FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI
2020 Concerti del Tempietto - Roma Stampa

   

               ESTATE A ROMA
   dal 1° luglio al 7 dicembre 2020

                                  -------------------------------------------

              Biglietti a partire da 14 euro

         Chiama +39 348 780 43 14!
                         36 euro25 euro14 euro

-------------------------------------------
 
ESTATE A ROMA

Concerti del Tempietto – Roma
NOTTI ROMANE AL TEATRO DI MARCELLO
Festival Musicale delle Nazioni
Chiostro di Campitelli al Teatro di Marcello
Piazza Campitelli, 9 – Roma

ore 19.45 – Visita guidata nell’ Area Storica del Teatro di Marcello
(riservata ai possessori del biglietto del Concerto)

Mercoledì 12 Agosto 2020 ore 20.30
BEETHOVEN  SCHUBERT
SCHUMANN: FASCHINGSSCHWANK AUS WIEN – CARNEVALE DI VIENNA

Caterina Goglione (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 101); F. Schubert (Improvviso  in Mi b Maggiore Op. 90 n. 2, Improvviso  in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3); R. Schumann (Faschingsschwank aus Wien – Carnevale di Vienna Op. 26)


Giovedì 13 Agosto 2020 ore 20.30
BACH CHOPIN SKRJABIN PROKOFIEV

Ellada Angelina Pavlou (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e Fuga in Fa maggiore BWV 880 e Ciaccona dalla Partita n. 2 in Re Minore per violino solo BWV 1004); F. Chopin (Ballata n. 2 in Fa Maggiore Op. 38); S. Prokofiev (Sonata n. 7 Op. 83); A. Skrjabin (Sonata n. 4 in Fa  # Maggiore Op. 30).

Venerdì 14 Agosto 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
CLEMENTI & BEETHOVEN

Luca Pieruccioni (pianoforte)

Musiche di M. Clementi (Sonata in Fa # Minore Op. 26  n. 2) e L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 10  n. 1, Sonata in Re Maggiore Op. 10  n. 3) 


Sabato 15 Agosto 2020 ore 20.30
TRADIZIONALE CONCERTO DI FERRAGOSTO
MOZART  LISZT
CHOPIN: SCHERZO N. 1 OP. 20 & POLACCA OP. 53 “EROICA”

Emanuele Frenzilli (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Minore KV 457); F. Chopin (Scherzo n. 1 Op. 20, Polacca Op. 53 "Eroica"); F. Liszt (Miserere da Il Trovatore di Giuseppe Verdi, Tarantella da LaMuta di Portici di Daniel Auber)


Domenica 16 Agosto 2020 ore 20.30
DANIELE MAMMARELLA
“PAST,  PRESENT AND LET’S HOPE”

Daniele Mammarella (“Fingerstyle” )

Musiche di Daniele Mammarella (Danny's Blues, Donkey's Life, Brisk Up, Destiny, Dune Buggy/Grau Grau, Crazy Mind, Beyond, Ireland Blues, Butterfly Dance, In the Sky, Moonshine, Imagine, D-Train, C'mon, Shadow Blues, When Cowboys follow the sun, Goodnight)


Lunedì 17 Agosto 2020 ore 20.30
“DER WANDERER – VIAGGIO ALCHEMICO”

Marco Lo Muscio (pianoforte):

Musiche di M. Lo Muscio (Canone and Ostinato “The Dragon”;  Contrappunti – Homage to Simon Luttichuys; Prelude in memory of Debussy “La Lune Blanche” – Homage to Verlaine; The Book of a Vampire – Homage to Bram Stoker; The Yellow King – Homage to Robert W. Chambers; The Gothic Room – Homage to Aloysius Bertrand; The Raven – Homage to Edgar Allan Poe; Medieval Melodies); J. S. Bach (Contrapunctus I – III – II da l’Arte della Fuga BWV 1080); F. Schubert (Der Wanderer  – arr. Friedrich Gulda); E. Grieg (Lonely Wanderer Op. 43 n. 2); A. Skrjabin (Vers la flamme Op. 72)


Martedì 18 Agosto 2020 ore 20.30
CHOPIN BRAHMS SCHUMANN DEBUSSY RESPIGHI
NOTTURNI & BALLATE

Pietro Lio (pianoforte)

Musiche di F. Chopin Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23, Notturno in Mi b Maggiore Op. 9 n. 2, Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52); J. Brahms (Ballata in Re Minore Op. 10 n. 1 "Edward"); C. Schumann (Notturno in Fa Maggiore Op. 6 n. 2); C. Debussy (Ballade); O. Respighi (Notturno da Sei pezzi per pianoforte);


Mercoledì 19 Agosto 2020 ore 20.30
TRADIZIONALE CONCERTO DI FERRAGOSTO - Replica
MOZART  LISZT
CHOPIN: SCHERZO N. 1 OP. 20 & POLACCA OP. 53 “EROICA”

Emanuele Frenzilli (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Minore KV 457); F. Chopin (Scherzo n. 1 Op. 20, Polacca Op. 53 "Eroica"); F. Liszt (Miserere da Il Trovatore di Giuseppe Verdi, Tarantella da LaMuta di Portici di Daniel Auber)


Giovedì 20 Agosto 2020 ore 20.30
BEETHOVEN  CHOPIN  RACHMANINOV
RAVEL: MIROIRS 

Michele Chinellato (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi Minore Op. 90); F.  Chopin (Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31); M. Ravel (Miroirs); S. Rachmaninov (Elegie Op. 3 n. 1, Moment musical in Mi Minore Op. 16 n. 4)

Venerdì 21 Agosto 2020 ore 20.30
BEETHOVEN : SONATA OP. 109
SCHUMANN: NOVELETTA OP. 21 N. 8
PROKOFIEV: SONATA N. 8 OP. 84 

Jacopo Petrucci (pianoforte)

Sabato 22 Agosto 2020 ore 20.30
BACH  LISZT  DEBUSSY
BEETHOVEN: SONATA OP. 53 “WALDSTEIN”
 
Sara De Santis (pianoforte)

Musiche di L.van Beethoven (Sonata in Do Maggiore Op. 53 “Waldstein”); J. S. Bach (Preludio e figa in Sol # Minore WKl II); F. Liszt (Studio da Paganini n. 2, Rapsodia ungherese n. 6); C. Debussy (Etude pour les notes répétées, Isle joyeuse)
 
Domenica 23 Agosto 2020 ore 20.30
HAYDN  CHOPIN
BEETHOVEN: SONATA OP. 81a “LES ADIEUX”

Rina Cellini (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in La Maggiore Hob. XVI – 12); L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 81a “Les Adieux”); F. Chopin (Notturno in Si b Minore Op. 9 n. 1, Notturno in Si Maggiore Op. 32 n. 1, Notturno in Fa Minore Op. 55 n. 1, Fantasia-improvviso Op. 66, Polacca in Do Minore Op. 40 n. 2)

 
Lunedì 24 Agosto 2020 ore 20.30
TUTTOBEETHOVEN
(250° dalla nascita)

DUO ESTENSE
Laura Trapani (flauto)
Rina Cellini (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Si b Maggiore per flauto e pianoforte WoO Anh. 4, Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “Tempesta”, Serenata in Re Maggiore Op. 41)


Martedì 25 Agosto 2020 ore 20.30
DE LHOYER  BRAHMS  CASTELNUOVO-TEDESCO  PASIECZNY  BELLINATI
BEETHOVEN: AL CHIARO DI LUNA

DUO VARIANDI
Antonio Simone Palmisano- Davide Minerva (duo chitarristico)

Musiche di M. Pasieczny (Polish Sketches); A. de Lhoyer (Duo Concertante Op. 34 n. 2); L. van Beethoven Primo movimento dalla  Sonata in Do # Minore Op. 27 n. 2 “Al Chiaro di Luna”); J. Brahms (Tema e Variazioni dal Sestetto in Si b Op. 18); M. Castelnuovo – Tedesco (Preludio e Fuga n. 11 e n 4); P. Bellinati (Jongo)

 
Mercoledì 26 Agosto 2020 ore 20.30
THE BLUES WAY

Paolo Pietroletti (voce e chitarra) 
Bruno Pantalone (basso)
Fabio Daniele (pianoforte
Maurizio Mancinelli (batteria)
con la partecipazione di Angelo Filippo Jannoni Sebastianini
 
Sinner’s prayer (Gleen, Fulson); Running on faith  (Jerry Lynn Williams); Back in L.A. (B.B. King); Lonely stranger (Eric Clapton); Nobody knows you when you’re down and out (Jimmy Cox); Hard times (Ray Charles); I got a woman (Ray Charles); Got you on my mind (Eric Clapton); A song for you (Leon Russell); Moth to a flame (Robben Ford); Feeling Alright (Dave Mason); Mary had a little lamb (Stevie Ray Vaughan); Hoochie coochie man (Willie Dixon)


Giovedì 27 Agosto 2020 ore 20.30
GIANELLA  SOLA  GARIBOLDI  TOJA
NINO ROTA: SONATA  

DUO ORTENSI – PASETTI
Claudio Ortensi (flauto)
Anna Pasetti (arpa)

Musiche di L. Gianella (Duo Concertante Op. 2 n. 2); C. M. Sola (“La Marziale” – Fantasia concertante); G. Gariboldi (La Passione Op. 8); G. Toja (Notturno Op. 9); N. Rota (Sonata)

 
Venerdì 28 Agosto 2020 ore 20.30
PAGANINI  VILLA-LOBOS  GIULIANI  SOR 
BARRIOS  TEXEIRA  BROUWER  MYERS
TARREGA: REVUERDOS DE LA ALHAMBRA

Annamaria Roca (chitarra)

Musiche di Joh. Anton Logy (Partita in La Minore); M. Giuliani (Variazioni sul tema della “Follia di Spagna”); N. Paganini (Sonata M.S. 85 n. 5); F. Sor (Studi Op. 35 nn. 22 e 13; Tema e Variazioni Op. 9); J. Texeira (Sons de Carrilhoes) A. Barrios (La cathedral); L. Brouwer (Paisaje cubano con campanas); H. Villa Lobos (Preludio n. 1); F. Tarrega (Recuerdos de la Alhambra); S. Myers (Cavatina)


Sabato 29 Agosto 2020 ore 20.30
“DER WANDERER – VIAGGIO ALCHEMICO”

Marco Lo Muscio (pianoforte): 

Musiche di M. Lo Muscio (Canone and Ostinato "The Dragon";  Contrappunti - Homage to Simon Luttichuys; Prelude in memory of Debussy "La Lune Blanche" - Homage to Verlaine; The Book of a Vampire – Homage to Bram Stoker; The Yellow King – Homage to Robert W. Chambers; The Gothic Room - Homage to Aloysius Bertrand; The Raven – Homage to Edgar Allan Poe; Medieval Melodies); J. S. Bach (Contrapunctus I – III – II da l'Arte della Fuga BWV 1080); F. Schubert (Der Wanderer  - arr. Friedrich Gulda); E. Grieg (Lonely Wanderer Op. 43 n. 2); A. Skrjabin (Vers la flamme Op. 72)
 
 
Domenica 30 Agosto 2020 ore 20.30
MOZART  SCHUMANN
SAINT – SAËNS: IL CARNEVALE DEGLI ANIMALI

Ilaria De Angelis - Emanuele Giallini (pianoforte a quattro mani)
con la partecipazione di Angelo Filippo Jannoni Sebastianini

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Si b  Maggiore KV 358); R. Schumann (Quintetto per pianoforte Op. 44 – tr. Th. Kirchner); C. Saint –Saëns: Il Carnevale degli animali 

Lunedì 31 Agosto 2020 ore 20.30
SCHUBERT  PÄRT  YOSHIMATSU  OTTE  CHAILLOU
SCHUMANN: FANTASIA OP. 17

Alessandro Conti (pianoforte)

Musiche di A. Pärt (Für Alina); H. Otte (Das Buch der Klänge - Il libro dei suoni, Parte II); T. Yoshimatsu (Piano folio… to a disappeared Pleiade); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. post. 142 n. 2, Allegretto D 946/2); D. Chaillou (Les mains nues, Diableries); R. Schumann (Fantasia in Do Maggiore Op. 17)
 
 
SETTEMBRE 2020

Martedì 1° Settembre 2020 ore 20.30
“VERSO SUD . . .”

Daniele Ingiosi (fisarmonica e bandoneon) 

Msiche di A. Piazzolla (Chiquilin de Bachin,  Oblivion, Libertango, Fracanapa); G. Matos Rodriguez (La Cumparsita); L. Bacalov (Il Postino); F. De Andre’ (Bocca di rosa); N. Piovani (La vita è bella); A. Bardi (Gallo Ciego); D. Ingiosi (Elio Waltzer, Alba, Sud, Pileum Vals) Anonimo (Pizzica degli Ucci, Saltarello ciociaro)
 
 
Mercoledì 2 Settembre 2020 ore 20.30
VILLA LOBOS  TANSMAN  WALTON  REGONDI
GRANADOS: VALSES POÉTICOS

Leonardo Vannimartini (chitarra)

Musiche di H Villa Lobos (Studi 1, 3 e 11); G. Regondi (Introduzione e capriccio Op. 23); A. Tansman (Variazioni su un tema di Skrjabin); E. Granados (Valses poéticos Op. 10); W. Walton (Five Bagatelles)
 
Giovedì 3 Settembre 2020 ore 20.30
BEETHOVEN  LISZT  BARTÓK
CHOPIN: BALLATA N. 1 OP. 23

Lucrezia Liberati (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 2 n. 2); F. Liszt (Bénédiction de Dieu dans la solitude); B. Bartók (Suite Szabadban  - All'aria aperta); F. Chopin (Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23) 
 
Venerdì 4 Settembre 2020 ore 20.30
VIEUXTEMPS  BRIDGE  CLARKE
NINO ROTA: SONATA PER VIOLA E PIANOFORTE

DUO RÙNYA
Diana Bonatesta (viola)
Arianna Bonatesta (pianoforte)

Musiche di H. Vieuxtemps (Élégie Op. 30); N. Rota (Sonata in Do Maggiore per viola e pianoforte); F. Bridge (Four Pieces for Viola and Piano); R. Clarke (Sonata)

Sabato 5 Settembre 2020 ore 20.30
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
BEETHOVEN: SONATA OP. 10 N. 3 & SONATA OP. 26
SCHUMANN: ALLEGRO OP. 8

Viviana Cilano (pianoforte)


Domenica 6 Settembre 2020 ore 20.30
“MAGIA DELL’OPERA ITALIANA”

Antonio Sarnelli de Sylva (baritono)
Paolo Scibilia  (pianoforte)

Arie d’Opera, Romanze e Canzoni di Bellini, Donizetti,  Verdi, Tosti, Leoncavallo ed altri grandi compositori italiani
 

Lunedì 7 Settembre 2020 ore 20.30
FANTASIA SU IL BARBIERE DI SIVIGLIA, IL TROVATORE, LA TRAVIATA
& GIROTONDO SU TEMI DI NINO ROTA

Piero Pellecchia (clarinetto)
Rossella Vendemia (pianoforte)

Musiche di R. Cognazzo (Carmen’s  City); J. Egea (Fantasia su Il Barbiere di Siviglia, Divertimento da Il Trovatore); D. Lovreglio (Fantasia su La Traviata); E. Cavallini (Canzone napoletana e tarantella); G. Spriano (Fantasia Azzurrognola); S. Napolitano (Colonna Sonora); R. Cognazzo (Rotazione 1 – girotondo su temi di Nino Rota)


Martedì 8 Settembre 2020 ore 20.30
SCHUBERT:
SONATA IN DO MINORE D 840 “RELIQUIE”
& SONATA IN LA MINORE D 845

Marco Albrizio (pianoforte)


Mercoledì 9 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BACH  SCHUBERT  MENDELSSOHN  CHOPIN
MOZART: SONATA IN RE KV 576 

Mattias Antonio Glavinic (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite francese in Sol Maggiore BWV 816); W. A. Mozart (Sonata in Re Maggiore KV 576); F. Schubert (Improvvisi Op. 90 nn. 2 e 4); F.Mendelssohn (Capriccio Op. 33  n. 1); F. Chopin (Bolero in La Minore Op. 19)

Giovedì 10 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BACH  HAYDN  BEETHOVEN  CHOPIN  LISZT
PROKOFIEV: SARCASMI OP. 17

Massimo Urban (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Sol Maggiore WKl II); F. J. Haydn (Sonata in Mi b Maggiore Hob. XVI – 52); L.van Beethoven (Trentadue variazioni in Do Minore WoO 80); F. Chopin (Notturno in Si Maggiore Op. 9 n. 3, Polacca in La b Maggiore Op. 53 “Eroica”); F. Liszt (Due studi da concerto S 145); S. Prokofiev (Sarcasmi Op. 17)


Venerdì 11 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BACH  CHOPIN  LISZT  RACHMANINOV

Ruben Xhaferi (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite inglese n. 2 in La Minore BWV 807); F. Chopin (Preludi Op. 28 nn. 1, 2, 3, 4, 5 e 6; Studi Op. 25 nn. 2 e 6); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 6, Consolation n. 3 in Re b Maggiore, Valse - Caprice n. 6 da Soirées de Vienne après Schubert);  S. Rachmaninov (Elegie Op. 3 n. 1, Moments musicaux Op. 16 nn. 3 e 4)


Sabato 12 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BEETHOVEN: SONATA OP. 57 “APPASSIONATA”
LISZT: SONETTO DEL PETRARCA N. 104
SCHUMANN: CARNAVAL OP. 9

Monica Zhang (pianoforte)


Domenica 13 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BEETHOVEN  CHOPIN  CHOPIN  RACHMANINOV
ČAJKOVSKIJ: DUMKA

Claudia Vento (painoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 13 “Patetica”); S. Prokofiev (Sonata n. 2 in Re Minore Op. 14); F. Chopin (Studio in Mi b Minore Op. 10 n. 6, Studio in Do Minore Op. 10 n.  12, Studio in La Minore Op. 25 n. 11); P. I. Čajkovskij (Dumka); S.  Rachmaninov (Etude – tableau Op. 33 n. 8, Moment musical in Mi Minore Op. 16 n. 4, Preludio in Sol # Minore Op. 32 n. 12)


Lunedì 14 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
MOZART  BEETHOVEN  LISZT  BARTÓK
CHOPIN: DUE POLACCHE OP. 40 & SCHERZO N. 1 OP. 20 

Matteo Pinna (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 10 n. 1); F. Chopin (Due Polacche Op. 40); Scherzo n. 2 Op. 20); F. Liszt (Waldesrauschen); B. Bartók (Sei  Danze Popolari Rumene)


Martedì 15 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
BACH: SUITE FRANCESE N. 5 BWV 816
BEETHOVEN: SONATA OP. 2 N. 1
CHOPIN: TRE VALZER OP. 64

Fabrizio Lucan (pianoforte)

 
Mercoledì 16 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
HAYDN  CHOPIN  LISZT
SCHUBERT: QUATTRO IMPROVVISI OP. 90

Giorgio Colleoni (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Do Minore Hob. XVI – 20); F. Schubert (Quattro Improvvisi Op. 90 D 899); F. Chopin (Notturno in Sol Minore Op. 37 n. 1); F. Liszt (Studio da Paganini n. 5 in Mi Maggiore S. 141)


Giovedì 17 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
MENDELSSOHN  ČAJKOVSKIJ  RACHMANINOV  STRAVINSKIJ  BOGDANOV
BEETHOVEN: SONATA OP. 13 “PATETICA”
LISZT: WALDESRAUSCHEN & GNOMENREIGEN

Ni Chenzhe (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 13 "Patetica"); F. Liszt (Due Studi da Concerto S. 145); Felix Mendelssohn (Rondò capriccioso Op. 14); M. de Falla (Danza ritual del fuego); P. I. Čajkovskij (Febbraio e Giugno da Le Stagioni Op. 37a); S. Rachmaninov (Etude -  tableau in Mi b Maggiore Op. 33 n. 6); I. Stravinskij (Danse russe da Petrouchka, Studio Op. 7 n. 4); Y. Bogdanov (Tre Preludi)

 
Venerdì 18 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
LISZT  RACHMANINOV
BEETHOVEN: SONATA IN MI b OP. 27 N. 1

Giacomo Corbetta (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi b Maggiore Op. 27 n. 1); F. Liszt (Funérailles); S. Rachmaninov (Morceaux de fantaisie)


Sabato 19 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
SCHUBERT  SKRJABIN  ČAJKOVSKIJ
PROKOFIEV: SONATA N. 4 OP. 29

Francesca Di Molfetta (pianoforte)

Musiche di F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664); A. Skrjabin (Studio in Re # Minore Op. 8 n.  12); P. I. Čajkovskij (Dumka Op. 59); S. Prokofiev (Sonata n. 4 in Do Minore Op. 29)
 

Domenica 20 Settembre 2020 ore 20.30
in collaborazione con l’Associazione PIANOFRIENDS di Milano
SCHUBERT: SONATA IN LA MINORE OP. POST. 143 D 784
MUSORGSKIJ: QUADRI DI UN’ESPOSIZIONE

Xing Chang (pianoforte)

Lunedì 21 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia
Concerto del vincitore del Concorso Internazionale “Ohrid te sakam”
RAMEAU  SCARLATTI  GLINKA  VOJTENKO  SEMYONOV  KUSJAKOV
BACH: CONCERTO ITALIANO 

Vehbija Hodžić (fisarmonica)

Musiche di J. S. Bach (Concerto italiano BWV 971, Preludio e fuga in Do # Maggiore WKl I); J. Ph. Rameau (Les ciclope); D. Scarlatti (Sonata in Si Minore K 227); S. Vojtenko (Revelation); W. Semyonov (Presto ritmico dalla Sonata  n. 1); A. Kusjakov (Immagini del tempo che passa); M. I. Glinka (Allodola); G. Hermosa (Fragilissimo) 


Martedì 22 Settembre 2020
CONCERTO DI MUSICA CLASSICA
BACH  MOZART  SALIERI  BELLINI  THALBERG
BEETHOVEN: SONATA OP. 27 N. 2 “AL CHIARO DI LUNA”

Gianfranco Pappalardo Fiumara (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite in La Maggiore); W. A. Mozart (Fantasia in Re Minore KV 397); A. Salieri (Sonata in Do Maggiore); V. Bellini (Sonata in Sol Maggiore); S. Thalberg (Fantasia da I Puritani); L. van Beethoven (Sonata in Do # Minore  Op. 27 n. 2 “Al chiaro di luna”)


Mercoledì 23 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia
DEVIENNE  HÜE  KOLAROV
TELEMANN: FANTASIA N. 8 IN MI MINORE

Jana Todorovska
(flauto)
Verica Shotarovska (pianoforte)

Musiche di F. Devienne (Concerto per flauto n. 4 in Sol Maggiore); G. Ph. Telemann (Fantasia per flauto solo n. 8 in Mi Minore TWV 40 – 9); Milko Kolarov (Scherzo); G. Hüe (Fantaisie pour flûte et piano)

 
Giovedì 24 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia
SCHUMANN  LISZT  FAURÉ  ČAJKOVSKIJ 
STRAUSS  RACHMANINOV  POULENC
CILEA: ADRIANA LECOUVREUR
VERDI: UN BALLO IN MASCHERA

Vesna Ginovska Ilkova (soprano)
Verica Shotarovska (pianoforte)
Nikolina Eftimova Todorovska (flauto)

Musiche di P. I. Čajkovskij (Zabit tak skor, Hatjel bi jedinoe slova, Otchego); S. Rachmaninov Ne poi krasavica); G. Fauré (Après un rêve); F. Poulenc (Les chemins de l’amour); F. Liszt (Oh! Quand je dors; Enfant, si j’étais roi); R. Schumann (Romanza in La Minore Op. 94 n. 1); R. Strauss (Morgen, Zueignung); F. Cilea (“Ecco , respiro appena…Io son l’umile ancella”,  da Adriana Lecouvreur);

 
Venerdì 25 Settembre 2020 ore 20.30
Ohrid e la Macedonia in Italia

Em Mari (piano & vocal)
The best smooth jazz, soul & pop songs 


Sabato 26 Settembre 2020
La Macedonia del Nord in Italia
VALERI  RAUM  JORDANOVSKI
PIAZZOLLA: ESTACIONES PORTEÑAS, MILONGA DEL ANGEL & OBLIVION

IN MEDIAS RES TRIO
Sanja Šuplevska (violino)
Orce Ickovski (fagotto)
Emilija Marinova (pianoforte)

Musiche di G. Valeri (Sonata per violino, fagotto e pianoforte in Do Maggiore); E. Raum (Searching for Sophia  – I movimento); D. Jordanovski (Desir); A. Piazzolla (Esteciones porteñas, Milonga del Angel, Oblivion)

 
Domenica 27 Settembre 2020 ore 20.30
“THREE SEXTETS ALTERNATING”
INTERSEZIONI VOCALI

Ideazione, realizzazione ed arragiamenti: M° Francesco Paolo Musto

Interpreti: (in ordine di apparizione)
Mara Spadoni, Marika Grieco, Dalida Parravicini, Gina Filippi, Corrado Olivieri, Ivan Spurio Venarucci, Margherita Del Giudice, Gabriele Rizzoli, Veronica Kallarakkal, Raffaella Gaudio, Elvira Andolina, Gianna Parravicini, Nicola Moretti, Donatella Olivieri, Sara Pesce, Susanna Gatti, Chiara Alessandrini, Rita Masci, Pietro Tuttobene, Ludovica Bruni, Matteo Spogani

Al pianoforte: M° Francesco Paolo Musto


PARTE 1
Pino Daniele: “Quando”
Paolo Conte: “Via con me”
Sergio Cammariere: “Tutto quello che un uomo”
Ben Oakland: “Java Jive” 
George Gershwin: “Summertime” - piano solo
Giovanni Allevi: “Loving you” - piano solo
Soundtrack “Sister Act”: Hail holy Queen - My Guy - I wil follow him

PARTE 2
Luigi Tenco: “Vedrai Vedrai, Lontano lontano”
Carlos Jobim: “The girl from Ipanema” 
Traditional blues: “Basin street blues”
Ludovico Einaudi: “Nuvole bianche”- piano solo
George Shearing: “Lullaby of birdland” - piano solo
Harry Warren: “Chattanooga cho cho”
George Gershwin: “Swingin’ with Gershwin”
Toto: “Africa”
 
Lunedì 28 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia
RACHMANINOV  DEBUSSY 
SCHMITZ  BAYNOV  ILIN
PIAZZOLLA: LIBERTANGO

SIX HANDS PIANO TRIO
Sara Projkovska Nikolovska
Elena Atanasovska
Marija Vrskova Zafirovska

Musiche di T. Baynov (Metrorhytmia in six hands); S. Rachamninov (Valse and Romance); B. Ilin (Composition for 6 hands – world premiere); M. Schmitz (Mini Tango); A. Piazzolla (Libertango); C. Debussy (Claire de Lune)


Martedì 29 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia
BACH SKRJABIN SCHUMANN

Marija Nikolovska (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite inglese n. 2 in La Minore BWV 807); A. Skrjabin (Sonata n. 5 Op. 53); R. Schumann (Fantasiestücke Op. 12)


Mercoledì 30 Settembre 2020 ore 20.30
La Macedonia del Nord in Italia
CACCINI  BACH  HÄNDEL  VIVALDI 

Ana Mitoska (soprano)
Francesco Micozzi (pianoforte)

Musiche di G. F. Händel (“The Morning Lark…”, aria di Semele dal drama musicale Semele; “Bel piacere…”, aria di Poppea dall’opera Agrippina; So shall the lute and harp awake…”,  aria dall’ oratorio Judas Maccabaeus); F. Caccini (O, che nuovo stupor mirate); G. Caccini (Alme luci beate); J. S. Bach (Fantasia e Fuga in Sol Minore); A. Vivaldi (“Domine Deus…”, da Gloria; “In furore iustissimae irae…”,   aria dal motetto In furore iustissimae irae;  “Alleluia…”, aria dal motetto In furore iustissimae irae)


Venerdì 6 novembre 2020 h. 20,30
Concerto inaugurale Marcella Crudeli
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
TUTTOCHOPIN

Marcella Crudeli (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Variazioni Brillanti Op. 12, Ballata n. 4 in Fa Minore Op. 52, Fantasia – Improvviso in Do # Minore Op. 66, Andante Spianato e Grande Polacca Brillante Op. 22, Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31)


Sabato 7 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
ROSSINI  DONIZETTI  BELLINI  VERDI

Giorgia Rastrelli (soprano)
Matteo Pellegrini (pianoforte)

Arie di G. Rossini (“Ah! Voi condur volete… Ah! Donate il caro sposo…”, da Il Signor Bruschino; “L’ora fatal s’appressa… Giusto ciel in tal periglio…”, da L’assedio di Corinto); G. Donizetti (“Quel guardo il cavaliere… So anch’io la virtù magica…”, da Don Pasquale; “Regnava nel silenzio…”, da Lucia di Lammermoor); V. Bellini (“Sorgi o padre….”, Da Bianca e Fernando; “O rendetemi la speme… Qui la voce sua soave… Vien diletto,,,”, da I Puritani); G. Verdi (“Ciel, dammi coraggio… Tutte le feste al tempio…” da Rigoletto; “È strano… Ah forse è lui… Sempre libera…” , da La Traviata)
 
 
Domenica 8 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
CHOPIN  LISZT  PROKOFIEV  POULENC
RACHMANINOV: SONATA N. 2 OP. 36

Paolo Scanabissi (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Due Notturni Op. 27); F. Liszt (Studio da concerto n. 3 “Un Sospiro”, Légende n. 2“St. François de Paule marchant sur les flots”); F. Poulenc (Mélancolie FP 105); S. Prokofiev (Sonata n. 1 in Fa Minore Op. 1); S. Rachmaninov (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 36  (II versione)


Venerdì 13 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  SCARLATTI SCHUBERT  CHOPIN  SKRJABIN  PROKOFIEV
BEETHOVEN: SONATA OP. 31 N. 2 “TEMPESTA”

Michele Apollonio (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga n. 13); L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “Tempesta”); F.. Schubert (Improvviso in Sol b Maggiore Op. 90 n. 3); D. Scarlatti (Sonata in La Maggiore); F.  Chopin (Studio in Sol b Maggiore Op. 10 n. 5);  A. Skrjabin (Studio in Do # Minore Op. 2 n. 1); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)


Sabato 14 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  SCARLATTI  SCHUBERT  CHOPIN  HAČATURJAN
BEETHOVEN: SONATA IN AFA MINORE OP. 2 N. 1 

Emanuele Nazzareno Piovesan (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Prélude e Allemande dalla Suite inglese n. 2 in La Minore BWV 807,     Preludio e fuga in Do Minore WKl I); D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 1); L. van Beethoven (Sonata in Fa Minore Op. 2 n. 1); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. 90 n. 4); F. Chopin (Studio in Fa Minore Op. 25 n. 2); A. Hačaturjan (Toccata)

Domenica 15 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
DA STRAUSS A TALMELLI

Marcella Crudeli (pianoforte)
con la partecipazione di Francesco Pambianco, Valentina Fabbrizzi, Serena Virilli, Riccardo Virilli, Emanuele Nazzareno Piovesan ed Emanuele Savron

Musiche di M. Moszkowski (Danza spagnola Op. 10 n. 1 e Op. 12 n. 1); A. Talmelli (A Marcella, Bagatelle, Gli occhi dell’imperatore, Gondola) e J. Strauss (Vino, donne  e canto; Storielle dal bosco viennese, Voci di primavera, Sul bel Danubio blu)


Venerdì 20 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  SCARLATTI  BEETHOVEN  SKRJABIN  PROKOFIEV 
CHOPIN: STUDIO OP. 10 N. 4 & BALLATA N. 3 OP. 47

Marco Stallone (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Re Minore WKl I); D. Scarlatti (Sonata in Re Maggiore K. 29); L. van Beethoven (Sonata in Fa Maggiore Op. 10 n. 2);  A. Skrjabin: Studio in Re # Minore Op. 8 n. 12); F. Chopin (Studio in Do # Minore Op. 10 n. 4, Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28)

Sabato 21 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
CIMAROSA  CHOPIN

Leonardo Laviola (pianoforte)

Musiche di D. Cimarosa (Sonata in Sol Minore, Sonata in Do Minore); F. Chopin Tre Notturni Op. 9, Studi Op. 10 nn. 3 e 12, Ballata n. 3 Op. 47)

Domenica 22 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
SCARLATTI  MOZART  PROKOFIEV
CHOPIN: SONATA OP. 35

Maria Grazia Sorrentino (pianoforte)

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Fa Maggiore); W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); F. Chopin (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 35); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)

Venerdì 27 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  BEETHOVEN  CHOPIN 
LISZT: STUDIO DA PAGANINI N. 3 “LA CAMPANELLA”

Lorenzo Stasi (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach Preludio e fuga in La b Maggiore WKl I); L. van Beethoven (Sonata in Do Maggiore Op. 53 “Waldstein”); F. Chopin (Studio in La b Maggiore Op. 25 n. 1, Studio in Si Minore Op. 25 n. 10, Studio in Do Maggiore Op. 10 n. 1, Polacca in La b Maggiore Op. 53 “Eroica”); F. Liszt (Studio da Paganini n. 3 “La campanella”)

Sabato 28 novembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  BEETHOVEN  CHOPIN  RACHMANINOV
SCHUBERT: FANTASIA IN DO MAGGIORE OP. 15 “WANDERER” 

Matteo Pierro (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Do # Minore); L. van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 2 n. 2); S. Rachmaninov (Etude – tableau in Re Maggiore Op. 39 n. 9); F. Chopin (Studio in Fa Maggiore Op. 10 n. 8); F. Schubert (Fantasia in Do Maggiore Op. 15 D 760 “Wanderer”)

Domenica 29 novembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
“LA SPOSA E LA CAVALLA”
con la partecipazione straordinaria di Marcella Crudeli

Interpreti:
Timoteo: Angelo Filippo Jannoni Sebastianini
Eufemia: Sonia Solito
Battistino: Fabio Aniballi
Teresina: Marcella Crudeli

Regia: Paola Regine

Misia Sophia Jannoni Sebastianini (violino)
Marcella Crudeli (pianoforte)
C. Franck: Sonata in La Magggiore per violino e pianoforte

Venerdì 4 dicembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BACH  MOZART  CHOPIN  PROKOFIEV

Emanuele Savron (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Mi b Minore WKl I, Preludio in Si Minore); F. Chopin (Studio in Mi Maggiore Op. 10 n. 3, Notturno in Do # Minore Op. post., Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); W. A. Mozart (Sonata n. 5); S. Prokofiev (Sonata n. 1 Op. 1)

Sabato 5 dicembre 2020 h. 20,30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
RACHMANINOV  STRAVINSKIJ
IL MONDO RUSSO IN MUSICA

DUO MACLÉ
Sabrina Dente – Annamaria Garibaldi (pianoforte  quattro mani)

Musiche di I. Stravinskij (Le sacre du printemps – La sagra della primavera, parte prima: L’adorazione della terra; Petrouchka, prima scena: Festa popolare della settimana grassa); S. Rachmaninov (Six Morceaux – Sei pezzi Op. 11)


Domenica 6 dicembre 2020 h. 17,15
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
BRAHMS: DANZE UNGHERESI (integrale)

Marcella Crudeli (pianoforte)
a quattro mani con:
Emanuele Savron, Marco Stallone, Michele Apollonio, Matteo Pierro, Lorenzo Stasi, Mariagrazia Sorrentino, Leonardo Laviola, Sabrina Dente, Annamaria Garibaldi, Emanuele Piovesan e Rosalba Vestini.
Marcella Crudeli e Rosalba Vestini eseguiranno due danze di Dvorak

Lunedì 7 dicembre 2020 h 20.30
Marcella Crudeli
“I suoi ottant’anni nella musica”
CHOPIN: BALLATA N. 1 OP. 23, BERCEUSE OP. 57 & FANTASIA OP. 49
RACHMANINOV: SONATA N. 2 OP. 36

Marek Szlezer (pianoforte)
 

Scuola di Teatro
Iscrizioni



------------------------------------------

 

concerti a roma

concerti roma oggi

concerto roma

musiccelebrations.com (URL)

romaeuropa.net (URL)

ticketone.it (URL)

www.060608.it (URL)

www.auditorium.com (URL)

www.beniculturali.it (URL)

www.boxofficelazio.it (URL)

www.city-sightseeing.it/it/roma (URL)

www.classictic.com (URL)

www.concertiiuc.it (URL)

www.estateromana.comune.roma.it (URL)

www.festadellamusicaroma.it (URL)

www.getyourguide.it (URL)

www.informagiovaniroma.it (URL)

www.nuovaconsonanza.it (URL)

www.operaroma.it (URL)

www.oratoriogonfalone.eu (URL)

www.palaexpo.it (URL)

www.palazzoesposizioni.it (URL)

www.prontoticket.it (URL)

www.radioclassica.fm (URL)

www.romaeuropa.net (URL)

www.romaeventimusicali.com (URL)

www.romatoday.it/tag/musica-classica (URL)

www.romeguide.it (URL)

www.romelesclefsdor.com (URL)

www.santacecilia.it (URL)

www.teatrodiroma.net (URL)

www.turismoroma.it (URL)

www.unospitearoma.it (URL) 


 
Pros. >