FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI
2021 Concerti del Tempietto - Roma Stampa
                        14 euro 25 euro 36 euro                
              
ESTATE ROMANA - da Giovedì 1° Luglio a Giovedì 30 Settembre 2021 i Concerti del Tempietto si svolgeranno nel Chiostro di Campitelli al Teatro di Marcello - Roma.

In mattinata MASTER CLASS DI ARTE DELLA PAROLA E TEATRO
Alle 19.00 POETI E POESIA
Alle 19.30 JAM SESSION
Alle 19.45 VISITA GUIDATA
Alle 20.30 GRANDE CONCERTO CLASSICO
Alle 22.00 CENA AL PORTICO DI OTTAVIA
Informazioni, prenotazioni e iscrizioni Chiama +39 348 780 43 14! 
                        


              

Concerti del Tempietto – Roma
NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO
Festival Musicale delle Nazioni
Chiostro di Campitelli al Teatro di Marcello
Piazza Campitelli, 9 – Roma

ore 19.45 – Visita guidata nell’ Area Storica del Teatro di Marcello
(riservata ai possessori del biglietto del Concerto)
 
 
Giovedì 1° Luglio 2021 h. 20,30
Concerto inaugurale Marcella Crudeli
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
TUTTOCHOPIN

Marcella Crudeli (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Variazioni Brillanti Op. 12, Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52, Fantasia – Improvviso in Do # Minore Op. 66, Andante Spianato e Grande Polacca Brillante Op. 22, Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31); A. Talmelli (Cinque Bagatelle, Auguri Marcella)
 
Venerdì 2 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
ROSSINI  DONIZETTI  BELLINI  VERDI
Giorgia Rastelli (soprano)
Matteo Pellegrini (pianoforte)

Arie di G. Rossini (“Ah! Voi condur volete… Ah! Donate il caro sposo…”, da Il Signor Bruschino; “L’ora fatal s’appressa… Giusto ciel in tal periglio…”, da L’assedio di Corinto); G. Donizetti (“Quel guardo il cavaliere… So anch’io la virtù magica…”, da Don Pasquale; “Regnava nel silenzio…”, da Lucia di Lammermoor); V. Bellini (“Sorgi o padre….”, Da Bianca e Fernando; “O rendetemi la speme… Qui la voce sua soave… Vien diletto,,,”, da I Puritani); G. Verdi (“Ciel, dammi coraggio… Tutte le feste al tempio…” da Rigoletto; “È strano… Ah forse è lui… Sempre libera…” , da La Traviata)
 
Sabato 3 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
CHOPIN  LISZT  PROKOFIEV  POULENC
RACHMANINOV: SONATA N. 2 OP. 36

Paolo Scanabissi (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Due Notturni Op. 27); F. Liszt (Studio da concerto n. 3 “Un Sospiro”, Légende n. 2“St. François de Paule marchant sur les flots”); F. Poulenc (Mélancolie FP 105); S. Prokofiev (Sonata n. 1 in Fa Minore Op. 1); S. Rachmaninov (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 36  (II versione)
 
Domenica 4 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  SCARLATTI SCHUBERT  CHOPIN  SKRJABIN  PROKOFIEV
BEETHOVEN: SONATA OP. 31 N. 2 “TEMPESTA”

Michele Apollonio (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga n. 13); L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “Tempesta”); F.. Schubert (Improvviso in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3); D. Scarlatti (Sonata in La Maggiore); F.  Chopin (Studio in Sol b Maggiore Op. 10 n. 5);  A. Skrjabin (Studio in Do # Minore Op. 2 n. 1); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)
 
Lunedì 5 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  SCARLATTI  SCHUBERT  CHOPIN  HAČATURJAN  TALMELLI
BEETHOVEN: SONATA IN FA MINORE OP. 2 N. 1  

Emanuele Nazzareno Piovesan (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Prélude e Allemande dalla Suite inglese n. 2 in La Minore BWV 807); D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 1); L. van Beethoven (Sonata in Fa Minore Op. 2 n. 1); A. Talmelli: Gli occhi dell'imperatore); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. 90 n. 4); F. Chopin (Studio in Fa Minore Op. 25 n. 2); A. Hačaturjan (Toccata)
 
Martedì 6 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
CZERNY BACH BEETHOVEN
SCHUBERT CHOPIN HAČATURIAN
 
Francesco Pambianco (pianoforte)
 
Musiche di C. Czerny (Studio in Sol Maggiore Op. 740 n. 49); J. S. Bach (Due Invenzione a tre voci); L.van Beethoven (Sonata in Fa Minore Op. 2 n.1); F. Schubert (Improvviso in Si b Maggiore Op.142 n. 3); F. Chopin (Studio in Fa Minore Op. 25 n. 2, Notturno in Mi b Maggiore Op.9 n. 2); A. Hačaturjan (Toccata)
 
Mercoledì 7 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  SCARLATTI  BEETHOVEN  SKRJABIN  PROKOFIEV 
CHOPIN: STUDIO OP. 10 N. 4 & BALLATA N. 3 OP. 47

Marco Stallone (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Re Minore WKl I); D. Scarlatti (Sonata in Re Maggiore K. 29); L. van Beethoven (Sonata in Fa Maggiore Op. 10 n. 2);  A. Skrjabin: Studio in Re # Minore Op. 8 n. 12); F. Chopin (Studio in Do # Minore Op. 10 n. 4, Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28)
 
Giovedì 8 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  CHOPIN
MENDELSSOHN: SEI ROMANZE SENZA PAROLE OP. 30

Leonardo Laviola (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Si Minore WKl II); F. Mendelssohn – Bartholdy (Sei Romanze senza parole Op. 30); F. Chopin (Tre Notturni Op. 9, Studi Op. 10 nn. 3 e 12, Ballata n. 3 Op. 47)
  
Venerdì 9 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
SCARLATTI  MOZART  PROKOFIEV
CHOPIN: SONATA OP. 35

Maria Grazia Sorrentino (pianoforte)

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Fa Maggiore); W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); F. Chopin (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 35); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)
  
Sabato 10 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  CIMAROSA CHOPIN  PROKOFIEV  
BEETHOVEN: SONATA OP. 53 “WALDSTEIN”

Lorenzo Stasi (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach Preludio e fuga in La b Maggiore WKl I); D. Cimarosa (Sonata in Fa Maggiore); L. van Beethoven (Sonata in Do Maggiore Op. 53 “Waldstein); F. Chopin (Studio in Si Minore Op. 25 n. 10); S. Prokofiev (Sonata n. 2 in Re Minore Op. 14)
 
Domenica 11 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  BEETHOVEN  CHOPIN  RACHMANINOV
SCHUBERT: FANTASIA IN DO MAGGIORE OP. 15 “WANDERER” 

Matteo Pierro (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Do # Minore WKl I); L. van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 2 n. 2); S. Rachmaninov (Etude – tableau in Re Maggiore Op. 39 n. 9); A.Talmelli (Ricord) e D. Scarlatti (Sonata in Re Maggiore K 29); F. Chopin (Studio in Fa Maggiore Op. 10 n. 8); F. Schubert (Fantasia in Do Maggiore Op. 15 D 760 “Wanderer”)
 
Lunedì 12 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
C. FRANCK

Misia Sophia Jannoni Sebastianini (violino)
Marcella Crudeli (pianoforte)
C. Franck: Sonata in La Magggiore per violino e pianoforte
 
Martedì 13 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  BEETHOVEN CHOPIN  PROKOFIEV

Emanuele Savron (pianoforte)

J. S. Bach (Clavicembalo ben temperato preludio e fuga n.8); L.v. Beethoven (Sonata Op.27 n.2); A. Talmelli (Gondola); F. Chopin (Notturno op.72 n.1, Notturno op.48 n.1, Studio op.10 n.3, Studio op.25 n.12, Ballata n.1 op.23); S. Prokofiev (Sonata n.1 Op.1).
 
Mercoledì 14 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
RACHMANINOV  STRAVINSKIJ
IL MONDO RUSSO IN MUSICA

DUO MACLÉ
Sabrina Dente – Annamaria Garibaldi (pianoforte  quattro mani)

Musiche di I. Stravinskij (Le sacre du printemps – La sagra della primavera, parte prima: L’adorazione della terra; Petrouchka, prima scena: Festa popolare della settimana grassa); S. Rachmaninov (Six Morceaux – Sei pezzi Op. 11)
 
Giovedì 15 
Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
 
“LA SPOSA E LA CAVALLA”
con la partecipazione straordinaria di Marcella Crudeli

Interpreti:
Timoteo: Angelo Filippo Jannoni Sebastianini
Eufemia: Sonia Solito
Battistino: Fabio Aniballi
Teresina: Marcella Crudeli

Regia: Paola Regine
 
Venerdì 16 Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
CHOPIN: BALLATA N. 1 OP. 23, BERCEUSE OP. 57 & FANTASIA OP. 49
RACHMANINOV: SONATA N. 2 OP. 36

Marek Szlezer (pianoforte)
 
Sabato 17 
Luglio 2021 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”

HAYDN  BRAHMS  CLARA SCHUMANN
ROBERT SCHUMANN: SONATA IN FA # MINORE OP. 11

Alessandra Tiraterra (pianoforte)
 
Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Do # Minore Hob. XVI – 36); J. Brahms (Variazioni su un tema di Robert Schumann Op. 9);  C. Schumann (Notturno in Fa Maggiore Op. 6 n. 2, Scherzo n. 2 in Do Minore Op. 14); R. Schumann (Sonata n. 1 in Fa # Minore Op. 11)
Domenica 18 Luglio 2021 h. 20,30
SIAMO …COSI’  
Donne! Muse di Grandi Autori.

Giulia Maglione (voce)
Andrea Panzera (chitarra)
Umberto De Santis (contrabbasso)
Andrea Borrelli (batteria)

Canzoni: Vedrai, vedrai (Luigi Tenco); Senza fine (Gino Paoli); Sally (Vasco Rossi/Tullio Ferro); E se domani (Giorgio Calabrese/Carlo Alberto Rossi); E dimmi che non vuoi morire (Vasco Rossi/Gaetano Curreri/Roberto Ferri); Malafemmina (Antonio de Curtis); Bellambriana (Pino Daniele); Donna (Enzo Gragnaniello); Lella (Eduardo De Angelis/Stelio Gicca Palli); Donna (Pietro Garinei/Alessandro Giovannini/ Gorni Kramer);  Io che amo solo te (Sergio Endrigo); Ho amato tutto (Pietro Cantarelli); Quello che le donne non dicono (Enrico Ruggieri)
Lunedì 19 Luglio 2021 h. 20,30
MUSICA A 360° ... 
un po’ di classica, di lirica e di jazz
Gli artisti del M° Francesco Paolo Musto

Pianisti: Emma Del Sordo, Martina Screti, Edoardo Olivieri, Ludovica Bruni, Pietro Tuttobene, Giacomo Pignotta, Dario Sordini.

Cantanti: Raffaella Gaudio, Barbara Cenciarelli, Sara Pesce, Susanna Gatti, Donatella Olivieri, Francesco Belperio, Emanuela Di Luzio, Veronica Bonamore, Giorgia Fini

Musiche di L. Einaudi (I due fiumi, Quel che resta); W. A. Mozart (Allegro dalla Sonata KV 309 in Do Maggiore); F. Chopin (Mazurka in Fa # Minore Op. 6 n. 1, Notturno in Mi Maggiore Op. 62 n. 2); C. Debussy (Rêverie); F. Liszt (Valse - Caprice n. 6 da “Soirées de Vienne”); G. Giordani (Caro mio ben); A. Ponchielli (Voce di donna); A. Salieri (Un bocconcin d’amante); G. Donizetti (Nella fatal di Rimini); V. Ranzato (O, Cincillà); T. Cottrau (Addio a Napoli); M. P. Costa (Era de Maggio); H. Arlen (Somewhere Over the Rainbow); C.Porter (Night and Day); G. Verdi (Libiamo ne’ lieti calici)

Martedì 20 
Luglio 2021 h. 20,30
CASTENUOVO - TEDESCO   BROUWER
PIAZZOLLA: HISTOIRE DU TANGO 

DUO MASSIMINO – RAMONDA
Veronica Ramonda (flauto)
Martina Massimino (chitarra)

Musiche di M. Castelnuovo - Tedesco (Sonatina Op. 205); L. Brouwer (Sonata n. 1 "Mitología de las aguas"); A. Piazzolla (Histoire du tango)

Mercoledì 21 
Luglio 2021 h. 20,30
Concerto di Musica Classica
DUO SZLEZER (violino e pianoforte)


Giovedì 22 
Luglio 2021 h. 20,30
DEBUSSY BRITTEN BACH
E MARCELLO APPIGNANI - Metamorphoses XXI

Marcello Appignani
 (pianoforte)

TRIO NATURA VIVA 
Marcello Appignani (chitarra e pianoforte)
Marco Ciampa (oboe)
Maria Sofia Rinaldi (violoncello)

Musiche di:  C. Debussy (Syrinx trascrizione per oboe dall’originale per flauto); B. Britten (Six Metamorphoses after Ovid); J.S. Bach (Suite per violoncello solo n. 3); M. Appignani (Assurzioni di metamorfosi - estratti da “Metamorphoses XXI”;  Riflessi di acqua dolce; Natura viva con oboe, chitarra e violoncello)

Venerdì 23 
Luglio 2021 h. 20,30
SCHUBERT/CONTI, MOKRANJAC, CHAILLOU, BEETHOVEN

Alessandro Conti (pianoforte)

Musiche di: Franz Schubert/Alessandro Conti (Fantasie in f minor D940); Vasilije Mokranjac (Theme & 8 Variations); David Chaillou (Légendes); Ludwig van Beethoven (Piano Sonata No. 31 Op. 110); David Chaillou (Empreintes: tribute à Beethoven)

Sabato 24 
Luglio 2021 h. 20,30
WAGNER E LISZT

Filippo Tenisci (pianoforte) 

Musiche di: Wagner/Liszt (-Elsas brautzug zum Munster aus Lohengrin; -Elsas traum; -Lohengrins Vorwurf an Elsa; Festspiel und Brautlied); Franz Liszt(Sonata in Si minore)

Domenica 25 
Luglio 2021 h. 20,30
SCHUMANN MOSZKOWSKI  CAIKOVSKY BRAHMS
DANZE SPAGNOLE, DANZE UNGHERESI E LAGO DEI CIGNI

Emanuele Giallini e Ilaria De Angelis (pianoforte a quattro mani)

Musiche di: R. Schumann  (Quartetto Op 47 - trascrizione di J. Brahms) ; M. Moszkowski (Danze Spagnole Op. 12); P. Caikovsky  (Da "Il Lago dei Cigni"- trascrizione di C. Debussy:  Danza Napoletana  e Danza Spagnola);  J. Brahms (Danze Ungheresi WoO1 n. 4 e n. 6)

Lunedì 26 
Luglio 2021 h. 20,30
FRESCOBALDI MASCAGNI BELLINI DONIZETTI
VERDI PUCCINI
 
Dominika Zamara (soprano)
Franco Moro (pianoforte)
Stanley Alexandrowicz (chitarra)
 
con la partecipazione di Angelo Filippo Jannoni Sebastianini 
 
Musiche di G. Frescobaldi (Aria con variazioni detta “La Frescobalda” & Toccata); L. Legnani (Grand Caprice pour la Guitare Op. 34); M. Giuliani (Ombre amene; Alle mie tante lagrime);  P. Mascagni (Intermezzo da La Cavalleria rusticana); V. Bellini (Vaga luna che inargenti; “Eccomi in lieta vesta…”, dall'opera Capuleti ed Montecchi); G. Donizetti (”Al dolce guidami…”, dall’opera Anna Bolena); G. Verdi (Intermezzo dal III atto de La Traviata); L. Arditi (Il Bacio); G. Puccini (“Quando me n’ vò…” dall’opera La Bohème); A. Piazzola - arr. F. Moro (“Oblivion Suite”,  Fantasia sul nuevo tango); F. Chopin (Zyczenie)

Martedì 27 
Luglio 2021 h. 20,30
Trio Marco Vignali, Christian Caprarese e Luigi Biasioli

Musiche di

Mercoledì 28 
Luglio 2021 h. 20,30
Un po’ di pop al top …

Lucrezia Rubino (Singer, Keyboard)

Musiche di: Lucrezia Rubino(Another World -oooh; An Alien); Aretha Franklin(Natural Woman);  Elton John(Your Song; Tiny Dancer; Rocket Man); Negramaro(Tutto scorre); Paolo Conte (Tutto scorre; Via con me)
Giovedì 29 
Luglio 2021 h. 20,30
BEETHOVEN LISZT GERSHWIN RAVEL

Caterina Goglione (pianoforte)

Musiche di: L.van Beethoven:Sonata in Re Magg. Op. 10 n° 3; F.Liszt (da Leggende:  S. Francesco di Paola che cammina sulle onde);  G.Gershwin (Three Preludes for piano); M. Ravel (da Miroirs: Oiseaux triste, Une barque sur l'océan, Alborada del gracioso)

Venerdì 30 
Luglio 2021 h. 20,30 
“MY FAVOURITE SONGS”

THE NEW CHOIR ENSEMBLE 
direttore, pianista e arrangiamenti: M° Francesco Paolo Musto
 
Songs: Every breath you take (The Police); The logical song, Breakfast in America (The Supertramp); Stairway to heaven (Led Zeppelin); The winner, Dancing Queen, Mamma mia (Abba); With or without you (U2); The girl from Ipanema (Carlos Jobim); A little less conversation (Elvis Presley); Grease – medley (AA.VV.); Chattanooga cho cho (Harry Warren); Java Jive (Ben Oakland); Fields of gold (Sting); The can’t take away, Nice work if you can get it, ’S wonderful, Let’s call the whole thing off, They all laughed (G. Gershwin); Sure on this shining night (Morten Lauridsen); Africa (Toto)
 
Sabato 31 Luglio 2021 h. 20,30
MENDELSSOHN SCHUMANN BEETHOVEN

Marino Nahon 
(pianoforte)
 
Musiche di Felix Mendelssohn (Variations sérieuses, op. 54);  Carl Maria von Weber (Sonata in do magg. op. 24); Robert Schumann (Blumenstück, op. 19);  Ludwig van Beethoven (Sonata in mi magg. op. 109)
 
AGOSTO 2021

Domenica 1° Agosto 2021 h. 20,30

BACH BEETHOVEN ROTA CHOPIN
Stefano Bigoni (pianoforte)

Musiche di: J. S. Bach (Partita in sib maggiore B.W.V. 825); L.van Beethoven (Sonata in sol maggiore op 49 n° 2, Sonata in sol maggiore op 79); N. Rota (Fantasia in sol minore (1944-45); F. Chopin  (Fantasia in fa minore op 49)

Lunedì 2 Agosto 2021 h. 20,30

MOZART BEETHOVEN SCHUBERT MENDELSSOHN

Rina Cellini (pianoforte)

Musiche di: W.A.Mozart (Fantasia KV 475 in do minore); L. van Beethoven (Sonata op 13 n. 8 - "Patetica"); F.Schubert (Improvviso op 90 n. 3, Improvviso op 90 n. 4); F.Mendelssohn (Rondò capriccioso op. 14)

Martedì 3 Agosto 2021 h. 20,30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA 
 

Mercoledì 4 Agosto 2021 h. 20,30
MILHAUD  KHACHATURIAN ŠOSTAKOVIC BARTOK
Trio Feudi – Miramonti

Flavia Feudi (clarinetto)
Maddalena Miramonti (pianoforte)
Margherita Miramonti (Violino )

Musiche di: Darius Milhaud (Suite per violino,clarinetto e pianoforte op.257b); Aram Khachaturian (Trio per violino, clarinetto e pianoforte - 1932); Dmitri Shostakovich (Cinque pezzi per violino, clarinetto e pianoforte); Béla Bartók (Contrasti per violino, clarinetto e pianoforte).
 
Giovedì 5 Agosto 2021 h. 20,30
THE JAZZ VOYAGER PROJECT

Danilo Gambardella (pianoforte e tastiere)
Bruno Pantalone (basso)
Alessandro Picucci (batteria)

La favola del lupo (Bruno Pantalone). Ultimo tango a Parigi (Gato Barbieri). Jazz Carnival (Azymuth). Giallo oro (Danilo Gambardella). Sei quarti d’ ora (Danilo Gambardella). Bossanova A Marechiaro (Bruno Pantalone); Attimi (Bruno Pantalone). Bel Passo (Danilo Gambardella). Ogni volta che te ne vai (Danilo Gambardella)

Venerdì 6 Agosto 2021 h. 20,30
CHOPIN RACHMANINOV LISZT DE FALLA 
PIAZZOLLA GONZALES MARGARETH

Greta Margareth (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Valzer n. 19 in La Minore Op. post.; Mazurka Op. 17 n.4); S. Rachmaninov (Moment musical Op. 16 n. 4); F. Liszt (Tarantella); E. Satie (Gnossienne 1,2); G. Margareth (Mozart Parodie; Little Earthquakes; Letter to Elena; Marea; Tanguería); M. De Falla (Danza ritual del fuego); A. Piazzolla (Tango- Etude n.3); C. Gonzales (Overnight/ Oregano)

Sabato 7 Agosto 2021 h. 20,30
Concerto realizzato in collaborazione con IRIS Musica di Marcon (VE)
BUSONI SKRJABIN LISZT

Elia Cecino (pianoforte)

Musiche di: F. Busoni (Indianisches Tagebuch I, BV267); N. Skrjabin (Sonata n. 3 in fa diesis minore, op. 23); F. Liszt ( Fantasia quasi Sonata. Après une Lecture du Dante S. 161/7 Valse de Faust de Gounod S. 407)

Domenica 8 Agosto 2021 h. 20,30
Concerto realizzato in collaborazione con IRIS Musica di Marcon (VE)
BEETHOVEN PROKOFIEV FRANCK LISZT

Vera Cecino (pianoforte)

Musiche di: L. van Beethoven (Sonata op. 78 “à Thérèse”); S. Prokofiev (Sonata n. 2 op. 14); C. Franck (Preludio, corale e fuga);  F. Liszt (Mephisto Walzer)

Lunedì 9 Agosto 2021 h. 20,30
Concerto realizzato in collaborazione con IRIS Musica di Marcon (VE)
LISZT CHOPIN BRAHMS DEBUSSY

Matilde Castellaro (pianoforte)

Musiche di: F. Liszt (Preludio e fuga da J. S. Bach S. 462 n. 1); F. Chopin (Mazurca op. 50 n. 2 Improvviso op. 51 Notturno op. 32 n. 2 Polacca “Eroica” op. 53);  J. Brahms (Rapsodia op. 79 n. 1); C. Debussy (Pour le piano)

Martedì 10 Agosto 2021 h. 20,30
Concerto realizzato in collaborazione con IRIS Musica di Marcon (VE)
HAYDN BEETHOVEN SCHUMANN BARTOK MENDELSSOHN 

Davide Conte (pianoforte)

Musiche di: F. J. Haydn (Sonata Hob. XVI: 27);  L. van Beethoven (Sonata op. 31 n. 3 “La caccia”); R. Schumann (Quattro Klaviestücke op. 32); B. Bartok (Suite op. 14 Sz. 62); F. Mendelssohn (Fantasia op. 28)

Mercoledì 11 Agosto 2021 h. 20,30
Concerto realizzato in collaborazione con IRIS Musica di Marcon (VE)
BEETHOVEN MOZART GRIEG

Yuxuan Jin (violino)
Vera Cecino (pianoforte)

Musiche di: L. van Beethoven (Sonata per violino e pianoforte op. 12 n. 1); W. A. Mozart (Sonata per violino e pianoforte n. 21 K. 304); E. Grieg (Sonata per violino e pianoforte n. 2 op. 139)

Giovedì 12 Agosto 2021 h. 20,30
Concerto realizzato in collaborazione con IRIS Musica di Marcon (VE)
HAYDN PROKOFIEV CHOPIN GINASTERA 

Jacopo Doni (pianoforte)

Musiche di: F.J. Haydn (Sonata Hob. XVI:50); S. Prokofiev (Selezione da “Romeo e Giuletta”, op.75 n.2);  F. Chopin (Notturno op.15 n.2;Variazioni brillanti sul rondò “Je vends de scapulares” da “Ludovic” di Ferdinand Hérold, op.12);A.E. Ginastera (1916-1983) Doce Preludios Americanos op. 12 )

Venerdì 13 Agosto 2021 h. 20,30
Concerto realizzato in collaborazione con IRIS Musica di Marcon (VE)
BEETHOVEN SCHUMANN BARTOK LIEBERMANN

Giulia Toniolo (pianoforte)

Musiche di: L. van Beethoven (Sonata n. 23 in fa minore, Op. 57 "Appassionata"); C. Wieck Schumann (Tre Romanze Op. 11); B. Bartók (Suite “All’aria aperta” BB 89, SZ 81); L. Liebermann (Gargoyles Op. 29)

Sabato 14 Agosto 2021 h. 20,30
Concerto realizzato in collaborazione con IRIS Musica di Marcon (VE)
BUSONI BEETHOVEN MENDELSSOHN PROKOFIEV

Elia Cecino (pianoforte)

Musiche di: F. Busoni (Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ da J. S. Bach BWV 639); L. van Beethoven (Sonata op. 31 n. 1); F. Mendelssohn (Variations sérieuses op. 54); S. Prokofiev (Sonata n. 7 op. 83)

Domenica 15 Agosto 2021 h. 20,30
CONCERTO DI FERRAGOSTO
BEETHOVEN SCHUBERT CHOPIN LISZT PROKOFIEV

Emanuele Frenzilli (pianoforte)

Musiche di: L.van Beethoven (Sonata op.10 n.2;  F.Schubert (Improvviso op.142 n.1); F.Chopin (Scherzo n.4 op.54 – Ballata n.2, op.38); F.Liszt (Mephisto- Waltz); S.Prokofiev (Toccata op.11)

Lunedì 16 Agosto 2021 h. 20,30
KASPUTIN: JAZZ STYLE 
Rossana Lanzillotta (pianoforte)

Musiche di: N. Kapustin (24 Preludes in jazz style op. 53; Big band sound;  Variations op. 41)

Martedì 17 Agosto 2021 h. 20,30
PHOINIKES SAX QUARTET: 

Matteo Di Giuliani (sax soprano)
Luigina Battisti (sax contralto)
Danilo Coltella (sax tenore)
Luca D’Angeli (sax baritono)

Musiche di : P. Iturralde (Suite Hellenique); M. Di Cosimo (Phoinikes); E. Stracchi (Love fo(u)r Sax); L. Bellini (Mediterranea); J. Girotto (Morronga la Milonga); R. Molinelli (Tango Club); Omaggio a Piazzolla con interventi di danza a cura dell’Associazione Culturale Croma

Mercoledì 18 Agosto 2021 h. 20,30
LISZT BARTOK BACH-BUSONI

Puwei Zheng (pianoforte)

Musiche di: F. Liszt (Sonata in Si minore S. 178); B. Bartók (Sonata per pianoforte Sz. 80); Bach-Busoni (Ciaccona dalla Partita n. 2)

Giovedì 19 Agosto 2021 h. 20,30
CONCERTO DI FERRAGOSTO (replica)
BEETHOVEN SCHUBERT CHOPIN LISZT PROKOFIEV

Emanuele Frenzilli (pianoforte)

Musiche di: L.van Beethoven (Sonata op.10 n.2;  F.Schubert (Improvviso op.142 n.1); F.Chopin (Scherzo n.4 op.54 – Ballata n.2, op.38); F.Liszt (Mephisto- Waltz); S.Prokofiev (Toccata op.11)

Venerdì 20 Agosto 2021 h. 20,30
“Dark and Light – Luci e Tenebre”
Dedicato alla memoria della mia amata mamma, Lina

Marco Lo Muscio (pianoforte)

Musiche di: Marco Lo Muscio (“Dark and Light – The Book of Gandalf”; In Memoriam; Blue Prelude; The Book of a Vampire" – Homage to Bram Stoker; "The Yellow King" – Homage to Robert W. Chambers; "The Gothic Room"- Homage to Aloysius Bertrand); Steve Hackett (Cavalcanti from "Momentum"; Variation on a theme by Chopin from "Momentum"; Bay of Kings from "Bay of Kings"); Domenico Scarlatti (Sonata in La Maggiore K 208; Sonata in Fa Minore K 481; Sonata in Fa Minore K 466; Sonata in Mi Maggiore K 380); Keith Jarrett ("The Cure"); Claude Debussy (La plus que lent); Franz Liszt (Miserere d'apres Palestrina)
 
Sabato 21 Agosto 2021 h. 20,30
BEETHOVEN DEBUSSY CHOPIN

JAKUB DERA (pianoforte)

Musiche di: Ludwig van Beethoven (Sonata c-minor op. 13 “Pathetique”); C.Debussy (Preludes -Book 1); Fr. Chopin (Polonaise A-flat Major op. 53)


Domenica 22 Agosto 2021 h. 20,30
SCARLATTI CLEMENTI LISZT CHOPIN 

Gabriella Cioffi (pianoforte) 

Musiche di: SCARLATTI (Sonata in do maggiore k159; Sonata in re minore k1; Sonata in do minore k363); CLEMENTI (Sonata in si minore op. 40 n. 2); LISZT (Rapsodia ungherese in do diesis minore n. 12; Années de pèlegrinage II, Supplement-Tarantella); CHOPIN (Notturno in si maggiore op. 32 n.1; Notturno in do diesis minore op. postuma; Mazurka in la minore op. 67 n. 4);

Lunedì 23 Agosto 2021 h. 20,30
HAYDN RACHMANINOV BEETOVEN: PIANO TRIO
Trio Acri - Miele – Martucci

Alessandro Acri (violino)
Maria Miele (violoncello)
Marco Martuccio (pianoforte)

Musiche di : J.Haydn (Piano Trio Hob.XV:25 ); S.Rachmaninov (Trio Elegiaco n°1 in Sol minore); L.van Beethoven  (Piano Trio op.1 N°3)

Martedì 24 Agosto 2021 h. 20,30
CONCERTO
Denny Costantini
 (pianoforte)

Musiche di

Mercoledì 25 Agosto 2021 h. 20,30
FRANZ SCHUBERT

Marco Albrizio (pianoforte)

Musiche di F Schubert: Sonata D 459 in mi maggiore “Funf Klavierstucke”; Sonata D 566 in mi minore; Rondo. Allegretto D 506 op. posth. 145 n.2

Giovedì 26 Agosto 2021 h. 20,30
JUST BLUES TRIO

Paolo Pietroletti (voce e chitarre)
Bruno Pantalone (basso e chitarra)
Luciano Scozzi (batteria)

..dal Mississipi blues al blues inglese, la storia del blues attraverso musica, aneddoti e racconti; un percorso che inizia nel 1900 dal sud degli States e attraversa i continenti fino ad influenzare la musica in tutto il mondo … 
Musiche di: Robert Johnson(Malted Milk); John Lee Hocker(Boom Boom); Robben Ford(Start it up); Ray Charles(I got news for you); Stevie Ray Vaughan(Tightrope); John Mayall(Wolrd of hurt, The mists of time); B,B,King(The thrill is gone); Gary Moore(Too Tired); Wilson Pickett(Mustang Sally)

Venerdì 27 Agosto 2021 h. 20,30
CONCERTO
Daniele Mammarella

Musiche di

Sabato 28 Agosto 2021 h. 20,30
SCHUMANN & CHOPIN

Alessandro Romagnoli (pianoforte)

Musiche di: R.Schumann (kreisleriana op.16); F.Chopin (Ballata n.1 op.23; Ballata n.2 op.38;  Ballata n.3 op.47; Ballata n.4 op. 52)

Domenica 29 Agosto 2021 h. 20,30

BACH SCRJABIN PROKOFIEV

Marija Nikolovska (pianoforte)

J.S.Bach (English Suite No.2 in A minor, BWV 807 - Prelude, Allemande, Sarabanda, Gigue); A. ScrJabin (Sonata no 5 Op. 53); S. Prokofiev (Young Juliet, Masks, Merkucio, Monteki and Kapuleti)


Lunedì 30 Agosto 2021 h. 20,30
CONCERTO MK

Martedì 31 Agosto 2021 h. 20,30
CONCERTO MK

SETTEMBRE 2021

Mercoledì 1° Settembre 2021 h. 20,30
CONCERTO MK

IN MEDIAS RES TRIO
Sanja Šuplevska (violino)
Orce Ickovski (fagotto)
Emilija Marinova (pianoforte)

Musiche di G. Valeri (Sonata per violino, fagotto e pianoforte in Do Maggiore); E. Raum (Searching for Sophia  – I movimento); D. Jordanovski (Desir); A. Piazzolla (Esteciones porteñas, Milonga del Angel, Oblivion)

Giovedì 2 Settembre 2021 h. 20,30
CONCERTO MK
 
Venerdì 3  Settembre 2021 h. 20,30
CONCERTO MK


Sabato 4 Settembre 2021 h. 20,30
MAURO GIULIANI - ATMOSFERE D'AMORE

Dominika Zamara
(soprano)
Amedeo Carrocci (chitarra)

Musiche di M. Giuliani (Di due bell'anima; Alle mie tante lagrime; Ah non dir che non t’adoro; Melanconia dalle Giulianate Op. 148 n. 7; Le dimore amor non ama; Già presso il termine; Ch’io senta amor per femmine; Studi Op 48 n. 5  e n. 2; Ombre amene; Fra tutte le pene; Quando sarà quel dì ); F. Schubert (Ave Maria); A. Carrocci (Alleluja); G. Messina (Ave Maria)

Domenica 5 Settembre 2021 h. 20,30
CONCERTO
Jim Porto

Musiche di

Lunedì 6 Settembre 2021 h. 20,30
MAL DI TE - OMAGGIO A PINO DANIELE: “Oltre i confini della sua Napoli”
Giulia Maglione – voce
Andrea Panzera – Chitarra
Umberto De Santis – basso e contrabbasso
Andrea Borrelli – batteria e percussioni
Maurizio Yorck – Voce Narrante

Musiche di Pino Daniele (E cerca e me capì, Schizzechea; Lazzari Felici; Alleria; Je sto vicino a te; Terra Mia; Donna Cuncetta; Furtunato; Un giorno che non va; Bellambriana 1982; Quando; Anna verrà; Viento e Terra; Napul'è)
 
Martedì 7 Settembre 2021 h. 20,30
FANTASIE D’ AMORE 

Piero Pellecchia (clarinetto )
Rossella Vendemia (pianoforte)    

Musiche di: J. Egea (Divertimento sull’Elisir D’amore; Fantasia sulla Cenerentola; Fantasia sul Barbiere di Siviglia);  F. Sebastiani (Scherzo sulla Norma); A. Piazzolla (Studio n. 3 – Musiche da film – Libertango);  R. Cognazzo (Rotazione 2 -ulteriore girotondo su temi di Nino Rota); R . Cognazzo (Rotazione 1 -girotondo su temi di Nino Rota)

Musiche di 
Mercoledì 8 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BACH BEETHOVEN PROKOFIEV DEBUSSY

Vitorio Maggioli (pianoforte)

Musiche di: J.S.Bach (Ciaccona dalla Partita BWV 1004, trascrizione per pianoforte F.Busoni); L. v. Beethoven (Piano Sonata Op. 109); S.Prokofiev (dall’op 97: 10 pezzi da Cenerentola per pianoforte); C.Debussy 8Images II, L.111 1.)


Giovedì 9 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
CHOPIN & LISZT

Monica Zhang (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Notturno op.48 n.1; Studi op.10); F. Liszt (Sonetto del Petrarca op.123; Après une lecture du Dante: Fantasia quasi Sonata)


 
Venerdì 10 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
SCHUMANN LISZT CHOPIN RACHMANINOV

Claudia Vento (pianoforte)

Musiche di: R. Schumann (Sonata in G minor, op. 22); F.Liszt (Ballata n. 2 in B minor); F. Chopin (Studi op. 25 n. 6 in G# minor, op. 25 n. 7 in C# minor, op. 25 n. 11 in A minor); S. Rachmaninov (Etude Tableaux op. 33 n. 9 in C# minor, op. 39 n. 1 in C minor, op. 39 n. 6 in A minor)


Sabato 11 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
MOZART SCHUMANN LISZT SCRJABIN

Giacomo Corbetta (pianoforte)

Musiche di: W.A. Mozart (Fantasia in do minore); F. Chopin (Polacca-fantasia); R. Schumann (Pezzi Fantastici Op. 12 no. 2, 3, 5);  F. Liszt ( Valse de l'Opéra Faust);  A. Scrjabin (Sonata fantasia no. 2. Op. 19)

Musiche di

Domenica 12 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BACH MOZART BEETHOVEN CHOPIN RAVEL LISZT

Massimo Urban (pianoforte)

Musiche di: J.S. Bach (Preludio e Fuga in Fa# minore BWV 883); W.A. Mozart (Fantasia in re minore K397); L.v. Beethoven (Sonata op. 78); F. Chopin (Studi op. 10 n. 2 e op. 25 n. 9 e n.12); M. Ravel (Miroirs n. 4, Alborada del Gracioso); F. Liszt (Studio S161 n. 3, La Campanella; Rapsodia Ungherese n. 2)

Musiche di

Lunedì 13 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BEETHOVEN DEBUSSY CHOPIN LISZT

Matteo Pinna (pianoforte)

Musiche di L. V. Beethoven (Sonata in La bemolle maggiore Op.26; C. Debussy (Estampes); F. Chopin (Studio in Do minore Op. 10 n.12; Studio in La bemolle maggiore Op.25 n.1; Studio in Do minore Op.25 n.12; Fantasia in Fa minore Op.49); F. Liszt (Rapsodia Ungherese S244 n.13 in La minore)

 

Martedì 14 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BACH & BEETHOVEN 

Stefan Macovei (pianoforte)

Musiche di J.S.Bach (Preludio e fuga in do diesis minore dal WTC 1 BWV 849; Preludio e fuga in Mi maggiore dal WTC 1 BWV 854; Suite francese nr.5 in Sol maggiore BWV 816; Toccata in re minore BWV 913); L. van Beethoven (Sonata op.110 in La bemolle Maggiore)

Mercoledì 15 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BACH BEETHOVEN SCHUBERT SCHUMANN LISZT

Fabrizio Lucan (pianoforte)

Musiche di: J.S. Bach (Fantasia e fuga in do minore BWV 906); L.van Beethoven (Sonata in fa maggiore op. 10 no.2); F. Schubert (Sonata in la minore op. 164 D. 537); R. Schumann (Novellette op. 21 no. 1); F. Liszt (Sonetto 123 del Petrarca)

Musiche di
 
Giovedì 16 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
SCHUMANN LISZT RAVEL

Giorgio Colleoni (pianoforte)

Musiche di: Robert Schumann (Faschingsschwank aus Wien,  Op. 26); Franz Liszt (da Années de pèlérinage, Vol. II, S 162  Venezia e Napoli); Maurice Ravel (Sonatine, in fa diesis minore)

 
Venerdì 17 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
 CHOPIN DEBUSSY 
RACHMANINOV LISZT

Michele Chinellato (pianoforte)

Musiche di: F. Chopin (Ballata n. 1 in sol min); C. Debussy (La plus que lente Images oublies Lent, doux et mélanconique Souvenir du Louvre, Sarabande Quelques aspects de "Nous n'irons plus au bois", très vite);  S. Rachmaninov (Etudes tableaux op 39 n 5 Appassionato n 8 Allegro moderato n 9 Allegro moderato. Tempo di marcia Preludio op 32 n 10 in si min) F. Liszt (Ballata n. 2 in Si min)



Sabato 18 Settembre 2021 h. 20,30
In collaborazione con l’Associazione Pianofriends di Milano
- Pianisti selezionati dal M° Vincenzo Balzani
BEETHOVEN CHOPIN PROKOFIEV

Xing Chang (pianoforte)

Musiche di Ludwig Van Beethoven (Piano Sonata Op.111); Frederic Chopin (Piano Sonata Op.35); Sergei Prokofiev (Piano Sonata Op.82)

Domenica 19 Settembre 2021 h. 20,30
LISZT & RACHMANINOFF BACH

CINZIA DATO (pianoforte)

Musiche di: F.Liszt (da "Années de Pèlerinage "Deuxième  Annèe,Italie: Sonetto 47 del Petrarca; Sonetto104 del Petrarca; Sonetto123 del Petrarca; Après une Lecture de Dante, Fantasia quasi Sonata); S. Rachmaninoff (Prelude in Do # min. op.3 n.2; Prelude-Gavotte &Giga from violin Partita n.3, BWV 1006; Variations on a Theme of Corelli opus 42)

Lunedì 20 Settembre 2021 h. 20,30
BEETHOVEN YSAYE FRANCK

Misia Sophia Iannoni Sebastianini (violino)
Antonino Fiumara (pianoforte)

Musiche di: L.v. Beethoven (Sonata per pianoforte e violino n.6 Op 30 in La maggiore); E. Ysaye (Sonata n 3 "Ballade" - per violino solo); C. Franck (Sonata per pianoforte e violino in La maggiore)
 
Martedì 21 Settembre 2021 h. 20,30
BACH SCHUBERT BRAHMS

Vladimir Bogdanovic (violoncello)
Antonino Fiumara (pianoforte)

Musiche di: J.S. Bach (Suite no. 5, BWV 1011 in do minore per violoncello solo); Franz Schubert (Arpeggione Sonata in la minore, D 821); Johannes Brahms (Sonata per pianoforte e violoncello in mi minore, op. 38)

Mercoledì 22 Settembre 2021 h. 20,30
BACH HINDEMITH BRAHMS 

Martina Santarone (viola)
Antonino Fiumara (pianoforte)

Musiche di: J. S. Bach (Sarabande e Gavotte dalla Sesta Suite BWV 1012) P. Hindemith (Passacaglia dalla Sonata op. 11 n. 5; Sonata 1939); J. BrahmS (Sonata op. 120 n. 2)
 
Giovedì 23 Settembre 2021 h. 20,30
CONCERTO MK
 

Venerdì 24  Settembre 2021 h. 20,30
CONCERTO MK

Sabato 25 Settembre 2021 h. 20,30
“MY FAVOURITE SONGS”

THE NEW CHOIR ENSEMBLE 
direttore, pianista e arrangiamenti: M° Francesco Paolo Musto
 
Canzoni: Impressioni di Settembre (PFM); In bianco e nero (Carmen Consoli); Celeste nostalgia (Riccardo Cocciante); La canzone dell’amor perduto (Fabrizio De Andrè); Via con me (Paolo Conte); Rosalina (Fabio Concato); Quanno chiove (Pino Daniele); Come il sole all’improvviso (Zucchero); Ricordati di me, Giulio Cesare (Antonello Venditti); E ti vengo a cercare (Franco Battiato); Fotografie, Io me ne andrei, Avrai (Claudio Baglioni); Il cielo in una stanza (Gino Paoli); Sereno è, Piccola e fragile (Drupi); Insieme (Mina); Si, viaggiare (Lucio Battisti); Stasera mi butto, Sono tremendo (Rocky Roberts)

Domenica 26 Settembre 2021 h. 20,30
CONCERTO MK

Lunedì 27 Settembre 2021 h. 20,30
CONCERTO MK 
 
Ana Mitoska (soprano) e Janinka Nevceva (pianoforte)
 
Martedì 28 Settembre 2021 h. 20,30
CONCERTO MK 

Petar Trbojevikj - Elena Efremova (pianoforte a quattro mani)

Musiche di

Mercoledì 29 Settembre 2021 h. 20,30
POULENC ROMBERG REINECKE PROKOFIEV

Jana Todorovska (flauto)
Verica Shotarovska (pianoforte)

Musiche di: F. Poulenc (Sonata per flute); B. Romberg (Concert per flute); C. Reinecke (Balade); T. Prokofiev (Dojranka)

Jana Todorovska (flauto) e Verica Shotarovska (pianoforte)

Giovedì 30 Settembre 2021 h. 20,30
CONCERTO MK 
 
 SCHUMANN TCHAIKOVSKY BELLINI ZOGRAFSKI

Vesna Ginovska Ilkova (soprano)
Nikolina Eftimova Todorovska (flauto)
Verica Shotarovska (pianoforte)

Musiche di: R. Schumann(Fantasiestucke op.73; Romanzen op.94, a-moll); P.I. Tchaikovsky (He loved me so much; To forget so soon..); V. Bellini (Malinconia, Ninfa gentile; Vanne, o rosa fortunate; Per pieta, bell’idol mio); T. Zografski(Marika, Beautifull girl op.126 (1993))
 
 

Scuola di Teatro

Iscrizioni



------------------------------------------

 

concerti a roma

concerti roma oggi

concerto roma

musiccelebrations.com (URL)

romaeuropa.net (URL)

ticketone.it (URL)

www.060608.it (URL)

www.auditorium.com (URL)

www.beniculturali.it (URL)

www.boxofficelazio.it (URL)

www.city-sightseeing.it/it/roma (URL)

www.classictic.com (URL)

www.concertiiuc.it (URL)

www.estateromana.comune.roma.it (URL)

www.festadellamusicaroma.it (URL)

www.getyourguide.it (URL)

www.informagiovaniroma.it (URL)

www.nuovaconsonanza.it (URL)

www.operaroma.it (URL)

www.oratoriogonfalone.eu (URL)

www.palaexpo.it (URL)

www.palazzoesposizioni.it (URL)

www.prontoticket.it (URL)

www.radioclassica.fm (URL)

www.romaeuropa.net (URL)

www.romaeventimusicali.com (URL)

www.romatoday.it/tag/musica-classica (URL)

www.romeguide.it (URL)

www.romelesclefsdor.com (URL)

www.santacecilia.it (URL)

www.teatrodiroma.net (URL)

www.turismoroma.it (URL)

www.unospitearoma.it (URL) 


 
Pros. >