FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI
La mia estate

Concerti del Tempietto

LA MIA ESTATE  

 10 euro   Tickets Online 


Venerdì 19 Giugno 2015 ore 20.30

CONCERTO PER LA FESTA DELLA MUSICA DEL TEMPIETTO


QuartettOrfeo


Leonardo Spinedi - Eleonora Minerva, violini - 

Morian Taddei, viola - Ilaria Calabrò, violoncello


Musiche di Franz Joseph Haydn (1732-1809) (Quartetto “Le Quinte” op.76 n.2); Franz Schubert (1797-1828) (Quartettsatz D703); Dimitri Shostakovich (1906-1975) (Quartetto n.8)



Mercoledì 1° Luglio 2015 ore 20.30


"I BIS DEL CLARINETTISTA"

FANTASIA SULLA SONNAMBULA & GIROTONDO SU TEMI DI NINO ROTA

 

Piero Pellecchia (clarinetto)

Rossella Vendemia (pianoforte)

 

Musiche di R. Cognazzo (Carmen’s  City); J. Egea (Fantasia sulla Sonnambula); V. Monti (Czardas n. 2); H. I. Baermann (Adagio); R. Cognazzo: Rotazione I - girotondo su temi di Nino Rota); G. Spriano (Fantasia Azzurrognola); G. Rossini (Tarantella); S. Napolitano (Colonna Sonora); W. A. Mozart (Adagio dal Quintetto K581); P. Morlacchi (Il Pastore Svizzero) 

 

***************************************

Giovedì 2 Luglio 2015 ore 20.30

HAUDN  SCHUBERT  BOJADZIEV

CHOPIN: SEI VALZER OP. POST. 

 

Verica Shotarovska (pianoforte)

 

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Fa Maggiore Hob. XVI - 23); F. Schubert (Sonata in La Maggiore

***************************************

Venerdì 3 Luglio 2015 ore 20.30

VITALI  ČAJKOVSKIJ  DRDLA

WIENIAWSKI: POLACCA BRILLANTE IN LA MAGGIORE OP. 21

 
Janela Nini (violino)
 

Erjana Nikolla (pianoforte)

 

Musiche di T. A. Vitali (Ciaccona in Sol Minore); P. I Čajkovskij (Concerto per violino e orchestra – II e III movimento); H. Wieniawski (Polacca brillante in La Maggiore Op. 21) F. Drdla (Carmen Fantasie Op. 66)

***************************************
Sabato 4 Luglio 2015 ore 20.30

CHOPIN  POULENC  MARINOVA  BUZAROVSKI

PIAZZOLLA: OBLIVION, INVERNO PORTEÑO, MILONGA DEL ANGEL, LIBERTANGO

 

Emilija Marinova (pianoforte)

 

Musiche di F. Chopin Valzer Op. 64 n. 2, Fantasia - improvviso Op. 66, Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52); F. Poulenc (Les Soirées de Nazelles); A. Piazzolla (Oblivion, Invierno porteño, Milonga del Angel, Libertango), E. Marinova (Macedonian dances 1, 2 & 3); D. Buzarovski (Dali pametvis Milice)

***************************************

Domenica 5 Luglio 2015 ore 20.30

TUTTOHAYDN

SONATE & ANDANTE CON VARIAZIONI

 

Ede Ivan (pianoforte)

 

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Do Maggiore Hob. XVI – 1, Sonata in Si b Maggiore Hob. XVI – 2, Sonata in Do Maggiore Hob. XVI – 3, Sonata in Re Maggiore Hob. XVI - 4 , Sonata in Fa Maggiore Hob. XVI – 23, Sonata in Re Maggiore Hob. XVI – 37, Andante con variazioni, Sonata in Mi Minore  XVI - 34, Sonata in Mi b Maggiore Hob. XVI – 52)

***************************************

Lunedì 6 Luglio 2015 ore 20.30

CHOPIN  POULENC  MARINOVA  BUZAROVSKI

PIAZZOLLA: OBLIVION, INVERNO PORTEÑO, MILONGA DEL ANGEL, LIBERTANGO

 

Emilija Marinova (pianoforte)

 

Musiche di F. Chopin Valzer Op. 64 n. 2, Fantasia - improvviso Op. 66, Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52); F. Poulenc (Les Soirées de Nazelles); A. Piazzolla (Oblivion, Invierno porteño, Milonga del Angel, Libertango), E. Marinova (Macedonian dances 1, 2 & 3); D. Buzarovski (Dali pametvis Milice)

***************************************

Martedì 7 Luglio 2015 ore 20.30

BACH  HAYDN  SKRJABIN

MENDELSSOHN: VARIATIONS SERIEUSES OP. 54

CHOPIN: STUDIO OP. 25 N. 1

 

Tamara Kominovska (pianoforte)                                                                                                                                                                                                                             

Musiche di J. S. Bach (Toccata in Sol Maggiore BWV 916); F. J. Haydn (Sonata in Mi b Maggiore Hob. XVI – 52); F. Mendelssohn (Variations sérieuses Op. 54); F. Chopin (Studio in La b Maggiore Op. 25 n. 1); A. Skrjabin (Due Poemi Op. 32)

***************************************

Mercoledì 8 Luglio 2015 ore 20.30

I CANTAUTORI ITALIANI

 

THE NEW CHOIR ENSEMBLE

Direttore, Arrangiatore e pianista: M° Francesco Paolo Musto

 

Canzoni di P. Daniele (Quando); F. P. Tosti (Non t’amo più); R. Carosone (Torero, Tu vuo’ fa’ l’americano); S. Endrigo (Io che amo solo te); G. Paoli (Il cielo in una stanza); F. De Andrè (Bocca di rosa); I. Graziani (Firenze, Lugano addio); P. Conte (Azzurro); C. Baglioni (E tu); G, Morandi (C’era un ragazzo); L. Battisti (Mi ritorni in mente, Eppur mi son scordato di te); F. De Gregori (Rimmel, Buonanotte fiorellino, La donna cannone); L. Dalla (L’anno che verrà, Futura); A. Venditti (Roma capoccia); E. Bennato (L’isola che non c’è – Il gatto e la volpe) Cochi e Renato (La vita l’è bela)                               

 

THE NEW CHOIR ENSEMBLE

Soprani:

Barbara Cenciarelli, Giulia Cianca, Celestina Fabio, Donatella Olivieri, Elisabetta Piano, Elvira Andolina, Emanuela Di Luzio, Giula De Bartolomeo, Giulia Trombetti, Federica Castracane, Mara Spadoni, Marica Grieco, Martina Di Berto, Patrizia Loreti, Rossella Principi, Silvia Giannini, Veronica Kallarakkal

Contralti:

Beatrice Regini, Cristina Riguzzi, Gabriella Nucci, Gina Filippi, Giovanna Pediconi, Marianna Di Lallo, Rita Masci, Susanna Gatti

Tenori:

Diego Baldi, Ivan Spurio Venarucci, Mattia Porrozzi, Edoardo Olivieri

Bassi:

***************************************

Giovedì 9 Luglio 2015 ore 20.30

GLUCK: ORFEO ED EURIDICE

 

Orphée: Alix Le Saux (mezzosoprano)

Eurydice: Clothilde Sébert (soprano)

L’Amour: Lysa Menu

Chœur de Chambre de la Maîtrise des Hauts-de-Seine

Direttore: Gaël Darchen

Anne-Manuelle Burckel  (pianoforte)

 

***************************************

Venerdì 10 Luglio 2015 ore 20.30

GLUCK: ORFEO ED EURIDICE

 

Orphée: Alix Le Saux (mezzosoprano)

Eurydice: Clothilde Sébert (soprano)

L’Amour: Lysa Menu

Chœur de Chambre de la Maîtrise des Hauts-de-Seine

Direttore: Gaël Darchen

Anne-Manuelle Burckel  (pianoforte)

***************************************

Sabato 11 Luglio 2015 ore 20.30

ŠOSTAKOVIČ  RACHMANINOV  ALBENIZ 

BACH: PARTITA N. 4 IN RE MAGGIORE BWV 828

LISZT: PRELUDIO E FUGA SUL NOME “BACH”


Peter Vinograde (pianoforte)

 

Musiche di J. S. Bach (Partita n. 4 in Re Maggiore BWV 828); D. Šostakovič (Preludio e fuga in Fa # Minore Op. 87 n. 8, Preludio e fuga in Re b Maggiore Op. 87 n. 15); S. Rachmaninov (Preludio in Re Minore Op. 23 n. 3);I. Albeniz (Rondena) F. Liszt (Fantasia e Fuga sul nome “BACH”)

***************************************

Domenica 12 Luglio 2015 ore 20.30

ČAJKOVSKIJ MUSORGSKIJ RACHMANINOV SKRJABIN PROKOFIEV 

STRAVINSKIJ ŠOSTAKOVIČ MOSZKOWSKI KAPUSTIN MUCZYNSKI  

 

Diane Earle (pianoforte)


Musiche di S. Rachmaninov (Preludi Op. 23 nn. 4, 5 e 6); I.  Stravinskij (Ragtime); D. Šostakovič (Tre danze fantastiche Op. 1) P. I Čajkovskij (Giugno e Dicembre da Le Stagioni Op. 37a); S. Prokofiev (Valzer Op. 65 n. 6 , Tarantella Op. 65 n. 4, Mefisto Valzer Op. 96 n. 3); A. Skrjabin (Studio Op. 2 n. 1); M. P.  Musorgskij (Gopak); N. G. Kapustin (Studio n. 1); R. Muczynski (Toccata Op. 15); M.  Moszkowski (Studio Op. 72 n. 6)

 
 

 
1.jpg
IL VOSTRO LIBRO EDIZIONI

Teatro di Marcello


Home
Visioni d'Autunno
Migrazioni Spirituali
Corso di Teatro
Venues
____________________
Login
____________________
Perché il Tempietto
Free music
____________________
____________________


Tickets-Online
ConcertiTempietto

Tickets Online

Abbiamo 1 utente online