020 ore 20.30
VON WEBER  MILHAUD  RAVEL
HAČATURJAN: TRIO PER VIOLINO, CLARINETTO E PIANOFORTE

Flavia Feudi (clarinetto)
Margherita Miramonti (violino)
Maddalena Miramonti (pianoforte)

Musiche di D. Milhaud (Suite per violino, clarinetto e pianoforte Op. 257 b); M. Ravel (Sonata n. 2 in Sol Maggiore per violino e pianoforte); C. M. von Weber  (Gran Duo Concertante Op. 48); A. Hačaturjan (Trio per violino, clarinetto e pianoforte)



Mercoledì 5 Agosto 2020 ore 20.30
THE JAZZ VOYAGER PROJECT

Bruno Pantalone (basso) 
Danilo Gambardella (pianoforte)
Alessandro Picucci  (batteria)

Take The A Train (Billy Strayhorn); Round Midnight (Thelonius Monk); My One and Only Love (Guy Wood); Love For Sale  (Cole Porter); The Pink Panther (Henry Mancini); Lament (J. Johnson); Ogni Volta Che Te Ne Vai (Danilo Gambardella); Bossanova A Marechiaro (Bruno Pantalone);Giallo Oro (Danilo Gambardella); Easy Time (Bruno Pantalone); Speak Low (Kurt Weill)



Giovedì 6 Agosto 2020 ore 20.30
TUTTOBEETHOVEN

Cinzia Dato (pianoforte)

Musiche di L.van Beethoven (Variazioni in Do Minore su un tema originale WoO 80, Sonata “Quasi una Fantasia” in Mi b Maggiore Op. 27 n. 1, Sonata in Mi b Maggiore Op. 81a “Les Adieux”  Sonata in Mi Maggiore Op. 109)



Venerdì 7 Agosto 2020 ore 20.30
SCHUBERT  SAINT-SAËNS  PUCCINI  REINECKE
& CARNEVALE DI VENEZIA 

ElenaDuo
Elena Pellizzari (flauto)
Elena Basso (pianoforte)

Musiche di C. Saint-Saëns (Romanza Op. 37); F. Schubert (Introduzione, tema e variazioni su Trockne Blumen D 802); G. Puccini (“O mio babbino caro…” da Gianni Schicchi); C. Reinecke (Sonata Undine Op. 167); G. Briccialdi (Carnevale di Venezia Op. 78)



Sabato 8 Agosto 2020 ore 20.30
HAČATURJAN  MILHAUD
MOZART: TRIO KV 498 “KEGELSTATT”

Trio ITACA

Gerardo Carbone (clarinetto)
Vanessa Di Cintio (violino)
Carlo Michini (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Trio in Mi b Maggiore KV 498 ”Kegelstatt”); D. Milhaud (Suite per clarinetto, vìolino e pianoforte Op. 157b); A. Hačaturjan (Trio in Sol Minore per vìolino, clarinetto e pianoforte – 1932)


 

Domenica 9 Agosto 2020 ore 20.30
TUTTOBEETHOVEN (1770 – 2020!)

Jakub Dera (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sei variazioni su un tema originale Op. 76, Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “Tempesta”, Sonata in Do Minore Op. 13 “Patetica”)
 
 

Lunedì 10 Agosto 2020 ore 20.30
CHOPIN  GIUSTINI
BEETHOVEN: SONATA IN RE OP. 28 “PASTORALE”

Paolo Zentilin (pianoforte)

Musiche di L. Giustini (Sonate Op. 1 nn. 2 e 6); L. van Beethoven (Sonata in Re Maggiore Op. 28 “Pastorale”); F. Chopin (Fantasia – improvviso Op. 66)



Martedì 11 Agosto 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
SCHUBERT –  LISZT

Stefan Macovei (pianoforte)

Musiche di F. Schubert (Sonata in La Minore Op. 42 D 845); F. Schubert – F. Liszt (Litanei auf das Fest Aller Seelen, Aufenthalt); F. Liszt (Consolazione nn. 1, 2 e 3; Dante – Sonata)



Mercoledì 12 Agosto 2020 ore 20.30
BEETHOVEN  SCHUBERT
SCHUMANN: FASCHINGSSCHWANK AUS WIEN – CARNEVALE DI VIENNA

Caterina Goglione (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 101); F. Schubert (Improvviso  in Mi b Maggiore Op. 90 n. 2, Improvviso  in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3); R. Schumann (Faschingsschwank aus Wien – Carnevale di Vienna Op. 26)



Giovedì 13 Agosto 2020 ore 20.30
BACH CHOPIN SKRJABIN PROKOFIEV

Ellada Angelina Pavlou (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e Fuga in Do Minore e Preludio e Fuga in Do # Maggiore WKl II); F. Chopin (Ballata n. 2 in Fa Maggiore Op. 38); A. Skrjabin (Sonata n. 4 in Fa  # Maggiore Op. 30); j. S. Bach (Ciaccona BWV 1004  – tr. F. Busoni); S. Prokofiev (Sonata n. 7 Op. 83) 



Venerdì 14 Agosto 2020 ore 20.30
MOZART  LISZT
CHOPIN: SCHERZO N. 1 OP. 20 & POLACCA OP. 53 “EROICA”

Emanuele Frenzilli (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Minore KV 457); F. Chopin (Scherzo n. 1 Op. 20, Polacca Op. 53 “Eroica”); F. Liszt (Miserere da Il Trovatore di Giuseppe Verdi, Tarantella da LaMuta di Portici di Daniel Auber)


 

Sabato 15 Agosto 2020 ore 20.30
Hiroshi Takasu (pianoforte)

G. Ph. Telemann (tr. H. Takasu): Chaconne
J. Pachelbel (tr. H. Takasu):  Ciaccona in Mi Minore
M. Glinka: Nocturne “La Séparation”
F. Liszt: Studio trascendentale n. 10 in Fa Minore



Domenica 16 Agosto 2020 ore 20.30
DANIELE MAMMARELLA
“PAST,  PRESENT AND LET’S HOPE”

Daniele Mammarella (“Fingerstyle” )

Musiche di Daniele Mammarella (Danny’s Blues, Donkey’s Life, Destiny, Indecision, Dune Buggy/Grau Grau, Brisk Up, Redemption Song, Blue Moon, Crazy Mind, Ireland Blues, Beyond, D-Train, Moonshine/Imagine, In The Sky, Hey Hey, Gianna, Hey Hey)

 

Lunedì 17 Agosto 2020 ore 20.30
“DER WANDERER – VIAGGIO ALCHEMICO”

Marco Lo Muscio (pianoforte):

Musiche di M. Lo Muscio (Canone and Ostinato “The Dragon”;  Contrappunti – Homage to Simon Luttichuys; Prelude in memory of Debussy “La Lune Blanche” – Homage to Verlaine; The Book of a Vampire – Homage to Bram Stoker; The Yellow King – Homage to Robert W. Chambers; The Gothic Room – Homage to Aloysius Bertrand; The Raven – Homage to Edgar Allan Poe; Medieval Melodies); J. S. Bach (Contrapunctus I – III – II da l’Arte della Fuga BWV 1080); F. Schubert (Der Wanderer  – arr. Friedrich Gulda); E. Grieg (Lonely Wanderer Op. 43 n. 2); A. Skrjabin (Vers la flamme Op. 72)

 

Martedì 18 Agosto 2020 ore 20.30
MOZART  CHOPIN  SCHUMANN

FANTASIE

Ramona Elena Munteanu (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Fantasia in Re Minore KV 397, Fantasia in Do Minore KV 475); F. Chopin (Fantasia – Improvviso Op. 66); R. Schumann (Fantasia in Do Maggiore Op. 17) 



Mercoledì 19 Agosto 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
TUTTOBEETHOVEN:
SONATA OP. 13 “PATETICA”, OP. 31 N. 2 “TEMPESTA” & OP. 110

Pietro Lio (pianoforte)



Giovedì 20 Agosto 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BEETHOVEN  RACHMANINOV
RAVEL: MIROIRS

Michele Chinellato (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi Minore Op. 90); S. Rachmaninov (Moments musicaux Op. 16 nn. 1, 3 e 4); M. Ravel: Miroirs



Venerdì 21 Agosto 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia

BEETHOVEN  SCHUBERT  CHOPIN  GINASTERA
LISZT: STUDIO DA PAGANINI N. 2 & PARAFRASI SUL RIGOLETTO DI VERDI

Angela Nikolovska (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 31 n. 3); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. 90 n. 4 D 899); F. Liszt (Studio da Paganini n. 2 in Mi b Maggiore, Parafrasi sul Rigoletto di Giuseppe Verdi); F. Chopin (Polacca in La b Maggiore Op. 53); A. Ginastera (Danza argentina n. 3)

 

Sabato 22 Agosto 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia
CANZONI MACEDONI, ITALIANE E NAPOLETANE
Boban Rajchinoski (tenore)
Milan Jankuloski (pianoforte)

Canzoni di S. Golabovski (Lungo il lago); T. Cottrau (Santa Lucia); R. Falvo (Dicitencello vuje); E. De Curtis (Non ti scordar di me, Tu ca nun chiagne); C. Bixio (Mamma, son tanto felice); S. Cardillo (Core ‘ngrato); N. Rota (Parla più piano); Luigi Denza (Funiculì, funiculà); T. Zografski (Marika, bella fanciulla); E. Di Capua (O, Sole mio)


 

Domenica 23 Agosto 2020 ore 20.30
HAYDN  CHOPIN
BEETHOVEN: SONATA OP. 81a “LES ADIEUX”

Rina Cellini (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in La Maggiore Hob. XVI – 12); L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 81a “Les Adieux”); F. Chopin (Notturno in Si b Minore Op. 9 n. 1, Notturno in Si Maggiore Op. 32 n. 1, Notturno in Fa Minore Op. 55 n. 1, Fantasia-improvviso Op. 66, Polacca in Do Minore Op. 40 n. 2)

 

Lunedì 24 Agosto 2020 ore 20.30
TUTTOBEETHOVEN
(250° dalla nascita)

DUO ESTENSE
Laura Trapani (flauto)
Rina Cellini (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Si b Maggiore per flauto e pianoforte WoO Anh. 4, Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “Tempesta”, Serenata in Re Maggiore Op. 41)



Martedì 25 Agosto 2020 ore 20.30
DE LHOYER  BRAHMS  CASTELNUOVO-TEDESCO  PASIECZNY  BELLINATI
BEETHOVEN: AL CHIARO DI LUNA

DUO VARIANDI
Antonio Simone Palmisano- Davide Minerva (duo chitarristico)

Musiche di M. Pasieczny (Polish Sketches); A. de Lhoyer (Duo Concertante Op. 34 n. 2); L. van Beethoven Primo movimento dalla  Sonata in Do # Minore Op. 27 n. 2 “Al Chiaro di Luna”); J. Brahms (Tema e Variazioni dal Sestetto in Si b Op. 18); M. Castelnuovo – Tedesco (Preludio e Fuga n. 11 e n 4); P. Bellinati (Jongo)

 

Mercoledì 26 Agosto 2020 ore 20.30
THE BLUES WAY

Paolo Pietroletti (voce e chitarra)
Bruno Pantalone (basso e chitarra)
Maurizio Mancinelli (batteria)

Midnight blues & Too Tired (Gary Moore); Help the poor & Back in L.A. (B. B. King); Hard times (Ray Charles); Mustang Sally (Wilson Pickett); A Fool no more (Peter Green); Nothing to nobody & Talk to your daughter (Robben Ford); Feeling Alright (Dave Mason); Tightrope (Stevie Ray Vaughan)


 

Giovedì 27 Agosto 2020 ore 20.30
GIANELLA  SOLA  GARIBOLDI  TOJA
NINO ROTA: SONATA  

DUO ORTENSI – PASETTI
Claudio Ortensi (flauto)
Anna Pasetti (arpa)

Musiche di L. Gianella (Duo Concertante Op. 2 n. 2); C. M. Sola (“La Marziale” – Fantasia concertante); G. Gariboldi (La Passione Op. 8); G. Toja (Notturno Op. 9); N. Rota (Sonata)



Venerdì 28 Agosto 2020 ore 20.30
PAGANINI  VILLA-LOBOS  GIULIANI  SOR 
BARRIOS  TEXEIRA  BROUWER  MYERS
TARREGA: REVUERDOS DE LA ALHAMBRA

Annamaria Roca (chitarra)

Musiche di Joh. Anton Logy (Partita in La Minore); M. Giuliani (Variazioni sul tema della “Follia di Spagna”); N. Paganini (Sonata M.S. 85 n. 5); F. Sor (Studi Op. 35 nn. 22 e 13; Tema e Variazioni Op. 9); J. Texeira (Sons de Carrilhoes) A. Barrios (La cathedral); L. Brouwer (Paisaje cubano con campanas); H. Villa Lobos (Preludio n. 1); F. Tarrega (Recuerdos de la Alhambra); S. Myers (Cavatina)



Sabato 29 Agosto 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Association FLAME di Parigi
BEETHOVEN  CHOPIN  RAVEL  BOULANGER 
BRAHMS: SETTE FANTASIE OP. 116

Natalia Kazaryan (pianoforte)

Musiche di L. Boulanger (Trois morceaux pour piano); L. van Beethoven (Trentadue vriazioni in Do Minore WoO 80); F. Chopi (Barcarola in Fa # Maggiore Op. 60); J. Brahms (Sette Fantasie Op. 116); M. Ravel (Ondine e Scarbo da Gaspard de la nuit)
 
 

Domenica 30 Agosto 2020 ore 20.30
in collaborazione con Conero International Music Festival & Competition

BEETHOVEN  FAURÉ  ROREM
RAVEL: LA VALSE

Guobi Liu (pianoforte)

Musiche di G. Fauré (Barcarolle n. 1 in La Minore Op. 26); L.van Beethoven (Sonata in Do Maggiore Op. 53 “Waldstein”); N. Rorem (Sonata per pianoforte n. 2); M. Ravel (La Valse)
 
 

Lunedì 31 Agosto 2020 ore 20.30
DONIZETTI  CHOPIN  POULENC  DUTILLEUX  CASSADO
WIDOR: SUITE OP. 34

Yuki Saito (flauto)
Atsushi Kakiuchi (pianoforte)

Musiche di G. Donizetti (Sonata in Do Maggiore); F. Chopin (Notturno in Do # Minore Op. post.); F. Poulenc (Sonata per flauto e pianoforte); H. Dutilleux (Sonatina); G. Cassado (Requiebros);  Ch. M. Widor (Suite Op. 34)  

SETTEMBRE 2020


Martedì 1° Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia

VON WEBER  CRUSSEL  BOTH  ILIEVSKI  OGNENOVSKI
& QUATTRO DUETTI SUI TEMI DE IL BARBIERE DI SIVIGLIA DI ROSSINI

DUO GJOREVSKI – BAKREVSKI
Risto Gjorevski (clarinetto)
Igor Bakrevski (clarinetto)

Musiche di F. Poulenc (Sonata per due clarinetti); B. Crusell (Duetto n.1 in Fa); H. Both (Jazz Duets per due clarinetti); G. Rossini (Quattro duetti sui temi de “Il Barbiere di Siviglia”); D. Ilievski (Pajdushka miniаturа sui temi della danza popolare macedone  “Pajdushko”); C. M. von Weber (Concertino per clarrinetto Op. 26); T. Ognenovski (Pelistersko oro)

 

Mercoledì 2 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia

GRIEG  SAINT-SAËNS  PIAZZOLLA  BUZAROVSKI
RAVEL: MA MÈRE L’OYE

Petar Trbojevikj – Elena Efremova (pianoforte a quattro mani)

Musiche di D. Buzarovski (Do you remember Milice; Jovano, Jovanke); M. Ravel (Ma Mère l’Oye); C. Saint – Saëns (Dance macabre); E. Grieg (Peer Gynt,  suite  Op. 46); A. Piazzola (Libertango)

 

Giovedì 3 Settembre 2020 ore 20.30
BACH  SCHUBERT  DONIZETTI  DEBUSSY  GAUBERT
SCHUMANN: TRE ROMANZE OP. 94

Désirée Del Santo (flauto)
Lucrezia Liberati (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Sonata in Do Maggiore per flauto e basso continuo BWV 1033); R. Schumann (Tre Romanze Op. 94); C. Debussy (Arabesque I); G. Donizetti (Sonata per flauto e pianoforte); F. Schubert (Sonata per Arpeggione D 821); Ph. Gaubert (Romance)



Venerdì 4 Settembre 2020 ore 20.30
CLARKE  KUMMER
BEETHOVEN

DUO RÙNYA
Diana Bonatesta (viola)
Arianna Bonatesta (pianoforte)
con la partecipazione di Marco Ponziani (flauto)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Si b Maggiore per flauto e pianoforte WoO Anh. 4); R. Clarke (Sonata per viola e pianoforte  – 1919); K. Kummer (Trio in Do Maggiore Op. 75)



Sabato 5 Settembre 2020 ore 20.30
DE FALLA  GINASTERA
BACH: CHACONNE BWV 1004
CHOPIN: BALLATA N. 4 OP. 52

Facundo Gonzalez (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Ciaccona dalla Partita n. 2 in Re Minore per violino solo BWV 1004 – tr. F. Busoni); M. de Falla (Fantasia baética); F. Chopin (Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52); A. Ginastera (Sonata n. 1 Op. 22)


Domenica 6 Settembre 2020 ore 20.30
“MAGIA DELL’OPERA ITALIANA”

Antonio Sarnelli de Sylva (baritono)
Paolo Scibilia  (pianoforte)

Arie d’Opera, Romanze e Canzoni di Bellini, Donizetti,  Verdi, Tosti, Leoncavallo ed altri grandi compositori italiani
 

Lunedì 7 Settembre 2020 ore 20.30
FANTASIA SU IL BARBIERE DI SIVIGLIA, IL TROVATORE, LA TRAVIATA
& GIROTONDO SU TEMI DI NINO ROTA

Piero Pellecchia (clarinetto)
Rossella Vendemia (pianoforte)

Musiche di R. Cognazzo (Carmen’s  City); J. Egea (Fantasia su Il Barbiere di Siviglia, Divertimento da Il Trovatore); D. Lovreglio (Fantasia su La Traviata); E. Cavallini (Canzone napoletana e tarantella); G. Spriano (Fantasia Azzurrognola); S. Napolitano (Colonna Sonora); R. Cognazzo (Rotazione 1 – girotondo su temi di Nino Rota)



Martedì 8 Settembre 2020 ore 20.30
SCHUBERT:
SONATA IN DO MINORE D 840 “RELIQUIE” & SONATA IN LA MINORE D 845

Marco Albrizio (pianoforte)


Mercoledì 9 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

BACH  SCHUBERT  GRIEG
MOZART: SONATA IN RE KV 576

Mattias Antonio Glavinic (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite francese in Sol Maggiore BWV 816); W. A. Mozart (Sonata in Re Maggiore KV 576); F. Schubert (Improvvisi Op. 90 nn. 2 e 4); E.Grieg (Sei Pezzi lirici)



Giovedì 10 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

BACH  HAYDN  BEETHOVEN  CHOPIN  LISZT
PROKOFIEV: SARCASMI OP. 17

Massimo Urban (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Fa Minore WKl II); F. J. Haydn (Sonata in Mi b Maggiore Hob. XVI – 52); L.van Beethoven (Trentadue variazioni in Do Minore WoO 80); F. Chopin (Notturno in Si Maggiore Op. 9 n. 3, Polacca in La b Maggiore Op. 53 “Eroica”); F. Liszt (Due studi da concerto S 145); S. Prokofiev (Sarcasmi Op. 17)


Venerdì 11 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

CHOPIN  SCHUBERT  RACHMANINOV
BEETHOVEN: SONATA OP. 13 “PATETICA”
LISZT: RAPSODIA UNGHERESE N. 6

Ruben Xhaferi (pianoforte)

Musiche di  L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 13 “Patetica”); F. Chopin (Preludi Op. 28 nn.1, 2, 3, 4, 5 e 6; Studi Op. 10 n. 5 e Op. 25 n. 2); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 6, Consolazione n. 3); F. Schubert – F. Liszt (Valse – Caprice n. 6 da Soirées de Vienne); S. Rachmaninov (Elegie Op. 3 n.1, Moments musicaux Op. 16 nn. 3 e 4)


Sabato 12 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

BEETHOVEN: SONATA OP. 57 “APPASSIONATA”
LISZT: SONETTO DEL PETRARCA N. 104
SCHUMANN: CARNAVAL OP. 9

Monica Zhang (pianoforte)



Domenica 13 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

BEETHOVEN  CHOPIN  CHOPIN  RACHMANINOV
ČAJKOVSKIJ: DUMKA

Claudia Vento (painoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 13 “Patetica”); S. Prokofiev (Sonata n. 2 in Re Minore Op. 14); F. Chopin (Studio in Mi b Minore Op. 10 n. 6, Studio in Do Minore Op. 10 n.  12, Studio in La Minore Op. 25 n. 11); P. I. Čajkovskij (Dumka); S.  Rachmaninov (Etude – tableau Op. 33 n. 8, Moment musical in Mi Minore Op. 16 n. 4, Preludio in Sol # Minore Op. 32 n. 12)



Lunedì 14 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

MOZART  BEETHOVEN  SCHUBERT  LISZT  BARTÓK
CHOPIN: DUE POLACCHE OP. 40

Matteo Pinna (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 10 n. 1); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. 90 n. 4); F. Chopin (Due Polacche Op. 40); F. Liszt (Waldesrauschen); B. Bartók (Sei  Danze Popolari Rumene)


Martedì 15 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

BACH: SUITE FRANCESE N. 5 BWV 816
BEETHOVEN: SONATA OP. 2 N. 1
CHOPIN: TRE VALZER OP. 64

Fabrizio Lucan (pianoforte)

 

Mercoledì 16 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

HAYDN: SONATA IN DO MINORE
SCHUBERT: QUATTRO IMPROVVISI OP. 90
CHOPIN: DUE NOTTURNI OP. 37

Giorgio Colleoni (pianoforte)

 

Giovedì 17 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

SCHUBERT  CHOPIN
DEBUSSY: POUR LE PIANO

Tosca Ghiani (pianoforte)

Musiche di F. Schubert (Sonata in La Minore Op. posth. 164  D 537); F. Chopin (Studio in in Mi Maggiore Op. 10 n. 3, Studio in in Do Minore Op. 10 n. 12, Studio in La b Maggiore Op. 25 n. 1, Notturno in Fa Minore Op. 55 n. 1, Ballata n. 2 in Fa Maggiore Op. 38); C. Debussy (Pour le piano)

 

Venerdì 18 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

LISZT  RACHMANINOV
BEETHOVEN: SONATA IN MI b OP. 27 N. 1

Giacomo Corbetta (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 27 n. 1); F. Liszt (Funérailles); S. Rachmaninov (Morceaux de fantaisie)

 

Sabato 19 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

SCHUBERT  SKRJABIN  ČAJKOVSKIJ
PROKOFIEV: SONATA N. 4 OP. 29

Francesca Di Molfetta (pianoforte)

Musiche di F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664); A. Skrjabin (Studio in Re # Minore Op. 8 n.  12); P. I. Čajkovskij (Dumka Op. 59); S. Prokofiev (Sonata n. 4 in Do Minore Op. 29)
 

Domenica 20 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano

CHOPIN: FANTASIA OP. 49, STUDIO OP. 25 N. 7 & BALLATA N. 1 OP. 23
MUSORGSKIJ: QUADRI DI UN’ESPOSIZIONE

Xing Chang (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Fantasia in Fa Minore Op. 49, Studio in Do # Minore Op. 25 n. 7, Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); M. Musorgskij (Quadri di un’ esposizione)

 

Lunedì 21 Settembre 2020 ore 20.30

La Macedonia del Nord in Italia
Concerto del vincitore del Concorso Internazionale “Ohrid te sakam”
RAMEAU  SCARLATTI  GLINKA  VOJTENKO  SEMYONOV  KUSJAKOV
BACH: CONCERTO ITALIANO 

Vehbija Hodžić (fisarmonica)

Musiche di J. S. Bach (Concerto italiano BWV 971, Preludio e fuga in Do # Maggiore WKl I); J. Ph. Rameau (Les ciclope); D. Scarlatti (Sonata in Si Minore K 227); S. Vojtenko (Revelation); W. Semyonov (Presto ritmico dalla Sonata  n. 1); A. Kusjakov (Immagini del tempo che passa); M. I. Glinka (Allodola); G. Hermosa (Fragilissimo) 


Martedì 22 Settembre 2020
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA


Mercoledì 23 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia

DEVIENNE  HÜE  KOLAROV
TELEMANN: FANTASIA N. 8 IN MI MINORE
Jana Todorovska (flauto)
Verica Shotarovska (pianoforte)

Musiche di F. Devienne (Concerto per flauto n. 4 in Sol Maggiore); G. Ph. Telemann (Fantasia per flauto solo n. 8 in Mi Minore TWV 40 – 9); Milko Kolarov (Scherzo); G. Hüe (Fantaisie pour flûte et piano)

 
Giovedì 24 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia

SCHUMANN  LISZT  FAURÉ  ČAJKOVSKIJ  STRAUSS  RACHMANINOV  POULENC
CILEA: ADRIANA LECOUVREUR
VERDI: UN BALLO IN MASCHERA

Vesna Ginovska Ilkova (soprano)
Verica Shotarovska (pianoforte)
Nikolina Eftimova Todorovska (flauto)

Musiche di P. I. Čajkovskij (Zabit tak skor, Hatjel bi jedinoe slova, Otchego); S. Rachmaninov Ne poi krasavica); G. Fauré (Après un rêve); F. Poulenc (Les chemins de l’amour); F. Liszt (Oh! Quand je dors; Enfant, si j’étais roi); R. Schumann (Romanza in La Minore Op. 94 n. 1); R. Strauss (Morgen, Zueignung); F. Cilea (“Ecco , respiro appena…Io son l’umile ancella”,  da Adriana Lecouvreur);

 

Venerdì 25 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia

Em Mari (piano & vocal)
The best smooth jazz, soul & pop songs 


Sabato 26 Settembre 2020
La Macedonia del Nord in Italia

VALERI  RAUM  JORDANOVSKI
PIAZZOLLA: ESTACIONES PORTEÑAS, MILONGA DEL ANGEL & OBLIVION

IN MEDIAS RES TRIO
Sanja Šuplevska (violino)
Orce Ickovski (fagotto)
Emilija Marinova (pianoforte)

Musiche di G. Valeri (Sonata per violino, fagotto e pianoforte in Do Maggiore); E. Raum (Searching for Sophia  – I movimento); D. Jordanovski (Desir); A. Piazzolla (Esteciones porteñas, Milonga del Angel, Oblivion)

 
Domenica 27 Settembre 2020 ore 20.30
“OPERA IN CORO”

THE NEW CHOIR ENSEMBLE
Arrangiatore, Direttore e pianista: M° Francesco Paolo Musto

Musiche di F. P. Tosti (Non t’amo più, L’ultima canzone, La serenata); T. Giordani (Caro mio ben); A. Scarlatti (Sento nel core, Già il sole dal Gange); G. F. Händel (Lascia ch’io pianga); W. A. Mozart (Non più andrai); R. Leoncavallo (Mattinata); V. Bellini (Dolente immagine); G. Puccini (O mio babbino caro); G. Donizetti (Una furtiva lagrima); G. Verdi (La Vergine degli angeli, Di Provenza il mar, il suol, Libiam nei lieti calici); G. Bizet (Habanera)

 
Lunedì 28 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia

RACHMANINOV  DEBUSSY 
SCHMITZ  BAYNOV  ILIN
PIAZZOLLA: LIBERTANGO

SIX HANDS PIANO TRIO
Sara Projkovska Nikolovska
Elena Atanasovska
Marija Vrskova Zafirovska

Musiche di T. Baynov (Metrorhytmia in six hands); S. Rachamninov (Valse and Romance); B. Ilin (Composition for 6 hands – world premiere); M. Schmitz (Mini Tango); A. Piazzolla (Libertango); C. Debussy (Claire de Lune)


Martedì 29 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia

BACH SKRJABIN SCHUMANN

Marija Nikolovska (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite inglese n. 2 in La Minore BWV 807); A. Skrjabin (Sonata n. 5 Op. 53); R. Schumann (Fantasiestücke Op. 12)



Mercoledì 30 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia

CACCINI  BACH  HÄNDEL  VIVALDI 

Ana Mitoska (soprano)
Francesco Micozzi (pianoforte)

Musiche di G. F. Händel (“The Morning Lark…”, aria di Semele dal drama musicale Semele; “Bel piacere…”, aria di Poppea dall’opera Agrippina; So shall the lute and harp awake…”,  aria dall’ oratorio Judas Maccabaeus); F. Caccini (O, che nuovo stupor mirate); G. Caccini (Alme luci beate); J. S. Bach (Fantasia e Fuga in Sol Minore); A. Vivaldi (“Domine Deus…”, da Gloria; “In furore iustissimae irae…”,   aria dal motetto In furore iustissimae irae;  “Alleluia…”, aria dal motetto In furore iustissimae irae)


Venerdì 6 novembre 2020 h. 20,30
Concerto inaugurale Marcella Crudeli
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
TUTTOCHOPIN

Marcella Crudeli (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Variazioni Brillanti Op. 12, Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52, Fantasia – Improvviso in Do # Minore Op. 66, Andante Spianato e Grande Polacca Brillante Op. 22, Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31)


Sabato 7 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
ROSSINI  DONIZETTI  BELLINI  VERDI

Giorgia Rastrelli (soprano)
Matteo Pellegrini (pianoforte)

Arie di G. Rossini (“Ah! Voi condur volete… Ah! Donate il caro sposo…”, da Il Signor Bruschino; “L’ora fatal s’appressa… Giusto ciel in tal periglio…”, da L’assedio di Corinto); G. Donizetti (“Quel guardo il cavaliere… So anch’io la virtù magica…”, da Don Pasquale; “Regnava nel silenzio…”, da Lucia di Lammermoor); V. Bellini (“Sorgi o padre….”, Da Bianca e Fernando; “O rendetemi la speme… Qui la voce sua soave… Vien diletto,,,”, da I Puritani); G. Verdi (“Ciel, dammi coraggio… Tutte le feste al tempio…” da Rigoletto; “È strano… Ah forse è lui… Sempre libera…” , da La Traviata)

Domenica 8 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
CHOPIN  LISZT  PROKOFIEV  POULENC
RACHMANINOV: SONATA N. 2 OP. 36

Paolo Scanabissi (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Due Notturni Op. 27); F. Liszt (Studio da concerto n. 3 “Un Sospiro”, Légende n. 2“St. François de Paule marchant sur les flots”); F. Poulenc (Mélancolie FP 105); S. Prokofiev (Sonata n. 1 in Fa Minore Op. 1); S. Rachmaninov (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 36  (II versione)


Venerdì 13 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  SCARLATTI SCHUBERT  CHOPIN  SKRJABIN  PROKOFIEV
BEETHOVEN: SONATA OP. 31 N. 2 “TEMPESTA”

Michele Apollonio (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga n. 13); L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “Tempesta”); F.. Schubert (Improvviso in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3); D. Scarlatti (Sonata in La Maggiore); F.  Chopin (Studio in Sol b Maggiore Op. 10 n. 5);  A. Skrjabin (Studio in Do # Minore Op. 2 n. 1); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)


Sabato 14 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  SCARLATTI  SCHUBERT  CHOPIN  HAČATURJAN
BEETHOVEN: SONATA IN AFA MINORE OP. 2 N. 1 

Emanuele Nazzareno Piovesan (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Prélude e Allemande dalla Suite inglese n. 2 in La Minore BWV 807,     Preludio e fuga in Do Minore WKl I); D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 1); L. van Beethoven (Sonata in Fa Minore Op. 2 n. 1); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. 90 n. 4); F. Chopin (Studio in Fa Minore Op. 25 n. 2); A. Hačaturjan (Toccata)

Domenica 15 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
DA STRAUSS A TALMELLI

Marcella Crudeli (pianoforte)
con la partecipazione di Francesco Pambianco, Valentina Fabbrizzi, Serena Virilli, Riccardo Virilli, Emanuele Nazzareno Piovesan ed Emanuele Savron

Musiche di M. Moszkowski (Danza spagnola Op. 10 n. 1 e Op. 12 n. 1); A. Talmelli (A Marcella, Bagatelle, Gli occhi dell’imperatore, Gondola) e J. Strauss (Vino, donne  e canto; Storielle dal bosco viennese, Voci di primavera, Sul bel Danubio blu)


Venerdì 20 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  SCARLATTI  BEETHOVEN  SKRJABIN  PROKOFIEV 
CHOPIN: STUDIO OP. 10 N. 4 & BALLATA N. 3 OP. 47

Marco Stallone (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Re Minore WKl I); D. Scarlatti (Sonata in Re Maggiore K. 29); L. van Beethoven (Sonata in Fa Maggiore Op. 10 n. 2);  A. Skrjabin: Studio in Re # Minore Op. 8 n. 12); F. Chopin (Studio in Do # Minore Op. 10 n. 4, Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28)

Sabato 21 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
CIMAROSA  CHOPIN

Leonardo Laviola (pianoforte)

Musiche di D. Cimarosa (Sonata in Sol Minore, Sonata in Do Minore); F. Chopin Tre Notturni Op. 9, Studi Op. 10 nn. 3 e 12, Ballata n. 3 Op. 47)

Domenica 22 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
SCARLATTI  MOZART  PROKOFIEV
CHOPIN: SONATA OP. 35

Maria Grazia Sorrentino (pianoforte)

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Fa Maggiore); W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); F. Chopin (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 35); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)

Venerdì 27 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  BEETHOVEN  CHOPIN 
LISZT: STUDIO DA PAGANINI N. 3 “LA CAMPANELLA”

Lorenzo Stasi (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach Preludio e fuga in La b Maggiore WKl I); L. van Beethoven (Sonata in Do Maggiore Op. 53 “Waldstein”); F. Chopin (Studio in La b Maggiore Op. 25 n. 1, Studio in Si Minore Op. 25 n. 10, Studio in Do Maggiore Op. 10 n. 1, Polacca in La b Maggiore Op. 53 “Eroica”); F. Liszt (Studio da Paganini n. 3 “La campanella”)

Sabato 28 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  BEETHOVEN  CHOPIN  RACHMANINOV
SCHUBERT: FANTASIA IN DO MAGGIORE OP. 15 “WANDERER” 

Matteo Pierro (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Do # Minore); L. van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 2 n. 2); S. Rachmaninov (Etude – tableau in Re Maggiore Op. 39 n. 9); F. Chopin (Studio in Fa Maggiore Op. 10 n. 8); F. Schubert (Fantasia in Do Maggiore Op. 15 D 760 “Wanderer”)

Domenica 29 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
“LA SPOSA E LA CAVALLA”
con la partecipazione straordinaria di Marcella Crudeli

Interpreti:
Timoteo: Angelo Filippo Jannoni Sebastianini
Eufemia: Sonia Solito
Battistino: Fabio Aniballi
Teresina: Marcella Crudeli

Regia: Paola Regine

Misia Sophia Jannoni Sebastianini (violino)
Marcella Crudeli (pianoforte)
C. Franck: Sonata in La Magggiore per violino e pianoforte

Venerdì 4 dicembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  MOZART  CHOPIN  PROKOFIEV

Emanuele Savron (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Mi b Minore WKl I, Preludio in Si Minore); F. Chopin (Studio in Mi Maggiore Op. 10 n. 3, Notturno in Do # Minore Op. post., Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); W. A. Mozart (Sonata n. 5); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)

Sabato 5 dicembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
RACHMANINOV  STRAVINSKIJ
IL MONDO RUSSO IN MUSICA

DUO MACLÉ
Sabrina Dente – Annamaria Garibaldi (pianoforte  quattro mani)

Musiche di I. Stravinskij (Le sacre du printemps – La sagra della primavera, parte prima: L’adorazione della terra; Petrouchka, prima scena: Festa popolare della settimana grassa); S. Rachmaninov (Six Morceaux – Sei pezzi Op. 11)


Domenica 6 dicembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BRAHMS: DANZE UNGHERESI (integrale)

Marcella Crudeli (pianoforte)
a quattro mani con:
Emanuele Savron, Marco Stallone, Michele Apollonio, Matteo Pierro, Lorenzo Stasi, Mariagrazia Sorrentino, Leonardo Laviola, Sabrina Dente, Annamaria Garibaldi, Emanuele Piovesan e Rosalba Vestini.
Marcella Crudeli e Rosalba Vestini eseguiranno due danze di Dvorak

Lunedì 7 dicembre 2020 h 20.30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
CHOPIN: BALLATA N. 1 OP. 23, BERCEUSE OP. 57 & FANTASIA OP. 49
RACHMANINOV: SONATA N. 2 OP. 36

Marek Szlezer (pianoforte)

Scuola di Teatro
Iscrizioni



------------------------------------------

 

concerti a roma

concerti roma oggi

concerto roma

musiccelebrations.com (URL)

romaeuropa.net (URL)

ticketone.it (URL)

www.060608.it (URL)

www.auditorium.com (URL)

www.beniculturali.it (URL)

www.boxofficelazio.it (URL)

www.city-sightseeing.it/it/roma (URL)

www.classictic.com (URL)

www.concertiiuc.it (URL)

www.estateromana.comune.roma.it (URL)

www.festadellamusicaroma.it (URL)

www.getyourguide.it (URL)

www.informagiovaniroma.it (URL)

www.nuovaconsonanza.it (URL)

www.operaroma.it (URL)

www.oratoriogonfalone.eu (URL)

www.palaexpo.it (URL)

www.palazzoesposizioni.it (URL)

www.prontoticket.it (URL)

www.radioclassica.fm (URL)

www.romaeuropa.net (URL)

www.romaeventimusicali.com (URL)

www.romatoday.it/tag/musica-classica (URL)

www.romeguide.it (URL)

www.romelesclefsdor.com (URL)

www.santacecilia.it (URL)

www.teatrodiroma.net (URL)

www.turismoroma.it (URL)

www.unospitearoma.it (URL) 


 
Basilica.jpg


Tickets-Online
ConcertiTempietto

Tickets Online

Abbiamo 1 utente online

Teatro di Marcello


Home
Visioni d'Autunno
Migrazioni Spirituali
Scuola di Teatro
Venues
____________________
Login
____________________
Perché il Tempietto
Free music
____________________
____________________
2010 Casina delle Civette
2011 Casina delle Civette
2013 Summer Season
2014 Summer Season
2015 Summer Season
2016 Summer Season
2017 Summer Season