FESTIVAL MUSICALE DELLE NAZIONI
Stampa

PROGRAMMA DELLA STAGIONE ESTIVA 2013
--------------------------------------------------------------------------------
IL FESTIVAL DEI GRANDI FESTIVAL A ROMA
Festival Musicale delle Nazioni
CONCERTI DEL TEMPIETTO
The Music Festival of Nations

dal 4 Giugno al 6 Ottobre 2013 ogni sera alle 20.30
(alle 20 visita guidata riservata al pubblico dei Concerti)

-----------------------------------------
GIUGNO 2013
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 4 Giugno 2013 ore 20.30
DOWLAND  BARRIOS MANGORE’  MERTZ  ARCAS
BACH: PRELUDIO, FUGA e ALLEGRO BWV 998
TARREGA: FANTASIA SU MOTIVI DE LA TRAVIATA

Simone Onnis (chitarra)

Musiche di J. Dowland (The Frog Galliard, Fantasia); J. S. Bach (Preludio, Fuga e Allegro BWV 998); F. Tarrega (Fantasia su motivi de La Traviata); A. Barrios Mangorè (Una limosna por el amor de Dios, La Catedral); J. K. Mertz (Elegie. Fantasie Hongroise Op. 65 n. 1); J. Arcas (Gran Jota de Concierto)
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 5 Giugno 2013 ore 20.30
MOZART: SONATA IN FA MAGGIORE KV 280 & SONATA IN DO MAGGIORE KV 545
SCHUBERT: SONATA IN SI b MAGGIORE OP. POST.

Marco Albrizio (pianoforte)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 6 Giugno 2013 ore 20.30
CHOPIN  DVORAK  FAURE’  BABADJANIAN  MORTON
BRAHMS: KLAVIERSTÜCKE OP. 119
PROKOFIEV: SARCASMI OP. 17

Monica Ferracuti (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Studio in Do Minore Op. 10 n. 12, Notturni Op. post, Op. 37 n. 1 e Op. 55 n. 1); J. Brahms (Klavierstücke Op. 119);  S. Prokofiev (Sarcasmi Op. 17); A. Dvorak (Humoresque in Sol b Maggiore Op. 101 n. 7) G. Fauré (Sicilienne Op. 78); A. H. Babajanian (Elegia); J. R. Morton (The Crave)  
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 7 Giugno 2013 ore 20.30
I diplomandi 2013 dell’Accademia di Santa Cecilia
PROKOFIEV  SKRJABIN
BEETHOVEN: SONATA OP. 111
BRAHMS: QUATTRO BALLATE OP. 10

Luca Oddo (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 111); J. Brahms (Quattro Ballate Op. 10); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28); A. Skrjabin (Sonata n. 4 in Fa  # Maggiore Op. 30)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 8 Giugno 2013 ore 20.30
I diplomandi 2013 dell’Accademia di Santa Cecilia
BRAHMS: VARIAZIONI SU UN TEMA DI PAGANINI OP. 35 – I LIBRO

Ilaria Loatelli (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 35); J. Brahms (Variazioni su un tema di Paganini Op. 35 - I libro); L. van Beethoven (Sonata in Mi Maggiore Op. 109); S. Prokofiev (Sonata n. 7 Op. 83)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 9 Giugno 2013 ore 20.30
I diplomandi 2013 dell’Accademia di Santa Cecilia
BACH: TOCCATA IN MI MINORE BWV 914

Salvatore Gitto (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Fa Maggiore KV 332); J. S. Bach (Toccata in Mi Minore BWV 914); F. Liszt (Chapelle de Guillaume Tell); F. Schubert - F. Liszt (Du bist die Ruh) F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664); S. Prokofiev (Sonata n. 2 in Re Minore Op. 14)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 10 Giugno 2013 ore 20.30
I diplomandi 2013 dell’Accademia di Santa Cecilia
CHOPIN: SCHERZO N. 3 OP. 39

Angelo Arciglione (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata n. 32 in Do Minore Op. 111); C. Debussy (Bruyères, Ondine, Feux d'artifice); L. Berio (Wasserklavier, Brin, Luftklavier); A. Skrjabin (Sonata n. 9 Op. 68 “Messa Nera”); F. Chopin (Scherzo n. 3 in Do # Minore Op. 39)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 11 Giugno 2013 ore 20.30
I diplomandi 2013 dell’Accademia di Santa Cecilia
BEETHOVEN  PROKOFIEV
CHOPIN: SONATA OP. 35 & BARCAROLLE OP. 60

Ilaria Loatelli (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi Maggiore Op. 109); F. Chopin (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 35, Barcarolle Op. 60); S. Prokofiev (Sonata n. 7 Op. 83)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 12 Giugno 2013 ore 20.30

OHRID TE SAKAM SUMMER FESTIVAL
Concerto in collaborazione con il Lyons Club Lychnidos - Ohrid
per la costituzione di un Fondo Internazionale
a sostegno di Giovanissimi Musicisti meritevoli.

LISZT: VALLEE´ D´ OBERMANN
PIAZZOLLA: OBLIVION, LIBERTANGO, INVERNO PORTEÑO, MILONGA DEL ANGEL
FRANCIS POULENC - Les Soirées de Nazelles
 
Emilija Marinova (pianoforte)
 
Musiche di Ferenc Liszt (Vallée d'Obermann), Astor Piazzolla (Oblivion, Libertango, Invierno Porteño, Milonga del Angel), Dimitrije Buzarovski (Dali pametvis milice),  Pyotr Ilyich Tchaikovsky (Ottobre da “Stagioni”), Emilija Marinova (Tre Danze Macedoni), Francis Poulenc (Les Soirees de Nazelles: Préambule, 1. Le comble de la distinction, 2. Le coeur sur la main, 3. La désinvolture et la discretion, 4. La suite dans les idées, 5. Le charme enjôleur). 

Fuoriprogramma
Daniel Mojsoski (violino)
Kwag Jongrey (pianoforte)
D. Kabalevskij: Concerto in Do Maggiore – I movimento
P. I. Cajkovskij: Melodia
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 13 Giugno 2013 ore 20.30
I diplomandi 2013 dell’Accademia di Santa Cecilia
PROKOFIEV: SONATA N. 3 OP. 28

Federica Marchionni (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310);  F. Chopin (Polonaise - Fantaisie Op. 61);
R. Schumann (Tre Romanze Op. 28); C. Debussy (Estampes); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 14 Giugno 2013 ore 20.30
SWEDISH NATIONAL ROMANTIC SONGS, JOYFUL SONS
MENDELSSOHN & SANTA LUCIA

KRISTINAKÖREN
diretto da Isabel Josephson

Musiche di Udd-Anders Johansson (Husby brudmarsch); Hugo Hammarström (Lärkröster i maj); Gustaf Kusefelt (Välkommen åter snälla sol); Adolf Fredrik Lindblad (En sommarafton); Michael Waldenby (Sommarljuset); Waldemar Åhlén (Sommarpsalm); Oskar Lindberg (Morgonen); Lars August Lundh (Hör hur västanvinden susar); Carl Mikael Bellman (Gubben Noak, Käraste bröder) Wolfgang Amadeus Mozart (ABC); Felix Mendelssohn (Hebe deine Augen auf); Riccardo Zandonai (Ave, o Maria); Santa Lucia  - traditional neapolitan song; O pescator dell’onda  - traditional italian song;
Mattias Ekström Koij (Kom nära, möt min längtan); Björn Ståbi (Bred dina vida vingar) Anders Öhrwall (I denna ljuva sommartid); Hugo Hammarström (Härlig är jorden)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 15 Giugno 2013 ore 20.30
I diplomandi 2013 dell’Accademia di Santa Cecilia
PROKOFIEV: SONATA N. 3 OP. 28

Emanuele Grigioni (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Fa Minore Op. 57 "Appassionata"); A. Skrjabin (Sonata n. 9 “Messa nera”); J. Brahms (Variazioni e fuga su un tema di Händel Op. 24); S. Prokofiev (Sonata n. 3 in La Minore Op. 28)
 
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 16 Giugno 2013 ore 20.30
I diplomandi 2013 dell’Accademia di Santa Cecilia
BACH: TOCCATA IN MI MINORE BWV 914

Salvatore Gitto (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Fa Maggiore KV 332); J. S. Bach (Toccata in Mi Minore BWV 914); F. Liszt (Chapelle de Guillaume Tell); F. Schubert - F. Liszt (Du bist die Ruh) F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664); S. Prokofiev (Sonata n. 2 in Re Minore Op. 14)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 17 Giugno 2013 ore 20.30
I diplomandi 2013 dell’Accademia di Santa Cecilia
BRAHMS: INTERMEZZO IN LA MAGGIORE OP.  118 N. 2

Gianluca Badon (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Concerto italiano BWV 971); W. A. Mozart (Sonata in La Maggiore KV 331); J. Brahms (Intermezzo  in La Maggiore Op. 118 n. 2); F. Chopin (Ballata n.1 in Sol Minore Op.23); F. Liszt (Mefisto - valzer n. 1); F. Poulenc (Trois Mouvements perpétuels, Trois Novelettes) 

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 18 Giugno 2013 ore 20.30
GERSHWIN  D’ANZI  PAOLI  PIOVANI  RABAGLIATI  MODUGNO & MIA MARTINI  
CANZONI & SONGS PER PIANOFORTE:

Valeria Vetruccio (painoforte)
Songs di G. Gershwin (Summertime, Liza, Somebody loves me, Fascinating rhythm, The man I love, Lady be good, Embraceable you, I got rhythm); canzone di G. D’Anzi (Ma l'amore no, Non partir); G. Paoli (Senza fine, Il cielo in una stanza); N. Piovani (Quanto ti ho amato); B. Martino (Estate); V. Rabagliati (Baciami piccina); C. Buti (Serenata Sincera); D. Modugno e M. Martini

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 19 Giugno 2013 ore 20.30
…ILUSÕES…

Jim Porto (pianoforte)
Daniele Basirico (violoncello)

Velas, Meu Paìs, Madalena (I. Lins); Cais (Milton Nascimento); Oslo (Delia Fischer); Samba do Aviao  (Marcos Valle); Eu sei que vou te amar, Fotografia (Antonio Carlos Jobim); Seduçao, Ilusões (Jim Porto); Caminhos Cruzados (Tom Jobim)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 20 Giugno 2013 ore 20.30
GUASTAVINO  CARABAJAL  PIAZZOLLA

IL CORO LATINOAMERICANO DI ROMA
Direttore: Eduardo Notrica
Pablo Cassiba (tenore)
Mirta Herrera (pianoforte)

Musiche di C. Guastavino (En los surcos del amor – Lloraré, Arroyito serrano, Ciego quisiera haber sido, Se equivocò la paloma, Mi garganta, Pueblito mi pueblo, Milonga de dos hermanos, La rosa y el sauce, Indianas); P. Carabajal (Como pajaros en el aire); A. Piazzolla (Picasso, Milonga del Ángel, Muerte del Ángel)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 21 Giugno 2013 ore 20.30
LE PIU’ BELLE COLONNE SONORE
DEL CINEMA ITALO - FRANCESE
CIVICA SCUOLA DELLE ARTI

Coro Voci Bianche , Rome Youth Choir , Orchestra Giovanile

Direttori
Annalisa Pellegrini
Gabriele Benigni

Colonne sonore di R. Ortolani (Fratello Sole, Sorella Luna  - tema dal film di Franco Zeffirelli);  B. Colais (Les Choristes  - temi dal film di Christophe Barratier); E. Morricone (Nella Fantasia - Tema dal film “Mission” di Roland Joffé;  temi dei  film: C’era una volta in America, C’era una volta il West, Giù la testa, Il Buono, il Brutto e il Cattivo); N. Piovani (La Vita è Bella - Tema dal film di Roberto Benigni); N. Rota (Suite Fellini: 
La Strada, La dolce vita, Amarcord) Y. Tiersen (Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain - Suite di temi dal film di Jean-Pierre Jeunet)
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

OHRID TE SAKAM SUMMER FESTIVAL
Concerto in collaborazione con il Lyons Club Lychnidos - Ohrid
per la costituzione di un Fondo Internazionale
a sostegno di Giovanissimi Musicisti meritevoli.


Sabato 22 Giugno 2012 ore 20.30
LISZT: VALLEE´ D´ OBERMANN
PIAZZOLLA: OBLIVION, LIBERTANGO, INVERNO PORTEÑO, MILONGA DEL ANGEL
FRANCIS POULENC - LES SOIRÉES DE NAZELLES
 
Emilija Marinova (pianoforte)
 
Musiche di F. Liszt (Vallée d'Obermann); A. Piazzolla (Oblivion, Libertango, Invierno Porteño, Milonga del Angel); D. Buzarovski (Dali pametvis milice);  P. I. Cajkovskij (Ottobre da “Stagioni”); E. Marinova (Tre Danze Macedoni); F. Poulenc (Les Soirées de Nazelles)
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 23 Giugno 2013 ore 20.30
BRAHMS: DUE RAPSODIE OP. 79
BACH – BUSONI: CIACCONA
CHOPIN: 12 STUDI OP. 10

Emanuele Frenzilli (pianoforte)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 24 Giugno 2013 ore 20.30
BACH  SCARLATTI  SCHUBERT  CHOPIN  MEDTNER 
RACHMANINOV: VARIAZIONI SU UN TEMA DI CHOPIN OP. 22

Olga Guzzo (pianoforte)

Musiche di S. Rachmaninov (Variazioni su un tema di Chopin Op. 22); F. Schubert (Momento musicale in La b Maggiore Op. 94 n. 2); J. S. Bach (Preludio e fuga in Si b Maggiore WKl I); D. Scarlatti (Sonata in Fa Minore K. 239); F. Chopin (Notturno in Do # Minore Op. post); N. Medtner (Sonata-Triade in Do Maggiore Op 11 n. 3)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 25 Giugno 2013 ore 20.30
BACH  SCHUMANNN  TOSTI  GOUNOD  SATIE
GERSHWIN: THREE SONGS

Ena Yoon (soprano)
Yunwoo Oh (pianoforte)

Musiche di  J. S. Bach (Et exsultavit spiritus meus da Magnificat; Ich folge dir Ich folge dir gleichfalls mit freudigen Schritten dalla Passione secondo Giovanni); R. Schumann (Frauenliebe und Leben Op. 42); F.  P. Tosti (Tormento, Serenata); Sooin Lee (Stars, Loning); G. Gershwin (Somebody loves me, Someone to watch over me, I got rhythm); C. Gounod (“Ah! Je ris de me voir si belle…” air des Bijoux - Faust); R. Schumann – F. Liszt (Widmung); E.Satie (Je te veux)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 26 Giugno 2013 ore 20.30
MOZART: SONATA IN FA MAGGIORE KV 280
SCHUBERT: SONATA IN LA MAGGIORE OP. POST & SONATA IN MI MAGGIORE D 157

Marco Albrizio (pianoforte)
-----------------------------------------
arco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 27 Giugno 2013 ore 20.30
CHICK COREA  KEITH JARRETT  STEVE HACKET  MARCO LO MUSCIO
PIANO VISIONS

Marco Lo Muscio (pianoforte)

Musiche di Ch. Corea (Five Children's Songs); K. Jarrett (Adagio  - Scala Concert Part I); K. Emerson (Infinite Space) S. Hackett (Horizons, Cavalcanti, Hammer in the Sand, Galadriel); K. Jarrett (Staircase Part III, Blues); M. Lo Muscio (Meditation on Horizons, Galadriel - Elf Song da Tolkien, “Lord of the Rings”, The Hobbit Book – Bilbo and Gandalf  da Tolkien, “The Hobbit”)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 28 Giugno 2013 ore 20.30
GLUCK  SCHUMANN  GRIEG
CHOPIN: NOTTURNO OP. 32 N. 2, POLACCA OP. 26 & QUATTRO IMPROVVISI
LISZT: RAPSODIA UNGHERESE N. 2

Iskra Mantcheva (pianoforte)

Musiche di  F. Chopin (Notturno  in La b Maggiore Op. 32 n. 2, Polacca in Do # Minore Op. 26,
Quattro Improvvisi); E. Grieg (Il giorno di nozze a Troldhaugen Op. 65 n.6); Ch. W. Gluck (Danza degli spiriti beati da Orfeo ed Euridice – tr. G.  Sgambati); R. Schumann (Widmung – tr. F. Liszt); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 2)
-----------------------------------------

Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 29 Giugno 2013 ore 20.30
EPTA Italy e La Scuola superiore di Marcella Crudeli
PUCCINI  CHARPENTIER  CILEA  DVORAK
CHOPIN  LISZT  DEBUSSY RACHMANINOV

Monica De Propris (soprano)
Kim Mihee (pianoforte)

Marianna Tongiorgi (pianoforte)

Arie di G. Puccini (“Mi chiamano Mimì...”, aria di Mimì dal I atto de La Bohème; “Un bel dì vedremo...”,  aria di Cio  - Cio – San dal II atto II di Madama Butterfly); G. Charpentier (“Depuis le Jour...”, aria di Louise dal III atto di Louise); F. Cilea (“Poveri fiori...”, aria di Adriana dal IV atto di Adriana Lecouvreur); A. Dvorak (“Miesicku na nebi hlubokem...”, romanza di Rusalka, dal I atto di Rusalka);
Musiche di C. Debussy (L' Isle Joyeuse); S. Rachmaninov (Momento musicale in Mi Minore Op. 16 n. 4); F. Chopin (Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); F. Liszt (Parafrasi sul Rigoletto di Giuseppe Verdi)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 30 Giugno 2013 ore 20.30
BRAHMS: DUE RAPSODIE OP. 79
BACH – BUSONI: CIACCONA
CHOPIN: 12 STUDI OP. 10

Emanuele Frenzilli (pianoforte)
-----------------------------------------
LUGLIO 2013
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 1° Luglio 2013 ore 20.30
CHOPIN BUZAROVSKI

Emilija Potevska (pianoforte)

Chopin - Nocturnes
1. Nocturne op 9 No. 1
2. Nocturne op.9 No. 2
3. Nocturne op.32 No. 1


D. Buzarovski - Nocturnes based on Macedonian folk themes

Nocturnes op. 49
1.Set oh. you bright sun
2.Jovano Jovanke/ A falcon drinks water on the Vardar
3. Beautiful Angja


Nocturnes op.52
1.Trnushko/Shekerna/ Vecherajte
2.Don`t sell your grange Koljo
3.Do you remember Milice


Fuoriprogramma:
Gabriele Tosi (pianoforte)
Gabriele Tosi: Andromeda 

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Lunedì 1° Luglio 2013 ore 20.30
FANTASIE, DIVERTIMENTI e PARAFRASI
I DUE FOSCARI, UN BALLO IN MASCHERA, LA TRAVIATA, AIDA, RIGOLETTO
DI GIUSEPPE VERDI

Piero Pellecchia (clarinetto)
Rossella Vendemia (pianoforte)

Musiche di D. Mirco (Divertimento da I Due  Foscari); D. Lovreglio (Fantasia su Un Ballo in Maschera, Fantasia su La Traviata); G. Salieri (Divertimento su Il  Trovatore); G. Dacci (Parafrasi sull'Aida); L. Bassi (Fantasia sul Rigoletto)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 2 Luglio 2013 ore 20.30
SANZ  BROUWER  YOCOH  BARIOS
BACH: SONATA IN SOL MINORE BWV 1001
TARREGA: RECUERDOS DE LA  ALHAMBRA

Tome Katevenovski (chitarra)

Musiche di G. Sanz (Canarios); J.  S. Bach (Sonata per violino solo n. 1 in Sol Minore BW 1001);
F. Tarrega (Recuerdos de la Alhambra); L. Brouwer (Paisaje cubano con tristeza, Sonata, Un dia de novembre); Y. Yocoh (Sakura variations); A. Barios (El ultimo tremolo)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Martedì 2 Luglio 2013 ore 20.30
BRAHMS  LISZT  DEBUSSY
GERSHWIN: RAPSODIA IN BLU

Sara Dominici – Massimo Perciaccante (pianoforte a quattro mani)

Musiche di C. Debussy (Petite suite); J. Brahms (Danze ungheresi nn. 1, 2  e 5); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 2); G. Gershwin (Rapsodia in blu)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 3 Luglio 2013 ore 20.30
RAVEL  VAUGHAN WILLIAMS  GERSHWIN  NOVAK  ZIMMER  COATES  & MUSIC FROM THE HUNGER GAMES and LES MISERABLES

BANDA DI FIATI DELLA SHERBORNE SCHOOL  (Regno Unito)
direttori Clare Jackson e Andrew Fawbert

Musiche di M. Ravel (Bolero); R. Vaughan Williams (Folksong Suite); G. Gershwin (I got rhythm); Z. Novak (Block M); H. Zimmer (Gladiator, Pirates of the Caribbean); E. Coates (Dambusters);
J. Newton Howard (Music from the Hunger Games); C. M. Schönberg (Music from Les Misérables)                                            
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Mercoledì 3 Luglio 2013 ore 20.30
“DAL NUOVO MONDO”
PIAZZOLLA: ESCUALO, OBLIVION & LIBERTANGO
BARBER: SOUVENIRS – BALLET SUOITE OP. 28 
GERSHWIN: RHAPSODY IN BLUE

DUO NUAGES
Cristina Donnini – Scilla Lenzi (pianoforte a quattro mani)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 4 Luglio 2013 ore 20.30 (Il Concerto si effettuerà al chiuso)
TALLIS  BYRD  MONTEVERDI  VERDI MUSORGSKIJ  DVORAK  RAVEL 
BAIRSTOW  EPWORTH  WALTON

CORO E ORCHESTRA DELLA SHERBORNE SCHOOL  (Regno Unito)
Direttore del Coro: James Henderson 
Direttori dell’Orchestra: Sarah Drury and Benjamin Davey

Musiche di Th. Tallis (If ye love me, O nata lux); W. Byrd (Ave verum); E. Bairstow (Let all mortal flesh); C. Monteverdi (Beatus Vir); G. Rossini (Overture di Guglielmo Tell); M. Musorgskij (La grande porta di Kiev); G. Verdi (Marcia da Aida); A. Dvorak (Danza slava n. 8); M. Ravel (Pavane); P. Epworth (Skyfall); W. Walton (Crown Imperial); H. Mancini (Lujon)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Giovedì 4 Luglio 2013 ore 20.30
HAYDN BOCCHERINI
TARANTELLA, DUETTO LATINO  & SAMBA SUITE

DUO GHIRELLO - CAMPADELLO
Luisella Ghirello (violoncello)
Claudio Campadello (basso elettrico)

Musiche di J. Haydn (Duetto in Re Maggiore); L. Boccherini (Tre Fughe); G. Bottesini (Tarantella); T. Osborne (Suite); R. Barros – V. De Moraes – P. Rezende – C. Campadello (Samba Suite);
Pixinguinha - Paco de Lucia (Duetto Latino);
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 5 Luglio 2013 ore 20.30
DEBUSSY: PRELUDES, PREMIERE LIVRE
BRAHMS: DREI INTERMEZZI OP. 117

Giovanni Nesi (pianoforte)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Venerdì 5 Luglio 2013 ore 20.30
TUTTOCHOPIN
NOTTURNI, MAZURCHE, BALLATA N. 1, POLONAISE – FANTAISIE, BARCAROLLE
& SCHERZO N. 2

Gusztáv Fenyo (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Ballata n. 1 in Sol Mnore Op. 23, Mazurca in Si b Minore Op. 24 n. 4, Mazurca in La b Maggiore Op. 41 n. 4, Mazurca in Do # Minore Op. 50 n. 3, Polonaise - Fantaisie Op. 61, Barcarolle Op. 60, Notturno in Mi Maggiore Op. 62 n. 2, Notturno in Do Minore Op. 48 n. 1, Scherzo n. 2 in Si b Minore Op. 31)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 6 Luglio 2013 ore 20.30
TUTTOBEETHOVEN
SONATA OP. 13 “PATETICA, SONATA OP. 57 “APPASSIONATA”
& VARIAZIONI SULL’EROICA OP. 35

Gusztáv Fenyo (pianoforte)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Sabato 6 Luglio 2013 ore 20.30
EPTA Italy e La Scuola Superiore di Marcella Crudeli

MOZART  DEBUSSY CHABRIER  GINASTERA
BEETOVEN: SONATA OP. 31 N. 1 “LA TEMPESTA”

Valentina Fabbrizzi (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Fantasia in Do Minore KV 475); L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “La Tempesta”); E. Chabrier (Bourèe fantasque); C. Debussy (Etude pour les degrès chromatiques); A. Ginastera (Danzas Argentinas)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 7 Luglio 2013 ore 20.30
BEETHOVEN  SCHUBERT  CHOPIN  LISZT  SKRJABIN 
RIMSKIJ – KORSAKOV: IL VOLO DEL CALBRONE

Michele Pentrella (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 13 "Patetica"); F. Liszt (Consolazione n. 3, Notturno n. 3 “Sogni d'amore”);  F. Schubert (Improvviso in Mi b Maggiore Op. 90 n. 2); F. Chopin (Preludio in Mi Minore Op. 28 n. 4, Valzer in Re b Maggiore Op. 64 n. 1, alzer in Do # Minore Op. 64 n. 2, Grande Valzer Brillante in La Minore Op. 34 n. 2, Grande Valzer Brillante in Mi b Maggiore Op. 18);A. Skrjabin (Studio in Re # Minore Op. 8 n. 12); N. Rimskij – Korsakov (Il volo del calabrone)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Domenica 7 Luglio 2013 ore 20.30
BACH: SUITE FRANCESE N. 5, SUITE INGLESE N. 4 & CONCERTO ITALIANO 
MOZART: SONATA IN FA MAGGIORE KV 332
LISZT: CSÁRDÁS OBSTINEÉ, CSÁRDÁS MACABRE

Ede Ivan (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite francese in Sol Maggiore BWV 816; Suite inglese in Sol Minore BWV 808); W. A. Mozart (Sonata in Fa Maggiore KV 332); F. Liszt (Csárdás obstinée, Csárdás  macabre)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 8 Luglio 2013 ore 20.30
MUSICHE DA FILM  DI ENNIO MORRICONE

Fabio Di Cocco (pianoforte)

Musiche da film di E. Morricone (Nuovo cinema paradiso, Per un pugno di dollari, Per qualche dollaro in più; Il buono il brutto il cattivo, C'era una volta in America, Gli intoccabili, Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto, Giù la testa, C'era una volta il west, Il mio nome è nessuno, La leggenda del pianista sull'oceano)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Lunedì 8 Luglio 2013 ore 20.30
BACH  SCARLATTI  SCHUBERT  CHOPIN  MEDTNER 
RACHMANINOV: VARIAZIONI SU UN TEMA DI CHOPIN OP. 22

Olga Guzzo (pianoforte)

Musiche di S. Rachmaninov (Variazioni su un tema di Chopin Op. 22); F. Schubert (Momento musicale in La b Maggiore Op. 94 n. 2); J. S. Bach (Preludio e fuga in Si b Maggiore WKl I); D. Scarlatti (Sonata in Fa Minore K. 239); F. Chopin (Notturno in Do # Minore Op. post); N. Medtner (Sonata-Triade in Do Maggiore Op 11 n. 3)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 9 Luglio 2013 ore 20.30
MAHLER  VAUGHAN WILLIAMS   SOUSA  GRAINGER  HOLST  HOLSINGER  BAGLEY
BERNSTEIN: WEST SIDE STORY
& PIXAR MOVIE MAGIC

DESERT SAND UNFIED SCHOOL DISTRICT SYMPHONIC WINDS
conducted by:
Paul Bluto Jr.
Matthew K. Howe
N. Guy Lake
Darren Loney

Musiche di R. Vaughan Williams (Flourish for Wind Band, March-“Seventeen Come Sunday “); J. Ph. Sousa (The Washington Post March, The Stars and Stripes Forever); P. Grainger (Ye Banks and Braes O’Bonnie Doon); G. Holst (March from First Suite in E b); D. Holsinger (On a Hymnsong of Phillip Bliss); E. E. Bagley  (National Emblem); G. Mahler (Finale from Symphony No. 3); L. Bernstein (West Side Story) & Pixar Movie Magic

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Martedì 9 Luglio 2013 ore 20.30
BACH  PALESTRINA  BANCHIERI  VECCHI  DES PREZ
TOSTI  GASTOLDI  GASTALDON  BIXIO   DE CURTIS

THE NEW CHOIR ENSEMBLE
Direttore e pianista: M° Francesco Paolo Musto

Musiche di J. S Bach (Minuetto in Fa M); P. Fonghetti (Fingo di non amare);G. P. da Palestrina (Chiare, fresche e dolci acque); A. Banchieri (Se nel mar del mio pianto); O. Vecchi (Dolcissimo ben mio); M. Pesenti (Dal lecto me levava); J. des Prèz (El Grillo); G. Domenico da Nola (Tre ciechi siamo); G. Gastoldi (L’innamorato); F. P. Tosti (Non t’amo più, Marechiare, L’ultima canzone, Serenata); S. Gastaldon (Musica Proibita); C. Bixio (La strada nel bosco); E. de Curtis (Non ti scordar di me); R. Geneè (Insalata italiana)


-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 10 Luglio 2013 ore 20.30
FRANCK: SONATA IN LA MAGGIORE
WIENIAWSKI: FANTASIA BRILLANTE SUI TEMI DEL FAUST DI GOUNOD
SZYMANOWSKI: NOTTURNO E TARANTELLA OP. 28

Giulio Menichelli (violino)
Giuseppe Giulio Di Lorenzo (pianoforte)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Mercoledì 10 Luglio 2013 ore 20.30

CHOPIN  DVORAK  FAURE’  BABADJANIAN  MORTON
BRAHMS: KLAVIERSTÜCKE OP. 119
PROKOFIEV: SARCASMI OP. 17

Monica Ferracuti (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Studio in Do Minore Op. 10 n. 12, Notturni Op. post, Op. 37 n. 1 e Op. 55 n. 1); J. Brahms (Klavierstücke Op. 119);  S. Prokofiev (Sarcasmi Op. 17); A. Dvorak (Humoresque in Sol b Maggiore Op. 101 n. 7) G. Fauré (Sicilienne Op. 78); A. H. Babajanian (Elegia); J. R. Morton (The Crave)  
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 11 Luglio 2013 ore 20.30
LENNON  McCARTNEY  HARRISON  RAYMOND 
ANDREWS & JULES  VEDDER  NASH  ROLLING STONE:
SONGS

FOURTUNE
Orazio Feminò (voce  & chitarra acustica)
Marco Fruscella (voce & chitarra acustica)
Giancarlo Battaglia (voce, chitarra acustica, percussioni leggere, armonica)
Claudio Alei (voce & basso acustico)

Canzoni di J. Lennon – P. McCartney (I’m only sleeping, Lady Madonna, You’ve got to hide your love away, A hard days night, Eleanor Rigby, Dear Prudence, Penny Lane); G. Harrison (Here comes the sun, Taxman); J.Raymond (Lay me down); M.Andrews & G. Jules (Mad World); E. Vedder (Guaranteed, Society); G. Nash (Simple Man, Marrakesh Express); Rolling Stone (Ruby Tuesday).


-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Giovedì 11 Luglio 2013 ore 20.30
BACH  DE FALLA
BEETHOVEN: SONATA OP. 31 N. 2 “LA TEMPESTA”
DEBUSSY: IMAGES – II, FEUX D’ARTIFICE & L’ISLE JOYEUSE

Marco Grieco (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio al corale “Nun Komm der Heiden Heiland” BWV 659); L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “La Tempesta”); C. Debussy (Images - II serie, Feux d’artifice, L’isle joyeuse); M. De Falla (Danza ritual del fuego)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 12 Luglio 2013 ore 20.30
LA CHANSON FRANÇAISE
LIBERA INTERPRETAZIONE

Linda Valente (voce)
Fabio Di Cocco (pianoforte)

Libera interpretazione delle Chansons françaises (Et maintenant - Gilbert Becaud; Plaisir d'amour -Jean Paul Martini; La Boheme - Jacques Plante; La mer - Charles Trenet; La petite tonkinoise - Vincent Scotto; Les feuilles mortes Joseph Kosma; Ne me quitte pas Jacques Brel; Milord, Hymne a l'amour - Marguerite Monnot¸Je t'aime - Serge Lama; Sous le ciel de Paris - Hubert Giraud; Sa jeunesse - Charles Aznavour; Les Cornichons - Nino Ferrer; Rien de rien - Charles Dumont; Des ronds dans l'eau - Francoise Hardy; Je suis malade - Serge Lama)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Venerdì 12 Luglio 2013 ore 20.30
MOZART  CHOPIN  LISZT
BEETHOVEN: SONATA OP. 90
BRAHMS: DUE RAPSODIE OP. 79

Marino Nahon (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Minore KV 457); L. van Beethoven (Sonata in Mi Minore Op. 90); F. Chopin (Notturno in Do Minore Op. 48 n. 1); J. Brahms (Due Rapsodie Op. 79); F. Liszt (Isoldes Liebestod da Richard Wagner)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 13 Luglio 2013 ore 20.30
BACH: SUITE FRANCESE N. 5, SUITE INGLESE N. 4 & CONCERTO ITALIANO 
MOZART: SONATA IN FA MAGGIORE KV 332
LISZT: CSÁRDÁS OBSTINEÉ, CSÁRDÁS MACABRE

Ede Ivan (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite francese in Sol Maggiore BWV 816; Suite inglese in Sol Minore BWV 808); W. A. Mozart (Sonata in Fa Maggiore KV 332); F. Liszt (Csárdás obstinée, Csárdás  macabre)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Sabato 13 Luglio 2013 ore 20.30
LISZT  MENDELSSOHN  DEBUSSY
SCHUMANN: DAVIDSBÜNDLERTÄNZE OP. 6

Anna Calabretta (pianoforte)

Musiche di F. Liszt (Ballata n. 2 in Si Minore); F. Mendelssohn (Fantasia in Fa # Minore Op. 28); C. Debussy (L’Isle joyeuse); R. Schumann (Davidsbündlertänze Op. 6)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 14 Luglio 2013 ore 20.30
in collaborazione con il CMT – Centro Musicale Terrritoriale di Cambiago (Milano)
CHOPIN: TRIO IN SOL MINORE OP. 8
RAVEL: TRIO IN LA MINORE

trio musicadarte
Claudio Marzorati (violino)
Graziano Beluffi (violoncello;
Maria Pia Carola (pianoforte)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Domenica 14 Luglio 2013 ore 20.30
BRAHMS: DUE RAPSODIE OP. 79
BACH – BUSONI: CIACCONA
CHOPIN: 12 STUDI OP. 10

Emanuele Frenzilli (pianoforte)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 15 Luglio 2013 ore 20.30
FANTASIE, DIVERTIMENTI e PARAFRASI
I DUE FOSCARI, UN BALLO IN MASCHERA, LA TRAVIATA, AIDA, RIGOLETTO
DI GIUSEPPE VERDI

Piero Pellecchia (clarinetto)
Rossella Vendemia (pianoforte)

Musiche di D. Mirco (Divertimento da I Due  Foscari); D. Lovreglio (Fantasia su Un Ballo in Maschera, Fantasia su La Traviata); G. Salieri (Divertimento su Il  Trovatore); G. Dacci (Parafrasi sull'Aida); L. Bassi (Fantasia sul Rigoletto)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Lunedì 15 Luglio 2013 ore 20.30
CHICK COREA  KEITH JARRETT  STEVE HACKET  MARCO LO MUSCIO
PIANO VISIONS

Marco Lo Muscio (pianoforte)

Musiche di Ch. Corea (Five Children's Songs); K. Jarrett (Adagio  - Scala Concert Part I); K. Emerson (Infinite Space) S. Hackett (Horizons, Cavalcanti, Hammer in the Sand, Galadriel); K. Jarrett (Staircase Part III, Blues); M. Lo Muscio (Meditation on Horizons, Galadriel - Elf Song da Tolkien, “Lord of the Rings”, The Hobbit Book – Bilbo and Gandalf  da Tolkien, “The Hobbit”)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 16 Luglio 2013 ore 20.30
CHOPIN  WAGNER  SKRJABIN  GRANADOS
GERSHWIN: THREE PRELUDES & RHAPSODY IN BLUE

Massimo Perciaccante (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Fantasia in Fa Minore Op. 49); R. Wagner “Am stillen Herd”, Lied aus Die Meistersinger von Nürnberg – tr. F. Liszt); E. Granados (Los Requiebros); A. Skrjabin (Studio in Do # Minore Op. 2 n. 1, Studio in Re # Minore Op. 8 n. 12); G. Gershwin (Three Preludes, Rhapsody in Blue)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Martedì 16 Luglio 2013 ore 20.30
VIVALDI JANACEK  MOSZKOWSKI  SCHNITTKE  KUSYAKOV  VOITENKO  RUNCHAK
SCARLATTI: SONATA IN RE MINORE K 18
BACH: PRELUDIO E FUGA BWV 550

Samuele Telari (fisarmonica) 

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 18); J. S. Bach (Preludio e Fuga BWV 550); A. Schnittke (Revis Fairy Tale); L. Janacek (Our evenings); A. Kusyakov (Partita); A. Vivaldi (Inverno); S. Voitenko (Revelation); V. Runchak (Suite); M. Moszkowski (Spanish Caprice)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 17 Luglio 2013 ore 20.30
SCHUMANN  RACHMANINOV
LISZT: VENEZIA E NAPOLI, RAPSODIA UNGHERESE N. 11 e  N. 12

Sara Dominici (pianoforte)

Musiche di R. Schumann (Variazioni sul nome “Abegg” Op. 1); F. Liszt (Venezia e Napoli, Rapsodia ungherese n. 11 e n. 12); S. Rachmaninov (Moments musicaux Op. 16 nn. 4 e 5, Etudes-Tableaux Op. 33 nn. 2, 5 e 7)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Mercoledì 17 Luglio 2013 ore 20.30
DEBUSSY: PRELUDES, PREMIERE LIVRE
BRAHMS: DREI INTERMEZZI OP. 117

Giovanni Nesi (pianoforte)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 18 Luglio 2013 ore 20.30
in collaborazione con l’Ambasciata dell’Uruguay

 “…BAJO UNA DULCE LUNA DE PLATA…”

SatorDuo
Paolo Castellani (violino)
Francesco Di Giandomenico (chitarra)

Musiche di C. Gardel (Por Una Cabeza, Adios Muchachos); G. M. Rodriguez (La Cumparsita); V. Ascone (Dos Poemas); E. Donato (A Media Luz); L. Bakalov (Il Postino); A. Piazzolla (Histoire du Tango, Libertango)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Giovedì 18 Luglio 2013 ore 20.30
in collaborazione con l’Accademia Musicale Praeneste
DEBUSSY  RACHMANINOV
CHOPIN: BALLATA N. 2, DUE NOTURNI OP. 62, BARCAROLA & POLACCA - FANTASIA

Luigi Carroccia (pianoforte)

Musiche di C. Debussy (Ballade); F. Chopin (Ballata n. 2 Op. 38, Due Notturni Op. 62, Barcarola Op. 60, Polacca – Fantasia Op. 61); S. Rachmaninov (Preludi Op. 23 nn. 4, 5, 6 e 7)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 19 Luglio 2013 ore 20.30
DOWLAND  GIULIANI  SOR  SALGÁN  CASARES 
MERTZ  VILLOLDO  BARRIOS MANGORE
VILLA – LOBOS: DUE PRELUDI
MOREL: MILONGA DEL VIENTO

Marco Tomasin (chitarra)

Musiche di J. Dowland (Fantasia); M. Giuliani (Tema e variazioni Op. 45); H. Villa-Lobos (Preludio n. 1 e n. 2); F. Sor (Introduzione, tema e variazioni Op. 9); H. Salgán (Don Agustin Bardì); O. R. Casares (Due melodie sefardite); J. K. Mertz (Elegie); J. Morel (Milonga del viento); A. Villoldo (El Choclo); A. Barrios Mangoré (Un Sueño en la Floresta)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Venerdì 19 Luglio 2013 ore 20.30
MOZART  DEBUSSY  CHOPIN
BEETHOVEN: APPASSIONATA

Gabriella Cioffi (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Fa Minore Op. 57 “Appassionata”); C. Debussy (La Puerta del Vino) W. A. Mozart (Sonata in Sol Maggiore KV 283); F. Chopin (Notturno in Si b Minore Op. 9 n. 1, Notturno in Do # Minore Op. post., Studio in Do # Minore Op. 10 n. 4, Studio in Sol b Maggiore Op. 10 n. 5)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

OHRID TE SAKAM FESTIVAL
Sabato 20 Luglio 2013 ore 20.30
in collaborazione
con il Lions Club Lychnidos - Ohrid
per la costituzione di un Fondo Internazionale
a sostegno di Giovanissimi Musicisti meritevoli.

LISZT: VALLEE´ D´ OBERMANN
PIAZZOLLA: OBLIVION, LIBERTANGO, INVERNO PORTEÑO, MILONGA DEL ANGEL
FRANCIS POULENC - Les Soirées de Nazelles
 
Emilija Marinova (pianoforte)
 
Musiche di Ferenc Liszt (Vallée d'Obermann), Astor Piazzolla (Oblivion, Libertango, Invierno Porteño, Milonga del Angel), Dimitrije Buzarovski (Dali pametvis milice),  Pyotr Ilyich Tchaikovsky (Ottobre da “Stagioni”), Emilija Marinova (Tre Danze Macedoni), Francis Poulenc (Les Soirees de Nazelles: Préambule, 1. Le comble de la distinction, 2. Le coeur sur la main, 3. La désinvolture et la discretion, 4. La suite dans les idées, 5. Le charme enjôleur). 

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Sabato 20 Luglio 2013 ore 20.30
CLEMENTI  MENDELSSOHN  ROSSI NI  CHOPIN
LISZT: TARANTELLA e CANZONA 

Stefano Bigoni (pianoforte)

Musiche di M. Clementi (Sonata in Re Maggiore Op. 40 n. 3); F.  Mendelssohn (Andante e Rondò capriccioso Op. 14); F.  Chopin (Variazioni brillanti in Si b  Maggiore Op. 14, Studi Op. 25  nn. 2, 6 e 8); G. Rossini (La Regata Veneziana – tr. F. Liszt); F.  Liszt (Tarantella e Canzona da Venezia e Napoli)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 21 Luglio 2013 ore 20.30
“IL TANGO DA NAPOLI A BUENOS AIRES”

GIULIANA SOSCIA & PINO JODICE DUET
Giuliana Soscia  (fisarmonica – pianoforte – composizioni)
Pino Iodice (pianoforte/vibrandoneon/composizioni/arrangiamenti

Musiche di G. Soscia – G. Iodice (Antiche Pietre, Migration, Freedom Tango, Passaggio dei Delfini, Ricordando Buenos Aires); A. Piazzolla (La Camorra III); R. De Simone (Si te credisse, Villanella e Tarantella da Gatta Cenerentola)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Domenica 21 Luglio 2013 ore 20.30
TUTTOBRAHMS

Diane Earle (pianoforte)

Musiche di J. Brahms (Due Rapsodie Op. 79, Valzer Op. 39 nn. 2 e 15, Danza ungherese n. 2, Ballata Op. 118 n. 3, Intermezzo Op. 118 n. 2, Rapsodia Op. 119 n. 4, Variazioni e Fuga su un tema di Händel)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 22 Luglio 2013 ore 20.30
TUTTOGERSHWIN:
SONGS, THREE PRELUDES & RHAPSODY I BLUE

Diane Earle (pianoforte)

Musiche di G. Gershwin (I Got Rhythm, Fascinatin’ Rhythm, Embraceable You, The Man I Love, Swanee, Someone to Watch Over Me, Clap Yo’ Hands, ‘S Wonderful, Strike Up the Band, Three Preludes for Piano, Rhapsody in Blue)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Lunedì 22 Luglio 2013 ore 20.30
HAYDN  BRAHMS  ALBENIZ
CHOPIN: ANDANTE SPIANATO E GRANDE POLACCA BRILLANTE

Paolo Scanabissi (pianoforte)

Musiche di F. J. Haydn (Sonata in Fa Maggiore Hob. XVI – 23); J. Brahms (Sechs Klavierstücke Op. 118);  F. Chopin (Andante spianato e Gande Polacca brillante Op. 22); I. Albeniz (El Albaicin dal III Quaderno di Iberia)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 23 Luglio 2013 ore 20.30
CHOPIN  RACHMANINOV  DE SEVERAC
LISZT: UN SOSPIRO & ST. FRANÇOIS DE PAULE MARCHANT SUR LES FLOTS

Paolo Scanabissi (pianoforte)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Martedì 23 Luglio 2013 ore 20.30
“ACCORDEON LIVE”

Roberto Cianciullo  (fisarmonica)

Musiche di R. Melo (Desde el alma); M. Mees (Tango brillante); J. Johow (Tales Freilach); A. Piazzolla (Piazzolla Cover); F. Marocco (Bella chitarra); J. Johow (Der mirjambrunnen); P. Bagnasco (Cavalleria russa); P. Deiro (Trieste overture); S. Rabinowitsh (Jelly’s roll); A. Astier (Nostalgie d’automne); R. Gallianò (Tango pour Claude); P. De Rosa (Vagabond); AAVV (Classic Meadly)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 24 Luglio 2013 ore 20.30
CARULLI  RODRIGO  BARCOS  DERACO
DE FALLA: HOMENAJE POUR LE TOMBEAU DE DEBUSSY
GRANADOS: DANZA ESPAÑOLA N. 2 “ORIENTAL” 

Giacomo Brunini – Dario Atzori (chitarre)

Musiche di F. Carulli (Notturno n. 2 Op. 128 per due chitarre); M. Castelnuovo - Tedesco (Sonatina Canonica  Op. 196 per due chitarre; Fuga Elegiaca Op. R210 a per due chitarre, Preludio e Fuga n. 10 in Si b Maggiore); J. Rodrigo (Invocacion y Danza); E. Granados (Danza española n. 2  “Oriental”); G. Barcos (Quatre pièces); M. De Falla (Homenaje pour Le Tombeau de Debussy); G. Deraco (Fugitive); R. Gnattali (Valse e Corta Jaca dalla “Suite Retratos”)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Mercoledì 24 Luglio 2013 ore 20.30
in collaborazione con l’Asociazione “Le Nuove Muse” – Direttore Artistico Vito Alò
WAGNER: WESENDONCK LIEDER, TRISTAN UND ISOLDE & LOHENGRIN
VERDI: ARIE DA CAMERA, LA TRAVIATA & LA FORZA DEL DESTINO

Maria Grazia Pani (soprano)
Elisabetta Pani (pianoforte)

Musiche di R. Wagner (Wesendonck Lieder, Isoldes Liebestod  da Tristan und Isolde – tr. F. Liszt, “Einsam in truben Tagen…”, aria di Else dal I atto di Lohengrin); G. Verdi (Deh pietoso, oh Addolorata; Stornello, In solitaria stanza, Preludio da La Traviata, “Ritorna vincitor…”  romanza di Aida dal I atto di Aida, “Pace mio dio…”, romanza di Leonora dal IV atto de La forza del destino)
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 25 Luglio 2013 ore 20.30
BACH  PALESTRINA  BANCHIERI  VECCHI  DES PREZ
TOSTI  GASTOLDI  GASTALDON  BIXIO   DE CURTIS

THE NEW CHOIR ENSEMBLE
Direttore e pianista: M° Francesco Paolo Musto

Musiche di J. S Bach (Minuetto in Fa M); P. Fonghetti (Fingo di non amare);G. P. da Palestrina (Chiare, fresche e dolci acque); A. Banchieri (Se nel mar del mio pianto); O. Vecchi (Dolcissimo ben mio); M. Pesenti (Dal lecto me levava); J. des Prèz (El Grillo); G. Domenico da Nola (Tre ciechi siamo); G. Gastoldi (L’innamorato); F. P. Tosti (Non t’amo più, Marechiare, L’ultima canzone, Serenata); S. Gastaldon (Musica Proibita); C. Bixio (La strada nel bosco); E. de Curtis (Non ti scordar di me); R. Geneè (Insalata italiana)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Giovedì 25 Luglio 2013 ore 20.30
BEETHOVEN: SONATA OP. 111
SCHUMANN: STUDI SINFONICI OP. 13

Alessandra Tiraterra (pianoforte)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 26 Luglio 2013 ore 20.30
TUTTORACHMANINOV:
PRELUDI, MOMENTS MUSICAUX, ETUDES – TABLEAUX
& SONATA IN SI b MINORE OP. 36

Marek Szlezer (pianoforte)

Musiche di S. Rachmaninov (Preludio in Do # Minore Op. 3 n. 2, Preludio in Si Minore Op. 32 n. 10, Preludio in Sol Minore Op. 23 n. 5, Moment musical in Si Minore Op. 16 n. 3, Moment musical in Mi Minore Op. 16 n. 4, Etude - tableau in Do Maggiore Op. 33 n. 2, Etude – tableau in Mi b Minore Op. 39 n. 5, Sonata in Si b Minore Op. 36 - I versione)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Venerdì 26 Luglio 2013 ore 20.30
CHOPIN  SCHUBERT  LISZT
BACH: CONCERTO ITALIANO
BEETHOVEN: SONATA OP. 109

Paolo Zentilin (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Concerto Italiano); L. van Beethoven (Sonata in Mi Maggiore Op. 109); F. Chopin (Quattro Mazurche Op. 17); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. 90 n. 4); F. Liszt (Sonetto del Petrarca n. 104  “Pace non trovo”)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 27 Luglio 2013 ore 20.30
CHOPIN  SCHUBERT  LISZT
BACH: CONCERTO ITALIANO
BEETHOVEN: SONATA OP. 109

Paolo Zentilin (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Concerto Italiano); L. van Beethoven (Sonata in Mi Maggiore Op. 109); F. Chopin (Quattro Mazurche Op. 17); F. Schubert (Improvviso in La b Maggiore Op. 90 n. 4); F. Liszt (Sonetto del Petrarca n. 104  “Pace non trovo”)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Sabato 27 Luglio 2013 ore 20.30
CHOPIN  SZYMANOWSKI  LUTOSLAWSKI
LISZT: PARAFRASI SU RIGOLETTO,  PARAFRASI SU ERNANI & REMINISCENZE DAL SIMON BOCCANEGRA  DI GIUSEPPE VERDI

Marek Szlezer (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Quattro Mazurche Op. 30); K. Szymanowski (Quattro Mazurche Op. 50); W.  Lutoslawski (Five Bucolics); F. Liszt (Parafrasi sul Rigoletto, Parafrasi su Ernani, Reminiscenze dal Simon Boccanegra di G. Verdi)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 28 Luglio 2013 ore 20.30
BACH  MOZART  CHOPIN
SCHUMANN: KREISLERIANA OP. 16

Akiko Okamoto (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio e fuga in Mi Maggiore WKl  II); F. Chopin (Studi Op. 10 nn. 3, 5 e 12 e Op. 25 nn. 1 e 9); W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); R. Schumann (Kreisleriana Op. 16)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Domenica 28 Luglio 2013 ore 20.30
DEBUSSY  PEJACEVIC
CHOPIN: DUE STUDI, FANTASIA – IMPROVVISO & POLACCA “EROICA”
LISZT: SOGNO D´AMORE, SONETTO DEL PETRARCA N. 104 & BALLATA N. 2

Yoko Nishii (pianoforte)

Musiche di F.Chopin (Studio in La b Maggiore Op.25 n. 1, Studio in Mi Maggiore Op.10 n. 3,   Fantasia – Improvviso in Do #-Minore Op. 66, Polacca in La b Maggiore Op.53 "Eeroica"); C. Debussy (Clair de lune); D. Pejacevic (Rose, Red Carnation from "Flowers' Life" Op. 19); F. Liszt (Notturno n. 3 ”Sogno d´amore”, Sonetto del Petrarca n. 104, Ballata n. 2 in Si Minore)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 29 Luglio 2013 ore 20.30
DEBUSSY  PEJACEVIC
CHOPIN: DUE STUDI, FANTASIA – IMPROVVISO & POLACCA “EROICA”
LISZT: SOGNO D´AMORE, SONETTO DEL PETRARCA N. 104 & BALLATA N. 2

Yoko Nishii (pianoforte)

Musiche di F.Chopin (Studio in La b Maggiore Op.25 n. 1, Studio in Mi Maggiore Op.10 n. 3,   Fantasia – Improvviso in Do #-Minore Op. 66, Polacca in La b Maggiore Op.53 "Eeroica"); C. Debussy (Clair de lune); D. Pejacevic (Rose, Red Carnation from "Flowers' Life" Op. 19); F. Liszt (Notturno n. 3 ”Sogno d´amore”, Sonetto del Petrarca n. 104, Ballata n. 2 in Si Minore)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Lunedì 29 Luglio 2013 ore 20.30
BRAHMS: DREI INTERMEZZI OP. 117 & BALLADEN OP. 10
SCHUMANN: KREISLERIANA OP. 16

Akiko Okamoto (pianoforte)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 30 Luglio 2013 ore 20.30
BACH  GIULIANI  BROUWER  DYENS
PIAZZOLLA: LIBERTANGO & LA MUERTE DEL ANGEL

Claudio Paciocco (chitarra)

Musiche di J. S. Bach (Preludio in Re Maggiore BWV 998, Bourrée in dalla Suite in Mi Minore BWV 996, Aria da Variazioni Goldberg BWV 988) M. Giuliani (Rossiniana n. 1 Op. 119); L. Brouwer (Hika); R. Dyens (Saudade n. 3, Songe Capricorne); A. Piazzolla (Libertango, La muerte del Angel)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Martedì 30 Luglio 2013 ore 20.30
DEBUSSY: PETITE SUITE & SINFONIA IN SI MINORE
GERSHWIN: TRE PRELUDI, CUBAN OUVERTURE & RHAPSODY IN BLUE

Martino Fedini – Matteo Franco (pianoforte a quattro mani)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 31 Luglio 2013 ore 20.30
CLEMENTI  MENDELSSOHN  ROSSI NI  CHOPIN
LISZT: TARANTELLA e CANZONA 

Stefano Bigoni (pianoforte)

Musiche di M. Clementi (Sonata in Re Maggiore Op. 40 n. 3); F.  Mendelssohn (Andante e Rondò capriccioso Op. 14); F.  Chopin (Variazioni brillanti in Si b  Maggiore Op. 14, Studi Op. 25  nn. 2, 6 e 8); G. Rossini (La Regata Veneziana – tr. F. Liszt); F.  Liszt (Tarantella e Canzona da Venezia e Napoli)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Mercoledì 31 Luglio 2013 ore 20.30
MASSENET  DEBUSSY  FAURE´ FIELD  LISZT
GRANADOS  DE FALLA  PIAZZOLLA
CHOPIN: NOTTURNO OP. 72 N. 1, ANDANTER SPIANATO & POLACCA EROICA  

Sarah Ferrando (pianoforte)

Musiche di J. Massenet (Meditation de Thaïs);C. Debussy (Clair de lune);G. Fauré (Sicilienne); E.Granados (Danza española n. 2 “Oriental”);A. Piazzolla (Milonga de l'Angel);I. Albeniz (Tango, Cadiz); M. De Falla (Danza ritual del fuego); F. Liszt (Consolation n. 3, Chapelle de Guillaume Tell); R. Schumann (Widmung); J. Field (Notturno n. 5); F. Chopin (Notturno in Mi Minore Op. 72 n. 1, Andante spianato Op. 22, Ballata n. 3, Polacca Op. 53 “Eroica”)    
-----------------------------------------
AGOSTO 2013
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 1° Agosto 2013 ore 20.30
SCHUBERT  MENDELSSOHN  CHOPIN
LISZT: VENEZIA E NAPOLI & RAPSODIA UNGHERESE N. 6

Greta Insardi (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664); F. Mendelssohn (Rondò capriccioso Op. 14); F. Liszt (Rapsodia ungherese n.  6, Venezia e Napoli)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Giovedì 1° Agosto 2013 ore 20.30
RIGOLETTO  TRAVIATA  CARMEN
&  PUCCINI

TRIO PIANISTE ALL’OPERA
Michela De Amicis – Rosella Masciarelli – Angela Petacci (pianoforte a sei mani)

Musiche di G.Dacci (Fantasia sull’opera “Rigoletto” e “La Traviata” di G. Verdi); G. Puccini  (Fantasia su temi d’opera); G.Bizet (Fantasia brillante sulla “Carmen”)

-----------------------------------------

Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 2 Agosto 2013 ore 20.30
BEETHOVEN: SONATA OP. 111
SCHUMANN: STUDI SINFONICI OP. 13

Alessandra Tiraterra (pianoforte)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Venerdì 2 Agosto 2013 ore 20.30
SCHUBERT  MENDELSSOHN  CHOPIN
LISZT: VENEZIA E NAPOLI & RAPSODIA UNGHERESE N. 6

Greta Insardi (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664); F. Mendelssohn (Rondò capriccioso Op. 14); F. Liszt (Rapsodia ungherese n.  6, Venezia e Napoli)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 3 Agosto 2013 ore 20.30
in collaborazione con l’Accademia Musicale Praeneste
DEBUSSY  RACHMANINOV
CHOPIN: BALLATA N. 2, DUE NOTURNI OP. 62, BARCAROLA & POLACCA - FANTASIA

Luigi Carroccia (pianoforte)

Musiche di C. Debussy (Ballade); F. Chopin (Ballata n. 2 Op. 38, Due Notturni Op. 62, Barcarola Op. 60, Polacca – Fantasia Op. 61); S. Rachmaninov (Preludi Op. 23 nn. 4, 5, 6 e 7)
-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Sabato 3 Agosto 2013 ore 20.30
BEETHOVEN DEBUSSY
SCHUMANN CHOPIN
 
Ivana Bordonaro (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi Maggiore Op. 109); C. Debussy (Studi nn. 7 e 11); R. Schumann (Fantasiestücke Op. 12); F. Chopin (Sonata in Si Minore Op. 58)
----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 4 Agosto 2013 ore 20.30
BEETHOVEN DEBUSSY
SCHUMANN CHOPIN
 
Ivana Bordonaro (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Mi Maggiore Op. 109); C. Debussy (Studi nn. 7 e 11); R. Schumann (Fantasiestücke Op. 12); F. Chopin (Sonata in Si Minore Op. 58)

-----------------------------------------
Casina delle Civette di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70 – Roma

Domenica 4 Agosto 2013 ore 20.30
BRAHMS: DUE RAPSODIE OP. 79
BACH – BUSONI: CIACCONA
CHOPIN: 12 STUDI OP. 10

Emanuele Frenzilli (pianoforte)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 5 Agosto 2013 ore 20.30
VIVALDI JANACEK  MOSZKOWSKI  SCHNITTKE  KUSYAKOV  VOITENKO  RUNCHAK
SCARLATTI: SONATA IN RE MINORE K 18
BACH: PRELUDIO E FUGA BWV 550

Samuele Telari (fisarmonica) 

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 18); J. S. Bach (Preludio e Fuga BWV 550); A. Schnittke (Revis Fairy Tale); L. Janacek (Our evenings); A. Kusyakov (Partita); A. Vivaldi (Inverno); S. Voitenko (Revelation); V. Runchak (Suite); M. Moszkowski (Spanish Caprice)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 6 Agosto 2013 ore 20.30
MOZART  DEBUSSY 
LISZT: SONATA IN SI MINORE

Dinu Constantinescu (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Re Maggiore KV 311); C. Debussy (Tre Preludi dal II libro: Brouillards, Ondine, Feux d'artifice); F. Liszt (Sonata in Si Minore)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì  7 Agosto 2013 ore 20.30
EPTA Italy e La Scuola superiore di Marcella Crudeli
SCARLATTI  SCHUMANN  CHOPIN  HACATURJAN
MOZART: SONATA “ALLA TURCA”
BEETHOVEN: SONATA N FA OP. 10 N. 2

Giuseppe Spataro (panoforte)

Musiche di D. Scarlatti (Toccata in Re Minore K 141); W.  A. Mozart (Sonata in La  Maggiore KV 331 “Alla turca”); L. van Beethoven (Sonata in Fa Maggiore Op. 10 n. 2); R. Schumann (Papillons Op. 2); F. Chopin (Tre Notturni Op. 9, Preludio in Si b Minore Op. 28 n. 16); A. Hacaturjan (Toccata Op. 24)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 8 Agosto 2013 ore 20.30
RACHMANINOV  BEYTELMAN  PALEJ  RESANOVIC
BRAHMS: SONATA IN FA MINORE OP. 120

Duo sTREga
Katarzyna Marczak (clarinetto)
Erica Crinò (pianoforte)

Musiche di Johannes Brahms (Sonata per Clarinetto e Pianoforte in Fa Minore, op.120, n.1); Norbert Palej (Cantilena Veni Creator Spiritus per Clarinetto e Pianoforte); Sergej Vasil'evic Rachmaninov (Preludio in Do Diesis Minore); J. S. Bach (Preludio Ich ruf' zu Dir, Herr Jesu); Nikola Resanovic (Alt.Music ballistix for Clarinet and Tape); Maurice Ravel (from Tombeau de Couperin, Prelude); Gustavo Beytelman (4 Airs Autour du Tango, per Clarinetto e Pianoforte); Bela Kovacs (Sholem-alekhem, rov Feidman!)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 9 Agosto 2013 ore 20.30
SCHUBERT  MENDELSSOHN  CHOPIN
LISZT: VENEZIA E NAPOLI & RAPSODIA UNGHERESE N. 6

Greta Insardi (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Ballata n. 1 in Sol Minore Op. 23); F. Schubert (Sonata in La Maggiore Op. 120 D 664); F. Mendelssohn (Rondò capriccioso Op. 14); F. Liszt (Rapsodia ungherese n.  6, Venezia e Napoli)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 10 Agosto 2013 ore 20.30
MOZART  ROSSINI  HACATURJAN  SOLLIMA  KOLBE  REICH   SCHMITT  DESMOND
J. STRAUSS: PIZZICATO POLKA
PIAZZOLLA: VIOLENTANGO & ESCOLASO 

THE CESCO’S  DRUM CIRCLE
Giuseppe Saggiomo – Simone Buttà  - Gianmarco De Angelis –– Fabrizio Bartolini (percussioni)

Musiche di H. G. Brodmann (Greetings to Hermann); G. Sollima (Millennium Bug); W. A. Mozart (Aria della Regina della Notte da Il Flauto Magico); A. Piazzolla (Escolaso, Violentango); S. Reich (Clapping Music); G. Rossini (Galopp da Guglielmo Tell); A. Hacaturjan (Danza delle spade); J. Strauss (Pizzicato Polka); G. Matos – Rodriquez (La Cumparsita); S. Kolbe (Trommel Quartet); Jeanne (Cielito Lindo); E. Toch (Fuge Aus Der Geographie); M. Schmitt (Bakoua); P. Desmond (Take Five); S. Joplin (The Entertainer); K. Tuck (Summon the Spirits);’ C. Velazquez (Besame Mucho); W. J. Schinstine (Scherzo Without Instruments)
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 11 Agosto 2013 ore 20.30
CASTELLO  VON BIBER  MASCITTI
ALBINONI  HÄNDEL  CORELLI

HYBRIS BAROQUE ENSEMBLE
Alberto Asero (violino barocco e concertazione)
Matteo Cicchitti (violone in sol e violone 16”)
Luca Pollastri (clavicembalo)

Musiche di D. Castello (Sonata Prima e Sonata Seconda a Soprano Solo); H. I. F. von Biber (The Annunciation); M. Mascitti (Sonata IV  in Mi Minore e Sonata III in La Minore); T. Albinoni (Sonata VII in Re Maggiore); G. F. Händel (Sonata in Sol Maggiore HWV 358); A. Corelli (Sonata VIII in Mi Minore)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 12 Agosto 2013 ore 20.30
OHRID TE SAKAM FESTIVAL

in collaborazione
con il Lions Club Lychnidos - Ohrid
per la costituzione di un Fondo Internazionale
a sostegno di Giovanissimi Musicisti meritevoli.

LISZT: VALLEE´ D´ OBERMANN
PIAZZOLLA: OBLIVION, LIBERTANGO, INVERNO PORTEÑO, MILONGA DEL ANGEL
FRANCIS POULENC - Les Soirées de Nazelles
 
Emilija Marinova (pianoforte)
 
Musiche di Ferenc Liszt (Vallée d'Obermann), Astor Piazzolla (Oblivion, Libertango, Invierno Porteño, Milonga del Angel), Dimitrije Buzarovski (Dali pametvis milice),  Pyotr Ilyich Tchaikovsky (Ottobre da “Stagioni”), Emilija Marinova (Tre Danze Macedoni), Francis Poulenc (Les Soirees de Nazelles: Préambule, 1. Le comble de la distinction, 2. Le coeur sur la main, 3. La désinvolture et la discretion, 4. La suite dans les idées, 5. Le charme enjôleur). 
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 13 Agosto 2013 ore 20.30
EPTA Italy e La Scuola Superiore di Marcella Crudeli
MOZART  SCHUBERT  BRAHMS
LISZT: RAPSODIA UNGHERESE N. 2

Gianluca Passerotti – Gino Dei (pianoforte a quattro mani)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Re Maggiore KV 381); J. Brahms (Danze ungheresi nn. 1, 2, 4, 5 e 6); F. Schubert (Fantasia in Fa Minore Op. 103 D 940); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 2)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 14 Agosto 2013 ore 20.30
“SONATA PER LUNA CRESCENTE” - JAZZ FOR TWO KEYBOARDS

GIULIANA SOSCIA & PINO JODICE DUET
Giuliana Soscia (fisarmonica – composizioni – arrangiamenti)
Pino Jodice (pianoforte – composizioni – arrangiamenti)

Musiche di G. Iodice (A different way, Lovas, Shadows, Giuly) e G. Soscia (Sonata per luna crescente, First Impression, In Walked Monk, Contemporary Tango)   

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 15  Agosto 2013 ore 20.30
TRADIZIONALE CONCERTO DI FERRAGOSTO
THE ART OF TRANSCRIPTION
MOSCHELES   VON HENSELT  CZERNY  ALKAN
CAJKOVSKIJ: SINFONIA N. 6 OP. 74 “PATETICA”

Hiroshi Takasu (pianoforte)

Musiche di I. Moscheles (Studio in Sol Minore Op. 98 n. 2 "L’Ambition"); A. von Henselt (Studio in Re Minore Op. 2 n. 1  "Orage, tu ne saurais m'abbatre", Studio in Fa Minore Op. 5 n. 10 "Entschwundens Glück"); C. Czerny (Notturno in Re b Magiore Op. 368 n. 4); Ch. V. Alkan (“Le Vent“ da Souvenirs - Trois morceau dans le genere pathétique Op. 15 n. 2); P. I. Cajkovskij (Sinfonia n. 6 "Patetica" Op. 74)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 16 Agosto 2013 ore 20.30
DEBUSSY  TANSMAN  LUTOSLAWSKI
CHOPIN: INTRODUZIONE E POLACCA BRILLANTE OP. 3
PIAZZOLLA: LE GRAND TANGO

CRACOW DUO
Jan Kalinowski (violoncello)
Marek Szlezer (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Introduzione e Polacca Brillante Op. 3, Polacca in La b Maggiore Op. 53); C. Debussy (Sonata in Re Minore per violoncello e pianoforte); A. Tansman (Fantasia per il violoncello e pianoforte); W. Lutoslawski (Sacher Variationen per violoncello solo); A. Piazzolla (Le Grand Tango)
 
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 17 Agosto 2013 ore 20.30
LISZT: PARAFRASI SULLE OPERE DI WAGNER
BRAHMS: FANTASIEN OP. 116

Antonino Fiumara (pianoforte)

Musiche di R. Wagner (Albumblatt für Frau Betty Schott); J. Brahms (Fantasien Op. 116); F. Liszt (Parafrasi su Tannhäuser, Lohengrin, Der Ring des Nibelungen e Tristan und Isolde di R. Wagner)

Fuoriprogramma
Matteo Giorgioni (pianoforte)
Matteo Giorgioni:
L’Attesa
La Stella
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 18 Agosto 2013 ore 20.30
BRAHMS: DUE RAPSODIE OP. 79
BACH – BUSONI: CIACCONA
CHOPIN: 12 STUDI OP. 10

Emanuele Frenzilli (pianoforte)

Misia Sophia Jannoni Sebastianini (violino)
Emanuele Frenzilli (pianoforte)
J. Massenet (Meditation de Thaïs)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 19 Agosto 2013 ore 20.30
TRADIZIONALE CONCERTO DI FERRAGOSTO
THE ART OF TRANSCRIPTION
MOSCHELES   VON HENSELT  CZERNY  ALKAN
CAJKOVSKIJ: SINFONIA N. 6 OP. 74 “PATETICA”

Hiroshi Takasu (pianoforte)

Musiche di I. Moscheles (Studio in Sol Minore Op. 98 n. 2 "L’Ambition"); A. von Henselt (Studio in Re Minore Op. 2 n. 1  "Orage, tu ne saurais m'abbatre", Studio in Fa Minore Op. 5 n. 10 "Entschwundens Glück"); C. Czerny (Notturno in Re b Magiore Op. 368 n. 4); Ch. V. Alkan (“Le Vent“ da Souvenirs - Trois morceau dans le genere pathétique Op. 15 n. 2); P. I. Cajkovskij (Sinfonia n. 6 "Patetica" Op. 74)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 20 Agosto 2013 ore 20.30
MASSENET  DEBUSSY  FAURE´ FIELD  LISZT
GRANADOS  DE FALLA  PIAZZOLLA
CHOPIN: NOTTURNO OP. 72 N. 1, ANDANTE SPIANATO & POLACCA EROICA  

Sarah Ferrando (pianoforte)

Musiche di J. Massenet (Meditation de Thaïs);C. Debussy (Clair de lune);G. Fauré (Sicilienne); E.Granados (Danza española n. 2 “Oriental”);A. Piazzolla (Milonga de l'Angel);I. Albeniz (Tango, Cadiz); M. De Falla (Danza ritual del fuego); F. Liszt (Consolation n. 3, Chapelle de Guillaume Tell); R. Schumann (Widmung); J. Field (Notturno n. 5); F. Chopin (Notturno in Mi Minore Op. 72 n. 1, Andante spianato Op. 22, Ballata n. 3, Polacca Op. 53 “Eroica”)    
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 21 Agosto 2013 ore 20.30
BACH CHOPIN  LISZT
SCHUMANN: SONATA OP. 22

Stefano Berionni (pianoforte)

Musiche di J. Bach – F. Liszt (Preludio e Fuga in La Minore BWV 543, Preludio e Fuga in Do Maggiore BWV 545); F. Chopin (Polacca in Fa # Minore Op. 44); R. Schumann (Sonata in Sol Minore Op. 22); F. Liszt (Mefisto valzer n. 1)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 22 Agosto 2013 ore 20.30
MERTZ  PONCE  DERACO  TURRINA  D’ANGELO
DE FALLA: HOMENAJE POUR LE TOMBEAU DE DEBUSSY
MORENO – TORROBA: SUITE CASTELLANA

Giacomo Brunini (chitarra)

Musiche di J.  K. Mertz (Elegie); M. De Falla (Homenaje pour le Tombeau de Debussy); J. Turina (Fandanguillo); M. M. Ponce (Thème Varié et Finale); G. Deraco (Fugitive); H. Villa – Lobos (2 Etudes); F. Moreno – Torroba (Suite Castellana); N. D’Angelo (Electric Suite)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 23 Agosto 2013 ore 20.30
MOZART  MENDELSSOHN  LISZT
CHOPIN: QUATTRO IMROVVISI

Stefano Bigoni (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in La Minore KV 310); F.  Mendelssohn (Sei Romanze senza parole Op. 85); F. Chopin (Quattro Improvvisi); F.  Liszt (Grande Studio da Paganini  n. 6  in La Minore)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 24 Agosto 2013 ore 20.30
LENNON  McCARTNEY  HARRISON  RAYMOND 
ANDREWS & JULES  VEDDER  NASH  ROLLING STONE:
SONGS

FOURTUNE

Orazio Feminò (voce & chitarra acustica)
Marco Fruscella (voce & chitarra acustica)
Giancarlo Battaglia (voce, chitarra acustica, percussioni leggere, armonica)
Claudio Alei (voce & basso acustico)

Canzoni di J. Lennon – P. McCartney (I’m only sleeping, Lady Madonna, You’ve got to hide your love away, A hard days night, Eleanor Rigby, Dear Prudence, Penny Lane); G. Harrison (Here comes the sun, Taxman); J.Raymond (Lay me down); M.Andrews & G. Jules (Mad World); E. Vedder (Guaranteed, Society); G. Nash (Simple Man, Marrakesh Express); Rolling Stone (Ruby Tuesday).
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 25 Agosto 2013 ore 20.30
GRIEG  PÄRT  KROLL
BACH: CIACCONA
PIAZZOLLA: TWO TANGOS FROM HISTOIRE DU TANGO

Anete Graudina (violino)
Emanuela Graziosi (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Ciaccona dalla Partita n. 2 in Re Minore per violino solo BWV 1004 - arr. R. Schumann); E. Grieg (Sonata in Do Minore per violino e pianoforte Op. 45); A. Piazzolla (Cafè 1930 e Nightclub 1960 da Histoire du Tango); A. Pärt (Spiegel im Spiegel); W. Kroll (Banjo and  violin)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 26 Agosto 2013 ore 20.30
BACH  DE FALLA
BEETHOVEN: SONATA OP. 31 N. 2 “LA TEMPESTA”
DEBUSSY: IMAGES – II, FEUX D’ARTIFICE & L’ISLE JOYEUSE

Marco Grieco (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Preludio al corale “Nun Komm der Heiden Heiland” BWV 659); L. van Beethoven (Sonata in Re Minore Op. 31 n. 2 “La Tempesta”); C. Debussy (Images - II serie, Feux d’artifice, L’isle joyeuse); M. De Falla (Danza ritual del fuego)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 27 Agosto 2013 ore 20.30
BEETHOVEN: QUARTETTO IN DO MINORE OP. 18 N. 4
DVORAK:  QUARTETTO IN FA MAGGIORE OP. 96 “AMERICANO”
& CANZONI POPOLARI GIAPPONESI PER QUARTETTO D’ARCHI

CHARMANT QUARTET
Elena Barone Hojo (violino)
Natsuki Kamo (violino)
Arisa Nishio (viola)
Akitoshi Kono (violoncello)
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 28 Agosto 2013 ore 20.30
La Scuola Superiore di Marcella Crudeli
SCHUBERT  LISZT  PROKOFIEV
BEETHOVEN: SONATA OP. 53 “WALDSTEIN”
CHOPIN: SCHERZO N. 3 OP. 39

Can Çakmur (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Maggiore Op. 53 "Waldstein"); F. Schubert (Klavierstücke D 946 nn. 1 e 2); F. Chopin (Scherzo n. 3 in Do # Minore Op. 39); F. Liszt (Sonetto del Petrarca n. 104); S. Prokofiev (Toccata in Re Minore Op. 11)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 29 Agosto 2013 ore 20.30
BACH: PRELUDIO, FUGA e ALLEGRO BWV 998
REGONDI  CASTELNUOVO – TEDESCO  PONCE  JOSÉ
PETRASSI: NUNC

Flavio Nati (chitarra)

Musiche di J. S. Bach (Preludio, Fuga e Allegro BWV 998); G. Regondi (Air Varié n. 1 Op. 21); M. Castelnuovo - Tedesco (Variazioni attraverso i secoli); M. Ponce (Sonatina Meridionàl); G. Petrassi (Nunc); A. José (Sonata para Guitarra)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 30 Agosto 2013 ore 20.30
BACH  RACHMANINOV 
SCHUMANN: SONATA IN SOL MINORE OP. 22
RAVEL: LE TOMBEAU DE COUPERIN & JEUX D’EAU

Erica Crinò (pianoforte)

Musiche di S. Rachmaninov (Preludio in Do # Minore); J. S. Bach (Preludio al Corale "Ich ruf' zu Dir, Herr Jesu Christ" BWE 639 - tr. F. Busoni); M. Ravel (Le tombeau de Couperin, Jeux d'eau); R. Schumann (Sonata in Sol Minore Op. 22
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 31 Agosto 2013 ore 20.30
GLUCK  SCHNITTKE  PADEREWSKI
MOZART: SONATA IN DO MAGGIORE KV 296

Mieczyslaw Szlezer (violino)
Danuta Mroczek – Szlezer (pianoforte)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 296); I. J. Paderewski (Minuetto in Sol Maggiore per pianoforte Op. 14 n.  1); A. Schnittke (Suite in stile antico); F. Geminiani (Sonata per violino e pianoforte in Si b Maggiore); C. W. Gluck (Danza degli spiriti beati da Orfeo e Eurudice)  
-----------------------------------------
SETTEMBRE 2013
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 1° Settembre 2013 ore 20.30
MOZART: SONATA IN AFA MAGGIORE KV 332
RAVEL: SONATINE
BRAHMS: SONATA N. 3 IN FA MINORE OP. 5

Soohyun Yun (pianoforte)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 2 Settembre 2013 ore 20.30
SCHUBERT  LISZT  SKRJABIN  PENTRELLA
BEETHOVEN: SONATA OP. 111
CHOPIN: BALLATA N. 1

Michele Pentrella (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 111); F. Liszt (Consolazione n. 3, Notturno n. 3 “Sogni d'amore”);  F. Schubert (Improvviso in Mi b Maggiore Op. 90 n. 2); F. Chopin (Ballata
n.1 in Sol Minore Op. 23); A. Skrjabin (Studio in Re # Minore Op. 8 n. 12); M. Pentrella (Solo di notte, Intensamente Io)
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 3 Settembre 2013 ore 20.30
CHOPIN  BRAHMS  RAVEL
BEETHOVEN: SONATA OP. 101 

Rossana Lanzillotta (pianoforte)

Musiche di M. Ravel (Sonatine); L. van Beethoven (Sonata in La Maggiore Op. 101); J. Brahms (Variazioni e fuga su un tema di Händel, Op. 24); F. Chopin (Notturno in Re b Maggiore Op. 27 n. 2, Notturno in Si b Minore Op. 9 n. 1)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 4 Settembre 2013 ore 20.30
DEBUSSY  FAURE’  SAINT – SAËNS
RAVEL: MA MERE L’OYE

Giuseppina Gallozzi - Maria Grazia Russo (pianoforte a quattro mani)

Musiche di C. Debussy (Petit Suite); G. Fauré (Suite “Dolly”); M. Ravel (Ma mère l'oye); C. Saint-Saëns (Duettino Op. 11, Danse macabre Op. 40)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 5 Settembre 2013 ore 20.30
MOZART: SONATA IN FA MAGGIORE KV 280 & SONATA IN DO MAGGIORE KV 545
SCHUBERT: SONATA IN SI b MAGGIORE OP. POST.

Marco Albrizio (pianoforte)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 6 Settembre 2013 ore 20.30
CANZONI POPOLARI ROMANE

DUO INCANTO
Nadia Costantini (voce)
Salvatore Lunetto (voce e chitarra)

con la partecipazione di Francesco Tassoni (filarmonica e organetto) 

Roma nun fa’ la stupida stasera; Quanto sei bella Roma; La ricciarola; ‘Na gita a li castelli; Le streghe; La pizzicarola; Tutte le notti in sogno; Tanto pe’ canta’; Aritornelli antichi; Sora Menica; Le mantellate; Er barcarolo romano; Tu’ padre co’ tu’ madre; Chitarra romana; Stornellata romana; Roma forestiera; Fiori trasteverini; Tutti Romani

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 7 Settembre 2013 ore 20.30
in collaborazione con l’Association FLAME di Parigi
Concerto dedicato al M° Sergio Perticaroli
HÄNDEL  WAGNER  VERDI  POPPER  SAINT-SAËNS
MENDELSSOHN: TRIO N. 1 IN RE MINORE OP. 49

Meredith Hoffmann –Thomson (soprano)
Jae Won Lee (violino)
Yuki Ito (violoncello)
Yun Yang Lee (pianoforte)

Musiche di G. F. Händel (Passacaglia per violino e violoncello); R. Wagner (“Dich, teure Halle…”, aria di Elisabetta dal II atto di Tannhäuser; “Du bist der Lenz…”, aria di Sieglinde dal I atto di Die Walküre ); G. Verdi: “D'amor sull'ali rosee…”, aria di Leonora dalla IV parte de Il Trovatore; “E’ strano.... sempre libera…”, aria di Violetta dal I atto de La Traviata); D. Popper (Rapsodia ungherese); C. Saint - Saëns (Introduzione e Rondò capriccioso); F. Mendelssohn: Trio n. 1 in Re Minore Op. 49)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 8 Settembre 2013 ore 20.30
in collaborazione con il CMT – Centro Musicale Terrritoriale di Cambiago (Milano)
LISZT: DANTE – SONATA
BEETHOVEN: SONATA OP. 111
DEBUSSY: IMAGES – Ier SERIE

Francesca Carola (pianoforte)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 9 Settembre 2013 ore 20.30
TUTTO PIAZZOLLA:
BIYUYA, VERANO PORTEÑO, MILONGA DEL ANGEL, MUERTE DEL ANGEL,
ASTOR SUITE, OBLIVION, CONCIERTO PARA QUINTETTO, ADIOS NONINO

GINASTERA TANGO 5
Vincenzo Albini (violino)
Gino Zimbelli (bandoneon)
Luca Rossetti (pianoforte)
Carlo Turra (contrabbasso)
Marco Tiraboschi (chitarra)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 10 Settembre 2013 ore 20.30
PAGANINI  BOZZA  HARTLEY  LAUBA  HOCHMAN
DEBUSSY: SYRINX
BACH: SUITE BWV 1010,  ALLEGRO BWV 1003,
SARABANDE e BOURRE ANGLAISE BWV 1013 

Isabella Stabio (sassofono solo)

Musiche di J. S. Bach (Suite per violoncello n. 4 in Mi b Maggiore BWV 1010; Allegro dalla Sonata n. 2 in La Minore per violino solo BWV 1003; Sarabande e Bourrée anglaise dalla partita in La Minore per flauto solo BWV 1013); N. Paganini (Capriccio n. 3); C. Debussy (Syrinx) E. Bozza (Improvisation et Caprice) W. Hartley (Petite Suite); C. Lauba (Balafon, Jungle); G. Hochman (Monologue)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 11 Settembre 2013 ore 20.30
HAYDN: TRIO IN SOL MAGGIORE HOB. XV – 25
BRAHMS: PIANO QUARTET OP. 25
MAHLER: PIANO QUARTET IN LA MINORE

Giulio Menichelli (violino)
David Oltra (viola)
Ulrike Pranter (violoncello)
Giuseppe Giulio di Lorenzo (pianoforte)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 12 Settembre 2013 ore 20.30
in collaborazione con l’Ambasciata dell’Uruguay
ALFONSO IL SAGGIO   BACH  SANZ  DVORAK  LORCA  MOMPOU
& MILONGA TRISTE

Alvaro Córdoba (chitarra)
 
Musiche di Alfonso el Sabio (Cantigas de Santa Maria); G. Sanz (Suite en Re Mayor); J.  S. Bach (Preludio dalla Suite n. 1 Suite per violoncello solo, Aria e  sei variazioni Goldberg); F. Sor (Tema e Variazioni Op. 28); A. Dvorak (Danza slava n. 10); F. Mompou (Muiñeira); F. G. Lorca (Quattro antiche canzoni spagnole); A. Carlevaro (Milonga Triste, La Ultima curda); Athahualpa Yupanqui (Due chacareras, Cruz del Sur)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 13 Settembre 2013 ore 20.30
LISZT  ALBENIZ  STRAVINSKIJ
CHOPIN: SONATA OP. 35

Genny Basso (pianoforte)

Musiche di F. Chopin (Sonata n. 2 in Si b Minore Op. 35); F. Liszt (Mefisto valzer n. 1); I. Albeniz     (Asturias, Granada); I. Stravinskij (Trois Mouvements de Pétrouchka)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 14 Settembre 2013 ore 20.30
in collaborazione con il CMT – Centro Musicale Terrritoriale di Cambiago (Milano)
SCARLATTI  LISZT  PROKOFIEV
BEETHOVEN: SONATA IN SOL MAGGIORE OP. 31 N. 1

Giuseppe Merli (pianoforte)

Musiche di D. Scarlatti (Cinque Sonate); L. van Beethoven (Sonata in Sol Maggiore Op. 31 n. 1);
Franz Liszt (Tre Lieder di Schubert); S. Prokofiev (Quattro movimenti dalla Suite Romeo e Giulietta Op. 75)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 15 Settembre 2013 ore 20.30
CHOPIN  SCHUMANN  DEBUSSY  SKRJABIN  SZYMANOWSKI  YAMADA
LISZT: UN SOSPIRO, SOGNO D’AMORE & DANTE - SONATA

Yuki Noguchi (pianoforte)

Musiche di F. Chopin: (Notturno in Si b Minore Op. 9 n. 1, Studio in Do Minore Op. 10 n. 12 "Rivoluzionario"); F. Liszt (Studio da concerto n. 3 "Un sospiro", Notturno n. 3 “Sogno d’amore”, Dante – Sonata); R. Schumann (Arabeske in Do Maggiore Op. 18); C. Debussy (Clair de lune);
A. Skrjabin (Studio in Re # Minore Op. 8 n. 12); K. Szymanowski (Studio in Si b Minore Op. 4 n. 3); Kosaku Yamada (Sogno di Primavera);

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 16 Settembre 2013 ore 20.30
SCHUBERT  LISZT  SKRJABIN  PENTRELLA
BEETHOVEN: SONATA OP. 111
CHOPIN: BALLATA N. 1

Michele Pentrella (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Do Minore Op. 111); F. Liszt (Consolazione n. 3, Notturno n. 3 “Sogni d'amore”);  F. Schubert (Improvviso in Mi b Maggiore Op. 90 n. 2); F. Chopin (Ballata
n.1 in Sol Minore Op. 23); A. Skrjabin (Studio in Re # Minore Op. 8 n. 12); M. Pentrella (Solo di notte, Intensamente Io)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 17 Settembre 2013 ore 20.30
BRAHMS  LISZT  DEBUSSY
GERSHWIN: RAPSODIA IN BLU

Sara Dominici – Massimo Perciaccante (pianoforte a quattro mani)

Musiche di C. Debussy (Petite suite); J. Brahms (Danze ungheresi nn. 1, 2  e 5); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 2); G. Gershwin (Rapsodia in blu)
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 18 Settembre 2013 ore 20.30
CHICK COREA  KEITH JARRETT  STEVE HACKET  MARCO LO MUSCIO
PIANO VISIONS

Marco Lo Muscio (pianoforte)

Musiche di Ch. Corea (Five Children's Songs); K. Jarrett (Adagio  - Scala Concert Part I); K. Emerson (Infinite Space) S. Hackett (Horizons, Cavalcanti, Hammer in the Sand, Galadriel); K. Jarrett (Staircase Part III, Blues); M. Lo Muscio (Meditation on Horizons, Galadriel - Elf Song da Tolkien, “Lord of the Rings”, The Hobbit Book – Bilbo and Gandalf  da Tolkien, “The Hobbit”)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 19 Settembre 2013 ore 20.30
CLAUDE BOLLING:
BAROQUE & BLUE, SENTIMENTALE, JAVANAISE, IRLANDAISE, VELOCE, ESPIEGLE, AMOREUSE, JAZZY

A4 QUARTET
Aida Valeria Dopchiz (flauto)
Andrea Centra (pianoforte)
Andrea D’Alessandro (batteria e percussioni)
Luca Proietti (contrabasso)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 20 Settembre 2013 ore 20.30
TUTTOVERDI

Coro NUOVA ARCADIA
diretto da Pier Giorgio Dionisi

Kiriko Matsumura (soprano)
Alberto Marucci (temore)
Fiamma Giampaoli (pianoforte)

Musische di G. Verdi (I Lombardi, Ernani, Macbeth, Otello, Nabucco, La Forza del Destino, La Traviata)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 21 Settembre 2013 ore 20.30
MOZART  DEBUSSY  CHOPIN
BEETHOVEN: APPASSIONATA

Gabriella Cioffi (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata in Fa Minore Op. 57 “Appassionata”); C. Debussy (La Puerta del Vino) W. A. Mozart (Sonata in Sol Maggiore KV 283); F. Chopin (Notturno in Si b Minore Op. 9 n. 1, Notturno in Do # Minore Op. post., Studio in Do # Minore Op. 10 n. 4, Studio in Sol b Maggiore Op. 10 n. 5)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 22 Settembre 2013 ore 20.30
in collaborazione con il CMT – Centro Musicale Terrritoriale di Cambiago (Milano)
CHOPIN  RAVEL  MASSENET  FAURE’
DEBYSSY: ESTAMPES
BACH: SUITE INGLESE IN MI MINORE BWV 810

Gabriele Castelli (pianoforte)

Musiche di J. S. Bach (Suite inglese in Mi Minore BWV 810); G. Fauré (Barcarolle Op. 26 n. 1); C. Debussy (Estampes); M. Ravel (Jeux d'eau); F. Chopin (Studi Op. 25 nn. 1 e 12, Ballata n. 3 in La b Maggiore Op. 47); J. Massenet (Improvviso n. 2 “Eau courante”)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 23 Settembre 2013 ore 20.30
LA CANZONE ITALIANA

Stefano Manenti (voce)
Francesco Paolo Musto (pianoforte, arrangiamenti e direzione)
Luca Pichi (percussioni)

La canzone anni ‘30/’40 (“Ba ba baciami piccina – Maramao perché sei morto - Papaveri e papere – Pippo non lo sa”); R. Carosone (“Torero – ‘ O Sarracino – Tu vuò fa l’Americano”); Omaggio a Napoli (“Tu si’ na cosa grande pe’ me”); Gli anni ’60 (“E’ la pioggia che va – Non son degno di te – L’isola di Wright - C’era un ragazzo che come me - La prima cosa bella”); S. Endrigo (“Io che amo solo te”); D. Modugno (“Nel blu dipinto di blu”); Gli anni ’70 (“Impressioni di Settembre”); T. Renis (“Quando quando quando”); L. Battisti ( “Mi ritorni in mente – Eppur mi son scordato di te – La canzone del sole”); O. Vanoni (“C’è una ragione di più”); G. Paoli (“Il cielo in una stanza”); F. Califano (“Minuetto”); F. De Gregori (“La donna cannone”); F. Battiato (“Prospettiva Nevskij”); R. Vecchioni (“Samarcanda”); V. Rossi (“Sally”); L. Dalla (“4 Marzo 1943”)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 24 Settembre 2013 ore 20.30
MOZART: SONATA IN FA MAGGIORE KV 280
SCHUBERT: SONATA IN LA MAGGIORE OP. POST & SONATA IN MI MAGGIORE D 157

Marco Albrizio (pianoforte)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 25 Settembre 2013 ore 20.30
VIVALDI JANACEK  MOSZKOWSKI  SCHNITTKE  KUSYAKOV  VOITENKO  RUNCHAK
SCARLATTI: SONATA IN RE MINORE K 18
BACH: PRELUDIO E FUGA BWV 550

Samuele Telari (fisarmonica) 

Musiche di D. Scarlatti (Sonata in Re Minore K 18); J. S. Bach (Preludio e Fuga BWV 550); A. Schnittke (Revis Fairy Tale); L. Janacek (Our evenings); A. Kusyakov (Partita); A. Vivaldi (Inverno); S. Voitenko (Revelation); V. Runchak (Suite); M. Moszkowski (Spanish Caprice)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 26 Settembre 2013 ore 20.30
in collaborazione con Superiore Accademia Internazionale Universitaria di Alti Studi per la Filosofia e le Scienze della Musica
DEMERSSEMAN  SCHULHOFF  GUBAJDULINA  SIMONINI
DONIZETTI: SONATA
MESSIAEN: LE MERLE NOIR

Antonella Bini (flauto traverso)
Gabriele Rota (pianoforte)

Musiche di G. Donizetti (Sonata in Do Maggiore); F. Doppler (Fantaisie pastorale hongroise Op. 26); J. Demersseman (Solo de Concert n. 6 Op. 82); E. Schulhoff  (Sonata per flauto e pianoforte); O. Messiaen (Le merle noir pour flute et piano); S. Gubajdulina (Suoni della foresta, Allegro rustico); S. Simonini (Macramè per flauto e pianoforte)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 27 Settembre 2013 ore 20.30
HÄNDEL  MENDELSSOHN  FRANCK
BEETHOVEN: SONATA OP. 27 N. 2 “AL CHIARO DI LUNA”
LISZT: RAPSODIA UNGHERESE N. 3 e N. 12 “CARNEVALE DI PEST”

Olivier De Spiegeleir (pianoforte)

Musiche di G. F. Händel (Chaconne in Sol Maggiore HWV 435); L. van Beethoven (Sonata in Do # Minore  Op. 27 n. 2 “Al chiaro di luna”); C. Franck (Prélude, fugue et variation); F. Mendelssohn (Rondò capriccioso Op. 14); F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 3 e n. 9) 
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 28 Settembre 2013 ore 20.30
BELLINI & VERDI

Coro NUOVA ARCADIA
diretto da Pier Giorgio Dionisi

Kiriko Matsumura (soprano)
Alberto Marucci (temore)
Fiamma Giampaoli (pianoforte)

Musiche di V. Bellini (Norma) e G. Verdi (I Lombardi, Ernani, Macbeth, Nabucco, La Traviata)

-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 29 Settembre 2013 ore 20.30
BRAHMS: DUE RAPSODIE OP. 79
BACH – BUSONI: CIACCONA
CHOPIN: 12 STUDI OP. 10

Emanuele Frenzilli (pianoforte)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Lunedì 30 Settembre 2013 ore 20.30
in collaborazione con l`Ambasciata di Australia
BULL  FARNABY  SCARLATTI  BARTÓK  GRANADOS
SOUSA CARVALHO  GRAINGER  CARMICHAEL  HYDE  SCULTHORPE  KATS-CHERNIN
MOZART: DUE RONDO`


Christine McCarthy (pianoforte)

Musiche di J. Bull (A Gigge, Doctor Bull's Myselfe); G. Farnaby (The Old Spagnoletta); D. Scarlatti (Due Sonate); J. de Sousa Carvalho (Toccata); W. A. Mozart (Rondò in Re Maggiore KV 485, Rondo in Fa Maggiore KV 494); E. Granados (Danzas españolas nn. 2 e 5); B. Bartók (Három Csíkmegyei Népdal - Tre canti popolari dalla contea Csík); P. Grainger (Irish Tune from County Derry, Country Gardens); J. Carmichael (Damon Suite); M. Hyde (Woodland Sketch, Water Nymph); P. Sculthorpe (Night Pieces); E. Kats-Chernin (Eliza Aria from Wild Swans Suite)
-----------------------------------------
OTTOBRE 2013
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Martedì 1° Ottobre 2013 ore 20.30
MOZART: SONATA IN FA MAGGIORE KV 280
SCHUBERT: SONATA IN LA MAGGIORE OP. POST & SONATA IN MI MAGGIORE D 157

Marco Albrizio (pianoforte)
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Mercoledì 2 Ottobre 2013 ore 20.30
PROCACCIOLI  TACCANI  LONGO  LUPPI  RE
BARTÓK: SUITE OP. 14¸ ALL’ARIA  APERTA DANZE POPOLARI RUMENE
& ALLEGRO BARBARO

Adele D’Aronzo (pianoforte)

Musiche di B. Bartók (Suite Op.14, Danze popolari rumene, Suite “All'aria aperta” Allegro barbaro);  Stefano Procaccioli (Musique pour piano, cordes et percussion);
Giorgio Colombo Taccani (In controluce  - cinque pezzi quasi facili per pianoforte); Paolo Longo (Portrait à deux "B.B."); Gian Paolo Luppi (Ade); Fabrizio De Rossi Re (Fire-Dancing -  Nestinarstvo)
----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Giovedì 3 Ottobre 2013 ore 20.30
WEST COAST MUSIC
JAMES TAYLOR, ELTON JOHN, MICHAEL BUBLÉ, BRUCE COCKBURN, ANDREA LUCIANI, EAGLES & OTHERS
SONGS

Andrea Luciani (voce, chitarra acustica 6 e 12 corde, armonica a bocca)
con la partecipazione di Marco Fruscella (voce e chitarra acustica) e Giancarlo Battaglia (voce e chitarra acustica, armonica ukulele e percussioni)

Sweet baby James; You can close your eyes; Take me home country roads; Daniel; Rocket man; Home; January in the Halifax Airport Lounge; Mama just wants to barrelhous;, Eli's Song; Fall Song; Carolina in my Mind; Winnie; Everything; Fire and Rain; Stronger and Older; My My, Hey Hey; In the winter snow; I could never;Helplessly Hoping; Wandering; Mexico; Love the one you're with; Tequila Sunrise; Shower the People; You've got a Friend
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Venerdì 4 Ottobre 2013 ore 20.30
VITALI  MASSENET  KREISLER
CHOPIN: QUATTRO MAZURCHE OP. 67
BEETHOVEN: SONATA OP. 24 “LA PRIMAVERA”

Misia Sophia Jannoni Sebastianini (violino)
Julian Gaudiano (pianoforte)
Kwag Jongrey (pianoforte)

Musiche di L. van Beethoven (Sonata Op. 24 “La Primavera”); F. Chopin (Quattro Mazurche Op. 67); T. A. Vitali (Ciaccona in Sol Minore); J. Massenet (Meditation de Thaïs); F. Kreisler (Preludio e Allegro in stile di G. Pugnani)
-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Sabato 5 Ottobre 2013 ore 20.30
in collaborazione con l’Accademia Musicale Praeneste
CHOPIN  RAVEL  DEBUSSY  LISZT
BRAHMS: SECHS KLAVIERSTÜCKE OP. 118

Barbara Panzarella (pianoforte)

Musiche di J. Brahms (Sechs Klavierstücke Op. 118); F. Chopin (Barcarolle Op. 60); M. Ravel (Jeux d’eau); C. Debussy (Ondine, Réflets dans l'eau, Jardins sous la pluie); F. Liszt (Studio trascendentale n. 10 in Fa Minore)

-----------------------------------------
-----------------------------------------
Parco Archeologico del Teatro di Marcello
Via del Teatro di Marcello, 44 – Roma

Domenica 6 Ottobre 2013 ore 20.30
MOZART & RESPIGHI

Sabrina Alberti - Gianni Fioravanti (pianoforte a quattro mani)

Musiche di W. A. Mozart (Sonata in Do Maggiore KV 19d; Sonata in Re Maggiore KV 381, Sonata in Fa Maggiore KV 487) e O. Respighi (Sei piccolio pezzi)

-----------------------------------------

  
 
< Prec.