FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI
2017 Primavera al Tempietto


36 euro25 euro14 euro 

***************************************
2017 SUMMER IN ROME: Musician Invitation
***************************************

NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO
Concerti del Tempietto - Festival Musicale delle Nazioni
Sala Baldini di Campitelli al Teatro di Marcello
Piazza Campitelli, 9 – Roma (Italia)

Domenica 28 Maggio 2017 ore 19.30

In collaborazione con la Scuola di Musica OMU "Metodi Patce"
e il Lions Club Lychnidos di Ohrid

TCHAIKOVSKY PIAZZOLLA
BUŽAROVSKI MARINOVA

Emilija Marinova (pianoforte)

Musiche di Emilija Marinova (Ohrid te sakam), Pyotr Ilyich Tchaikovsky (October), Astor Piazzolla (Oblivion, Inverno porteno, Milonga del angel, Libertango), Emilija Marinova (Macedonian dance 1,2,3), Dimitrije Bužarovski (Dali pametvis Milice)

Ospiti d’onore Lina Nikoleska, Ognen Sekuloski, Mila Korunovska, Prof.Ana Krstanoska, Prof. Hristina Pecakoska Nikoleska

Con la partecipazione per la Saga Macedone « Ohrid te sakam » di Angelo Filippo Jannoni Sebastianini.

Per concludere la serata verrà presentata una mostra di gioielli della famiglia Marinov (Ohrid) provenienti da una tradizione che risale al 1913.

Alle 19.30 verrà presentata un’anteprima del lavoro teatrale di Maurizio Gonzaga « ASSALTO AL CASTELLO » con Giuseppe Varano, Damiano Hulman, Susanna Animati, Chiara Anguissola, Stefano Braidotti, Guglielmo Diano, Emanuela Pitorri, Bianca Bianco Mengotti, Massimo Porfirio, Maurizio Gonzaga. Costumi di Anna Addamiano.

biglietti 36 - 25 - 14 euro

36 euro25 euro14 euro 

************************************
NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO
Concerti del Tempietto - Festival Musicale delle Nazioni
Sala Baldini di Campitelli al Teatro di Marcello
Piazza Campitelli, 9 – Roma (Italia)

Lunedì 19 Giugno 2017 ore 20.30
in collaborazione con l’Ambasciata dell’Uruguay

PASSARELLA  GARDEL  LAMARQUE PONS  MATOS RODRIGUEZ  
CASTELLANOS  SABORIDO  PADULA
PIAZZOLLA: ADIOS NONINO

Héctor Ulises Passarella e Roberto Passarella (duo di bandoneón)

con la partecipazione di  Tania Colangeli, Marco Di Blasio, Giovanni Marziali Peretti e Alessandro Zeri del Centro del Bandoneón di Roma

Musiche di H.U. Passarella (Shanghai Sonata, Tango per i bambini dimenticati, Suite Rioplaten-se); C. Gardel (Sus ojos se cerraron);  R. Passarella (Introduzione e Danza); A. Piazzolla (A-diós Nonino); J. Lamarque Pons (Tango in Re e Tango in Mi); G. Matos Rodriguez (La Cumpar-sita); P. Castellanos (La Puñalada); E. Saborido (Felicia); J. L. Padula (9 de Julio)

36 euro25 euro14 euro 

************************************
NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO
Concerti del Tempietto - Festival Musicale delle Nazioni
Chiostro di Campitelli al Teatro di Marcello
Piazza Campitelli, 9 – Roma (Italia)

Venerdì 30 Giugno 2017 ore 20.30

TRIUNFAL!
TUTTO ASTOR PIAZZOLLA:

Simone Onnis (chitarra)

Musiche di A. Piazzolla (Triunfal, Milonga del Angel, Muerte del Angel, Oblivion, Adiós Nonino, Libertango, Las cuatro estaciones porteňas)

36 euro25 euro14 euro 

************************************
Sabato 1° Luglio 2017 ore 20.30

TARREGA  VILLA-LOBOS  BARRIOS  TANSMANN PERNAMBUCO  DYENS  CERRONI
PIAZZOLLA: ROMANTICO, LA MUERTE  DEL ANGEL & VERANO PORTEŇO

Marco Cerroni (chitarra)

Musiche di F. Tarrega (Marieta, Adelita e Lagrima); M. Cerroni (Quattro brevi omaggi sul nome di quattro poeti); A. Barrios (Preludio  - Saudade, Vals n. 3 Op. 8);  A. Tansmann (Danza Pomposa); H.  Villa – Lobos (Choro n. 1);  J. T.  Guimaraes detto Pernambuco (Due Choros);  A. Piazzolla (Romantico, La muerte del Angel, Verano porteňo);  R. Dyens (Tango en skai)


36 euro25 euro14 euro 

************************************
Domenica 2 Luglio 2017 ore 20.30

SCHUBERT  LISZT  ALBENIZ  GRANADOS
CHOPIN: NOTTURNO OP. 9 N. 3, VALZER OP. 64 N. 2, POLACCA OP. 53 “EROICA“
& JOTA DE CONCIERTO “¡VIVA NAVARRA!“

Iskra Mantcheva (pianoforte)

Musiche di I. Albeniz (Sevilla, Cadiz); E. Granados (Andaluza); E.  Grieg (Primavera);  F. Schu-bert - F. Liszt (Grethen am Spinnrade); J. Brahms (Danza ungherese n.  6); F. Liszt (Sogno d’amore); F. Chopin (Polacca in La b Maggiore Op. 53, Valzer in Do # Minore Op. 64 n. 2, Not-turno in Si Maggiore Op. 9 n. 3); J. Larregla (Jota de concierto “¡Viva Navarra!“ )

36 euro25 euro14 euro 

************************************
Lunedì 3 Luglio 2017 ore 20.00

Wycombe Abbey Jazz Quartet

1.    Watermelon Man    
2.    Canteloupe Island  
3.    Walk Tall    
4.    Mercy Mercy Mercy  
5.    Song for my  father
6.    Wade in the Water  
7.    Killer  Joe
8.    Summertime  
9.    City of Stars  
10. Lullaby of Birdland  
11. Moondance  
12. Lovely Day  
13. Just the 2 of us
14. Don’t you Worry bout a thing  
15. Fascinating Rhythm 
16. Cry me a River  
17. Dream a little dream  
18. Somewhere over the Rainbow  
19. Misty  
20. All the things you are  
21. Cheek to Cheek  
22. Every time we say goodbye  
23. Sentimental Journey  
24. The girl from Ipanema  
25. Take 5  
26. Moanin

14 euro 

************************************
Martedì 4 Luglio 2017 ore 20.30

BRAHMS:
SONATA PER VIOLA E PIANOFORTE OP. 120 N. 1 e 2
& GESTILLTE SEHNSUCHT & GEISTLICHES WIEGENLIED

Naira Aghasaryan (mezzosoprano)
Federico Stassi (viola)
Giuseppe Grippi (pianoforte)

36 euro25 euro14 euro 

************************************
Mercoledì 5 Luglio 2017 ore 20.30
FIELD  CHOPIN  FAURÉ
NOTTURNI

Tamara Caucheteux (pianoforte)

Musiche di J. Field (Notturno n. 1 in Mi b Maggiore, Notturno n. 11 in Mi b Maggiore, Notturno n. 14 in Do Maggiore) ; F. Chopin (Notturno in Si b Minore Op. 9 n. 1, Notturno in Mi b Maggiore Op. 9  n. 2, Notturno in Re b Maggiore Op. 27 n. 2) ; G. Fauré (Notturno in Mi b Minore Op. 33 n. 1, Notturno in Si Maggiore Op. 33 n. 2, Notturno in Re b Maggiore Op. 63 n. 6)

36 euro25 euro14 euro 

************************************
Giovedì 6 Luglio 2017 ore 20.30

BRASILIANDO 

Jim Porto (canto e pianoforte)

Songs (Brasiliando open, The Last train, Sedução, Oslo, Aguas de março, Ilusão, Samba de verão , Prendela cosi, Flor de Liz, Over joy, Mariheiro só, Luanda, Madalena, Fotografia, Mania de você , Serrado, Come with me, Auquella do Brazil)

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Venerdì 7 Luglio 2017 ore 20.30

WIENIAWSKI  BAZZINI
BEETHOVEN: SONATA OP. 24 “LA PRIMAVERA”
FRANCK: SONATA IN LA MAGGIORE

Giulio Menichelli (violino)
Giuseppe Giulio Di Lorenzo (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Fa Maggiore Op. 24 “La Primavera”);  H. Wieniawski (Fantasia brillante sui temi del Faust di Gounod Op. 20); C. Franck (Sonata in La Maggiore); A. Bazzini (La ridda dei folletti)

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Sabato 8 Luglio 2017 ore 20.30

HAYDN:
SONATE & ANDANTE CON VARIAZIONI  

Ede Ivan (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Si b Maggiore Hob. XVI – 2, Sonata in Do Maggiore Hob. XVI – 3, Sonata in Re Maggiore Hob. XVI – 4, Sonata in La Maggiore Hob. XVI – 5, Andante con variazioni Hob. XVII – 6, Sonata in Sol Maggiore  Hob. XVI, Sonata in La b Maggiore Hob. XVI – 43)

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Domenica 9 Luglio 2017 ore 20.30
DOWLAND  SCARLATTI   SOR  TARREGA  TORROBA
BORRONO  MUDARRA  MERTZ  WEISS  
PAGANINI: ALLEGRETTO & ROMANZA

Umberto Realino (chitarra)

Musiche di Pietro Paulo Borrono (Toccata, Pavana, Saltarello); Alonso Mudarra (Diferencias sobre el Conde Claros, Fantasia 4, Fantasia que contrahaze la harpe en la manera de Ludovico); John Dowland (Mrs. Winter's Jump, Melancholy galliard, Queen Elizabeth's galliard); Johann Kaspar Mertz (Il Carnevale di Venezia Op. 6); Fernando Sor (Andante Largo Op. 5 n. 5, Andante Maestoso Op. 11 n. 5); Francisco Tarrega (Valse en Ré Major, Capricho Arabe, Tango); Federico Moreno Torroba  (Suite Castellana); Silvius Léopold Weiss (Preludio, Allegro, Fantasia, "Tombeau" à la mémoire du Conte de Logy); Niccolò Paganini (Allegretto, Romanza); Matteo Carcassi (La Clochette de Niccolò Paganini); Castro De Gistau (Fandango); Domenico Scarlatti (Sonata K 74 - Sonata K 380); Ferdinando Carulli (Ouverture Op. 6 n. 1)

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Lunedì 10 Luglio 2017 ore 20.30

SCARLATTI  SCHUBERT  LISZT

Ingrid Carbone (pianoforte)

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Si Minore K 27, Sonata in Mi Maggiore K 380 , Sonata in Re Minore K 141); F. Schubert (Improvviso in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3, Improvviso in La b Maggiore Op. 90 n. 4); F. Liszt  (Parafrasi da concerto sul Rigoletto di G. Verdi, Funérailles); F. Schubert – F. Liszt (Gretchen am Spinnrade, Erlkönig)

36 euro25 euro14 euro 

************************************
Martedì 11 Luglio 2017 ore 20.30

OMAGGIO A PINO DANIELE

Giulia Maglione (voce) 
Bruno Pantalone (contrabbasso e chitarra) 
Andrea Panzera  (chitarra) 
Leonardo D’ Angelo (batteria e percussioni) 
Fabio Daniele (pianoforte) 

con Maurizio York (guida all'ascolto) 

Canzoni di Pino Daniele (Un angelo vero; Un cielo senza nuvole; Se tu fossi qui; Invece no; Senza ‘e te; Quando; Pigro; Resta cu me; Furtunato; Notte che fai; Sarà, Annarè; Chi tene ‘o mare; Chill’ è nu buono guaglione; Basta nà jurnata ‘e sole; Vient ’e terra)

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Mercoledì 12 Luglio 2017 ore 20.30

CANZONI NAPOLETANE PER VOCI E QUARTETTO

QUARTETTO   “SONORITA’  NAPOLETANE”
Renato Nacca (flauto)
Piero Pellecchia (clarinetto)
Mattia Giuliano (mandolino)
Vincenzo Magliocca (chitarra e voce)

Canzoni napoletane arrangiate per quartetto (L’arte do sole, I’ te vurria vasà, Chella llà, ‘O ciucciariello, Carmè Carmè, Dduje Paravise, Tarantelluccia, N’accordo in fa, Simmo ‘e Napule paisà, Lu Cardillo, Reginella, Aummo aummo, Furturella, Era de maggio, Maria Marì, A tazza ‘e cafè, ‘O marenariello, ‘O surdato ‘nnammurato)

36 euro25 euro14 euro 
************************************

Giovedì 13 Luglio 2017 ore 20.30

RASSEGNA GIOVANI ARTISTI

Pianisti: Marta Tumino, Sara Pesce, Ludovica Bruni, Chiara Alessandrini, Matteo Spogani, Edoardo Olivieri, Dario Sordini, Ivan Spurio Venarucci

Cantanti: Francesca Pellegrini, Giulia De Bartolomeo e con la partecipazione di Giorgia Fini

Pianoforte: Francesco Paolo Musto  

Musiche di J. S. Bach (Minuetto); D. Scarlatti (Sonata in Si m); M. Clementi (Sonatina Op. 36 n. 6); L. van Beethoven (Addio al piano); F. Chopin (Valzer Op. 69 n. 2); N. Rota (Preludi n. 1 e 10); Ph. Glass (Studio n. 1); A. Skrjabin (Improvvisi Op. 12 n. 1 e 2)

Canzoni di J. Hudson (One night only); E. Fitzgerald (Lullaby of birdland); Adele (Only and only); A. Franklin (A change is gonna come); G. Gershwin (Embraceable you, They can’t take that away from me, Nice work if you cant get it, I got rhythm)

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Venerdì 14 Luglio 2017 ore 20.30

HUMMEL  WAGNER  PROKOFIEV
MOZART: SONATA IN LA MINORE KV 310

Marco Clavorà Braulin (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); J. N. Hummel (Adagio Op. 125 n. 17); R. Wagner - F. Liszt (Ouvertüre zu "Tannhäuser"   S 442); S. Prokofiev (Sonata n. 7 Op. 83)

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Sabato 15 Luglio 2017 ore 20.30

ROMERO  ALBENIZ  WEILL  PIAZZOLLA  GALLIANO
“MELANGE DE PASSIONS”

QUARTETTO AURIS 
Martina Daga (sax soprano) 
Orlando Cialli (sax contralto)
Giada Moretti (sax  tenore) 
Giulia Fidenti (sax  baritono)

Musiche di A. Romero (Quartetto latino americano); I. Albeniz (Tango, Sevilla); K.Weill (Youkalì); A. Piazzolla (Verano Porteño, La Muerte del Angel, Chiquilin de Bachìn); R. Galliano (Tango pour Claude, Viaggio) 

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Domenica 16 Luglio 2017 ore 20.30

SCHUMANN  LISZT  SKRJABIN
CHOPIN: BALLATA N. 1

Marek Szlezer (pianoforte)

Musiche di F. Chopin  (Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); R. Schumann (Faschingsschwank aus Wien  - Carnevale di Vienna Op. 26); F. Liszt (Ballata n. 2 in Si Minore);  A. Skriabin (Sonata n. 2 Op. 19)

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Lunedì 17 Luglio 2017 ore 20.30

SCHUBERT: FANTASIA IN FA MINORE
& DANZE NORVEGESI, SLAVE e UNGHERESI

Ilaria De Angelis – Emanuele Giallini
(pianoforte a quattro mani)

Musiche di F. Schubert (Fantasia in Fa Minore Op. 103); M. Moszkowski (Danze spagnole Op. 12 nn. 1, 2 e 5); E. Grieg (Danze norvegesi Op. 35 nn. 1 e 2); A. Dvořak (Danze slave Op. 72 nn. 1, 2 e 3); J. Brahms (Danze ungheresi nn. 1 e 2)

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Martedì 18 Luglio 2017 ore 20.30

SCARLATTI  CLEMENTI  CHOPIN  FAURÉ  RESPIGHI
GINASTERA: DANZAS ARGENTINAS

Daniela Quacquarelli (pianoforte)

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 9, Sonata in Re Maggiore K  33);  M. Clementi (Sonata in Fa # Minore Op . 25 n. 5);  F. Chopin (Notturno in Mi b Maggiore Op. 9 n. 2, Polonaise - Fantaisie Op. 61); G. Fauré (Notturno in Si Maggiore Op. 33 n. 2); O. Respighi (Notturno per pianoforte); A. Ginastera (Danzas Argentinas Op. 2)

36 euro25 euro14 euro 
************************************
Mercoledì 19 Luglio 2017 ore 20.30

LA CANZONE POPOLARE

THE NEW CHOIR ENSEMBLE

Direttore, arrangiatore e pianista: M° Francesco Paolo Musto

Canzoni di Pino Daniele  (“Quando”);Omaggio a Lucio Battisti, a Francesco De Gregori e a Franco Battiato; Sergio Bardotti  (“Ed io tra di voi”); Fabrizio De Andrè (“La canzone dell’amor perduto”); Gino Paoli ( “Il cielo in una stanza”);Cesare Andrea Bixio  (“Parlami d’amore Mariù”);Carlo Rustichelli (“Sinno’ me moro”); Armando Trovajoli (“Ciumachella de Trastevere”); Amerigo Marino (“Nina si voi dormite”); Eduardo Di Capua (“Maria Marì”,  “I te vurria vasà”); Francesco Paolo Tosti  (“Marechiare”); Mario Pasquale Costa (“Era de Maggio”); Ernesto De Curtis  (“Torna a Surriento”);Teodoro Cottrau  (“Addio a Napoli”)
************************************

36 euro25 euro14 euro 

***************************************

 

 
Basilica.jpg


Tickets-Online
ConcertiTempietto

Tickets Online

Abbiamo 1 utente online

Teatro di Marcello


Home
Visioni d'Autunno
Migrazioni Spirituali
Corso di Teatro
Venues
____________________
Login
____________________
Perché il Tempietto
Free music
____________________
____________________
2016 Summer Season